06:57, 20 Июля 18
Атомная Украина
Энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС полностью перешел на ядерное топливо Westinghouse
Третий блок - «миллионник» Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком на Украине, работающем исключительно на топливе компании Westinghouse.
Третий «миллионник» ЮУАЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающем исключительно на топливе Westinghouse
Третий «миллионник» ЮУАЭС стал первым энергоблоком в Украине, работающем исключительно на топливе Westinghouse
Третий блок - «миллионник» Южно-Украинской АЭС стал первым энергоблоком на Украине, работающем исключительно на топливе компании Westinghouse. В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) в активную зону энергоблока загружены 163 топливные сборки Westinghouse модифицированной конструкции (ТВС-WR). Замечаний в процессе загрузки не выявлено, 18 июля блок выведен на полную мощность.
19 июля на ЮУАЭС состоялось расширенное заседание штаба по внедрению модернизированного ядерного топлива производства Westinghouse, в котором приняли участие представители Посольства США в Украине, Министерства энергетики США, Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США, компании Westinghouse, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины , НАЭК «Энергоатом», Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственного научного центра по ядерной и радиационной безопасности, народные депутаты Украины и др.
В ходе заседания президент Энергоатома Юрий Недашковский отметил, что полная загрузка активной зоны энергоблока №3 ЮУАЭС топливом Westinghouse стала знаковым событием для Украины. «Этому событию предшествовала сложная многолетняя работа украинских, американских и шведских специалистов. Хочу выразить особую благодарность Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, Государственному научному центру по ядерной и радиационной безопасности, коллективам украинских АЭС. Именно благодаря их слаженной и упорной работе Украина сейчас - единственная страна, использующая альтернативные поставки ядерного топлива для спроектированных в бывшем Советском Союзе реакторов типа ВВЭР-1000. Полная загрузка третьего энергоблока топливом Westinghouse позволит в течение года завершить процесс его лицензирования и перейти с опытно-промышленной к промышленной эксплуатации», - подчеркнул Юрий Недашковский.
В свою очередь вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг напомнил, что именно на Южно-Украинской АЭС в 2005 году началась опытная эксплуатация топлива Westinghouse. «Мы гордимся тем, что поддержали Украину в ее стремлении диверсифицировать источники поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время мы поставляем топливо на 6 из 15 атомных энергоблоков украинских АЭС. Начиная с 2021 года количество украинских реакторов с топливом Westinghouse вырастет до 7. Для удовлетворения потребностей украинских АЭС мы выделили отдельные линии на заводе компании Westinghouse в шведском городе Вестерос и готовы к дальнейшему расширению поставок в Украину, для которой ядерная энергетика играет очень важную роль, обеспечивая производство более 50% электроэнергии в стране», - подчеркнул Азиз Даг.
Генеральный директор ЮУАЭС Владимир Лисниченко в своем выступлении остановился на истории диверсификации источников ядерного топлива на отечественные атомные электростанции. Он напомнил, что вопрос о снятии российской монополии на поставку свежего ядерного топлива в Украину был поднят еще в 1998 году. «В 2000 году было подписано украинско-американское межправительственное соглашение, направление работ получило название «Проект квалификации ядерного топлива для Украины». Проект квалификации ядерного топлива был реализован в два этапа. На первом, в 2005 году, в активную зону южно-украинского энергоблока №3 впервые загружены 6 опытных (пилотных) тепловыделяющих сборок производства Westinghouse (ТВС-W). В 2010 году, согласно второму этапу проекта, в активную зону третьего блока ЮУАЭС была загружена перегрузочная партия, состоявшая из 42 кассет Westinghouse». Переходя от проекта квалификации к коммерческим поставкам ядерного топлива от альтернативного поставщика, Энергоатом подписал контракт №1 с Westinghouse Electric Sweden, предусматривающий поставки ТВС-W для трех отечественных энергоблоков ежегодно в течение четырех лет. Для эксплуатации альтернативного топлива были определены энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской, а также энергоблок №5 Запорожской АЭС», - рассказал Владимир Лисниченко.
Он отметил, что в рамках расширения контракта №1 еще на три энергоблока, топливо Westinghouse в 2017 году было загружено в четвертый, первый и третий запорожские блоки. «Таким образом, тепловыделяющие сборки Westinghouse работают в активных зонах шести из пятнадцати атомных реакторов Украины. Мы гордимся, что Южно-Украинская станция, эксплуатирующая топливные сборки Westinghouse на протяжении 13 лет, была первой в очень важном для энергетической безопасности государства проекте», - подытожил генеральный директор ЮУАЭС.
Все новости за сегодня (43)
12:54, 31 Июля 26
«Северсталь» автоматизирует сортировочную горку на станции Череповец-2
дальше..
|
 |
12:50, 31 Июля 26
Бурейская ГЭС увеличит расход воды через гидроузел из-за дождевого паводка
дальше..
|
 |
12:47, 31 Июля 26
Волжская ГЭС выпустила в Волгоградское водохранилище молодь стерляди
дальше..
|
 |
12:45, 31 Июля 26
«Россети Тюмень» легализовали свыше двух тысяч подвесов ВОЛС в Тюменской области
дальше..
|
 |
11:22, 31 Июля 26
Ростех оценит качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
дальше..
|
 |
11:16, 31 Июля 26
ФСБ задержала замгендиректора «Газпром энергохолдинга»
дальше..
|
 |
10:34, 31 Июля 26
Системный оператор проанализировал события, повлиявшие на функционирование мировых энергосистем
дальше..
|
 |
09:15, 31 Июля 26
«Россети Сибирь» подвели итоги открытого конкурса научных работ в Кузбассе
дальше..
|
 |
09:11, 31 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» построила основной участок временных трубопроводов на Пражской улице
дальше..
|
 |
09:08, 31 Июля 26
В Ингушетии отремонтирована ЛЭП напряжением 110 кВ
дальше..
|
 |
08:30, 31 Июля 26
Эксперты «Газпромнефть-СМ» оценили дипломные работы выпускников омских вузов
дальше..
|
 |
08:17, 31 Июля 26
«Росатом» создал полную производственную цепочку по угле- и стеклокомпозитам
дальше..
|
 |
08:15, 31 Июля 26
«Россети» присоединились к программе «Марафон инноваций. Энергия будущего»
дальше..
|
 |
08:08, 31 Июля 26
В 2026 году экологический мониторинг охватит всю акваторию Севморпути
дальше..
|
 |
07:55, 31 Июля 26
В шахту ИТЭР установлен секторный модуль вакуумной камеры
дальше..
|
 |
07:49, 31 Июля 26
«Россети Московский регион» выявили в Подмосковье порядка 230 тысяч незаконно размещенных ВОЛС
дальше..
|
 |
06:59, 31 Июля 26
Правительство РФ ввело новый временный запрет на вывоз отдельных видов топлива
дальше..
|
 |
06:51, 31 Июля 26
Чистая прибыль МОЭК за I полугодие выросла на 77,37%
дальше..
|
 |
06:43, 31 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 78 км ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:42, 31 Июля 26
Сотрудники ГИБДД подтвердили высокий уровень водительской дисциплины на Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
06:37, 31 Июля 26
В Полярных Зорях готовит площадку для строительства инновационных энергоблоков Кольской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:33, 31 Июля 26
«Читаэнерго» подключило к электросетям новую школу в столице Забайкалья
дальше..
|
 |
05:54, 31 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» начал использовать быстровозводимые опоры ЛЭП
дальше..
|
 |
05:49, 31 Июля 26
СГК внедряет систему непрерывного экологического контроля на Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:46, 31 Июля 26
Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ выросла за I полугодие до 48,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:39, 31 Июля 26
Сотрудники «Швабе» за полгода сдали более 320 литров крови
дальше..
|
 |
05:36, 31 Июля 26
ТГК-2 обновляет теплосети в Северодвинске
дальше..
|
 |
05:33, 31 Июля 26
«Северсталь» сохранила долю присутствия предприятий Вологодской области в структуре закупок
дальше..
|
 |
05:23, 31 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
05:19, 31 Июля 26
«Росатом сеть зарядных станций» и агрегатор Electro.cars снизили тариф для таксистов
дальше..
|
 |
05:06, 31 Июля 26
В Башкирии газифицированы первые домовладения в деревне Климовка
дальше..
|
 |
04:59, 31 Июля 26
Композитный дивизион «Росатома» представляет на ВДНХ проект электромобильной платформы Voyt
дальше..
|
 |
04:52, 31 Июля 26
Китайская CNOOC профинансирует геологоразведку на месторождении «Жылыой» в Казахстане
дальше..
|
 |
04:49, 31 Июля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Красное Брызгово
дальше..
|
 |
04:47, 31 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила флот маломерными катерами
дальше..
|
 |
04:35, 31 Июля 26
В Москве вышел на маршрут 3000-й инновационный электробус
дальше..
|
 |
04:33, 31 Июля 26
«Волгоградэнерго» электрифицировало за полгода более 900 объектов
дальше..
|
 |
04:30, 31 Июля 26
Минпромторг внес в реестр российской продукции контейнер-цистерну «Уралкриомаша»
дальше..
|
 |
04:14, 31 Июля 26
«Черномортранснефть» модернизировала насосное оборудование на основных производственных площадках
дальше..
|
 |
04:12, 31 Июля 26
На Ставрополье в рамках догазификации подключено десятитысячное домовладение
дальше..
|
 |
04:06, 31 Июля 26
Специалисты из 15 стран Азии и Африки стали слушателями курса МАГАТЭ в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:03, 31 Июля 26
Центр микроклонирования растений в пригороде Новосибирска получит 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:00, 31 Июля 26
В Калужской области зажжен Вечный огонь в Спас-Деменске
дальше..
|
 |
|
 |
|
|