Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Курской АЭС-2 бетонируют фундамент реакторного здания энергоблока №1

Новости


14:05, 1 Июля 18
Атомная Россия Центральный ФО
На стройплощадке Курской АЭС-2 бетонируют фундамент реакторного здания энергоблока №1

На стройплощадке Курской АЭС-2 бетонируют фундамент реакторного здания энергоблока №1 На площадке строительства станции замещения Курская АЭС-2* строители и монтажники приступили к бетонированию последнего, шестого участка фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1 ВВЭР-ТОИ.

Выполнение одного из ключевых событий текущего года – бетонирования фундаментной плиты здания реактора завершится укладкой 2,7 тыс. куб. м. бетона.

На сегодняшний день в конструктив фундаментной плиты уже уложено свыше 14 тыс. куб. м.

После завершения бетонирования фундаментной плиты специалисты приступят к бетонированию контурных стен здания реактора. Уже установлены в проектное положение армометаллоблоки, монтажники приступили к монтажу опалубки контурных стен.

На строительной площадке КуАЭС-2 побывал глава концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. Он провёл выездное совещание, в котором также  принял участие президент АО ИК «АСЭ» («Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт») Валерий Лимаренко. После обхода сооружаемых объектов участники рассмотрели выполнение работ и показателей годового плана, наметили конкретные мероприятия по достижению ключевых целей года.

На сегодняшний день помимо работ на объектах ядерного острова энергоблока №1 на сооружении КуАЭС-2 выполняются операции на объектах строительной базы. Завершены работы на вспомогательном реакторном здании по созданию песчано-гравийной подушки и по устройству бетонной подготовки («подбетонки»). А в начале июля после установки защитной цементной стяжки на данном объекте запланировано приступить к монтажу армометаллоблоков фундаментной плиты.



Одновременно идет подготовка к установке на стройплощадке шести башенных кранов, один из которых в настоящее время уже используется.

Выполняются работы по формированию искусственного основания реакторного здания энергоблока № 2. Этому способствует полное обеспечение техникой для завоза и укладки песка - 75 большегрузных автосамосвалов. В июле-ноябре их количество будет увеличено.

Начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2 запланировано на декабрь, что станет еще одним ключевым событием текущего года.

В рамках программы рабочей поездки на Курскую АЭС Андрей Петров провел также производственное совещание по вопросам работы действующих энергоблоков.

*Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это самые мощные энергоблоки в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт и проектным сроком службы 60 лет.

Проект ВВЭР-ТОИ создан российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Застройщик - технический заказчик Курской АЭС-2 – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».


Все новости за сегодня (43)
13:57, 9 Июня 26

На месторождении Асар в Казахстане введена в эксплуатацию новая групповая установка

дальше..
13:21, 9 Июня 26

«Якутскэнерго» вывело в капремонт воздушную ЛЭП «Ленская - Разведчик»

дальше..
13:14, 9 Июня 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:09, 9 Июня 26

«Сахаэнерго» завершило отопительный сезон

дальше..
13:05, 9 Июня 26

Киришская ГРЭС поставила на валоповорот новый турбогенератор

дальше..
13:02, 9 Июня 26

Энергоблок №3 Балаковской АЭС вышел на 100% мощности после планового ремонта

дальше..
13:00, 9 Июня 26

Участники Платформы по атомной энергетике стран БРИКС поддержали развитие квантовых вычислений

дальше..
12:55, 9 Июня 26

На турецкой АЭС «Аккую» проведена генеральная репетиция загрузки ядерного топлива

дальше..
12:53, 9 Июня 26

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистратуру по термоядерным технологиям

дальше..
12:48, 9 Июня 26

РусГидро подписало 8 соглашений на ПМЭФ-2026

дальше..
12:45, 9 Июня 26

«Сетевая компания» испытала устройства автоматической балансировки для протяженных ЛЭП

дальше..
12:36, 9 Июня 26

В деревне Перевоз Кировской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт

дальше..
12:34, 9 Июня 26

«Россети Юг – Волгоград» электрифицировали парк аттракционов

дальше..
12:32, 9 Июня 26

«РТ-Техприемка» создала датчики для защиты объектов нефтяной промышленности от пожаров и взрывов

дальше..
12:30, 9 Июня 26

Нижнетагильский металлургический комбинат использует тропические растения для очистки промышленных вод

дальше..
12:28, 9 Июня 26

Установленная мощность Черногорской ТЭЦ составит 92 МВт

дальше..
11:59, 9 Июня 26

«Владимирэнерго» установит на ЛЭП более 1 250 птицезащитных устройств в 2026 году

дальше..
11:46, 9 Июня 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новый филиал Государственного исторического музея

дальше..
11:44, 9 Июня 26

ДГК создала новое подразделение для строящейся Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
11:42, 9 Июня 26

«Россети Урал» выявили более 70 тысяч точек незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП в Пермском крае

дальше..
11:40, 9 Июня 26

Томские ученые синтезировали наночастицы из магнетита и галлия

дальше..
08:56, 9 Июня 26

«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП

дальше..
08:54, 9 Июня 26

На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»

дальше..
08:52, 9 Июня 26

Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков

дальше..
08:50, 9 Июня 26

Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену

дальше..
08:47, 9 Июня 26

В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение

дальше..
08:16, 9 Июня 26

«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»

дальше..
08:09, 9 Июня 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске

дальше..
08:06, 9 Июня 26

Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС

дальше..
07:53, 9 Июня 26

«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ

дальше..
07:50, 9 Июня 26

МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода

дальше..
07:45, 9 Июня 26

ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»

дальше..
07:42, 9 Июня 26

Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам

дальше..
07:38, 9 Июня 26

Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей

дальше..
07:34, 9 Июня 26

Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник

дальше..
07:25, 9 Июня 26

Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

дальше..
07:21, 9 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы

дальше..
07:17, 9 Июня 26

Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч

дальше..
07:16, 9 Июня 26

МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области

дальше..
07:13, 9 Июня 26

Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»

дальше..
05:25, 9 Июня 26

Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников

дальше..
05:22, 9 Июня 26

В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты

дальше..
05:18, 9 Июня 26

«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика