Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes

Новости


06:27, 2 Июля 18
Атомная Россия
НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes

НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших российских вузов в рейтинге Forbes Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (лидер консорциума опорных вузов госкорпорации «Росатом») вошел в первую тройку в рейтинге лучших российских вузов от авторитетного делового журнала Forbes.

Результаты рейтинга были опубликованы 28 июня 2018 года. НИЯУ МИФИ занял итоговое 9 место, набрав 46,88 балла. В частности, он опередил такие престижные учебные заведения, как Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (42,14 балла) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (41,03 балла).

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ с показателем в 28,77 балла занял третье место по критерию «Качество образования». Для сравнения, лидер рейтинга - Российская экономическая школа - набрала по этому критерию 33,49 балла из 50 возможных.

Для справки:

Рейтинг лучших российских вузов от журнала Forbes предусматривает оценку учебных заведений по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования РФ. Составители рейтинга учитывали не только качество образования, научно-исследовательскую, международную и финансовую деятельность, но и оценивали карьерные перспективы учащихся. В числе критериев, которые легли в основу подсчетов - средняя зарплата выпускников, наличие среди них миллиардеров и их наследников, успешных чиновников, членов советов директоров крупнейших российских и международных компаний. Были проанализированы статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты - участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, а также вузы творческой и спортивной направленности.

 


Все новости за сегодня (5)
08:36, 18 Апреля 26

Иран открыл Ормузский пролив на время перемирия между Ливаном и Израилем

дальше..
07:58, 18 Апреля 26

«Росатом» и Индия запустили пилотную образовательную программу в рамках подготовки нового поколения атомщиков

дальше..
07:55, 18 Апреля 26

«Атомэнергоремонт» внедряет новые решения в сфере производственной безопасности

дальше..
07:53, 18 Апреля 26

«Роснефть» представила студентам перспективы трудоустройства на Неделе карьеры в Красноярске

дальше..
07:42, 18 Апреля 26

«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества «Единство народов России – 2026»

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика