Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста в Европу

Новости


08:08, 17 Июля 18
Атомная Европа
Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста в Европу

Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста «Не изолируйте Украину от европейского энергетического рынка», ‒ обратилась украинская делегация к членам Европейского парламента по случаю Дня энергетики Украины в Брюсселе.

В Европейском парламенте был представлен доклад о состоянии реформ в энергетическом секторе Украины. Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики Александр Домбровский представил состояние реализации законодательства Европейского Союза в правовой системе Украины и стратегические направления реформирования энергетического сектора.

«Украинский энергетический сектор имеет наибольший энергетический потенциал в Центральной Европе ‒ это 55,4 тыс. МВт установленной мощности. Крупнейшая европейская электростанция находится в Украине. Почти 56% производства энергии в Украине происходит за счет ядерной энергетики. Украина также может хранить около 31 млрд куб. м газа. Украина обращается с призывом начать совместную работу по созданию энергетического хаба в Центральной Европе», ‒ подчеркнул в своем выступлении Александр Домбровский. Он продолжил: «Энергетический сектор Украины играет центральную роль в энергетической безопасности Центральной Европы и в сотрудничестве с Польшей и странами Балтии, мы можем построить энергетический хаб, который будет противовесом диктату российской энергетической монополии».

Вот почему Украина в течение трех лет осуществляет программу полной синхронизации. Первым этапом этого процесса будет проект «Энергетический мост «Украина ‒ Европейский Союз». «Суть проекта заключается в том, что между Польшей и Украиной находится линия 750 кВ. Трансграничная линия, которая не работает уже в течение 24 лет. Эксплуатация этой линии была остановлена, когда Польша синхронизировала свою систему с Европейским Союзом, а Украина оставалась в российской системе. Линия 750 кВ (Хмельницкая АЭС - Жешув) является энергетическим активом стоимостного и стратегического значения для энергетической безопасности региона Центральной Европы. Сегодня линия электропередачи 750 кВ является символом изоляции Украины в доступе к энергетическому рынку Европейского Союза. Давайте изменим это положение вещей и сделаем эту линию символом энергетического сотрудничества, в котором Украина призывает уже несколько лет», ‒ призвал Александр Домбровский.  Он заявил, что этим летом будет объявлен тендер на реализацию проекта «Энергетический мост «Украина ‒ Европейский Союз» на основе государственно-частного партнерства. «Мы приглашаем инвесторов к реализации проекта, энергетический сектор Украины является привлекательной инвестиционной сферой», ‒ подчеркнул он.

В свою очередь, президент Энергоатома Юрий Недашковский, рассказывая о технических и экономических деталях проекта, отметил: «Используя экспортное электрическое соединение Польши, финансируемой за счет ЕС, и гибридную электрическую систему Литвы, Россия имеет все шансы, начиная с 2019 года, стать ключевым игроком в регионе. Своевременная реализация пилотного проекта «Энергетический мост «Украина ‒ ЕС» ‒ единственная возможность Евросоюза противостоять амбициозным планам РФ и дать возможность Украине использовать свой энергетический потенциал».

«Украина ‒ первая страна, пережившая то, что означает гибридная война, в том числе и в энергетическом секторе. Этот опыт является мучительным уроком для всех членов европейского сообщества. Опыт, из которого мы должны получать знания и формулировать направления европейской энергетической политики. «Северный поток 2» не может привести к изоляции Украины и Польши. Это проект против идеи энергетической солидарности, которая является основой европейской политики энергетической безопасности», ‒ резюмировал польский европейский депутат Михаил Бони.

Во встрече в Европейском парламенте приняли участие депутаты Европарламента и представители энергетического сектора, эксперты отрасли, а также представители Европейской комиссии и Европейской ассоциации операторов энергетических систем.


Все новости за сегодня (50)
14:08, 11 Декабря 25

На Ростовской АЭС определены лучшие по профессии среди оперативного персонала блочного щита управления

дальше..
14:01, 11 Декабря 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта

дальше..
13:54, 11 Декабря 25

Ученые «Росатома» разработали технологию производства литиевого компонента для перспективных жидкосолевых реакторов

дальше..
13:52, 11 Декабря 25

МЭС Волги обновили опорно-стержневую изоляцию на подстанциях 220-500 кВ в Саратовской области

дальше..
13:48, 11 Декабря 25

Росводресурсы изменили режим работы Волжской ГЭС

дальше..
13:47, 11 Декабря 25

«Россети Московский регион» будут готовить кадры для энергетики по новой модели

дальше..
13:44, 11 Декабря 25

Волжская ГЭС ввела в эксплуатацию гидроагрегат №6 после капремонта

дальше..
13:39, 11 Декабря 25

«Россети Тюмень» оказали помощь югорскому энергетическому предприятию

дальше..
13:33, 11 Декабря 25

НТМК запустил производство импортозамещающего двутавра

дальше..
13:13, 11 Декабря 25

Казахстан направил экспорт нефти по альтернативным маршрутам после атак на КТК

дальше..
13:10, 11 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:07, 11 Декабря 25

«Росатом Энергосбыт» подтвердил статус лидера ПСР

дальше..
13:00, 11 Декабря 25

2025 год стал для химической промышленности периодом системных трансформаций

дальше..
12:53, 11 Декабря 25

МЭС Северо-Запада укрепили конструкции 70 магистральных энерготранзитов

дальше..
12:49, 11 Декабря 25

Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

дальше..
12:03, 11 Декабря 25

Опыт Смоленской АЭС в использовании современных технологий изучили представители мэрии Смоленска

дальше..
11:57, 11 Декабря 25

«Т Плюс» заменила в Чебоксарах 33 км трубопроводов теплоснабжения и горячей воды

дальше..
11:55, 11 Декабря 25

Кольская АЭС стала призёром Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи

дальше..
11:44, 11 Декабря 25

В Ярославской области газифицированы деревни Резанка и Алешкино

дальше..
11:24, 11 Декабря 25

Выброс плазмы от единственной в декабре X-вспышки на Солнце достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю

дальше..
10:51, 11 Декабря 25

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году восстановил более 105 га земель после угледобычи

дальше..
10:22, 11 Декабря 25

Билибинская АЭС более полувека снабжала электроэнергией и теплом жителей Чукотки

дальше..
10:07, 11 Декабря 25

Березовская ГРЭС отремонтировала энергоблок №1

дальше..
10:01, 11 Декабря 25

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха

дальше..
09:59, 11 Декабря 25

РусГидро вернуло через суд около 95 млн акций

дальше..
09:41, 11 Декабря 25

В Нововоронежском политехе открылось направление подготовки токарей и фрезеровщиков

дальше..
09:38, 11 Декабря 25

«Росэл» наращивает производство датчиков утечки газа для автотранспорта

дальше..
09:37, 11 Декабря 25

«Ростовэнерго» отремонтировало 29 км воздушных ЛЭП 0,4-10 кВ на юге Ростовской области

дальше..
09:16, 11 Декабря 25

Ученые ТПУ разработали модель для анализа динамики технологического лидерства российских предприятий в условиях внешних шоков

дальше..
09:07, 11 Декабря 25

РусГидро актуализировало политику в области охраны труда

дальше..
09:03, 11 Декабря 25

«Кубаньэнерго» узаконило 240 тысяч подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:48, 11 Декабря 25

Низкоуглеродная энергетика – надежный и масштабируемый фундамент для развития экономики России

дальше..
07:42, 11 Декабря 25

В Тюменской области ликвидирована условная авария на объектах электроэнергетики

дальше..
07:39, 11 Декабря 25

«Газпром добыча Ноябрьск» установил на трубопроводах более 250 устройств для мониторинга скорости коррозии

дальше..
07:35, 11 Декабря 25

Краситель в трубах Новосибирска помог снизить расход теплоносителя на 122 тысячи тонн

дальше..
07:31, 11 Декабря 25

«Мосгаз» проверил более 200 тысяч сварных соединений на газопроводах столицы за 10 лет

дальше..
07:27, 11 Декабря 25

Иовская ГЭС «озеленила» международный энергетический форум

дальше..
06:58, 11 Декабря 25

РусГидро выплатило 569 млн рублей купонного дохода по трехлетним биржевым облигациям

дальше..
06:51, 11 Декабря 25

Уральские газовики поделились опытом работы с коллегами из Узбекистана

дальше..
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика