07:44, 6 Июня 18
Атомная Россия
ОТЭК готова участвовать в цифровизации водной инфраструктуры российских городов
Генеральный директор АО «ОТЭК» (компании-интегратора госкорпорации «Росатом» по направлениям «Чистая вода» и «Умный город») Ксения Сухотина представила возможности компании по цифровизации городской водной инфраструктуры на пленарном заседании II Всероссийского водного конгресса.
Пленарное заседание «Россия на мировом рынке воды: конкурентоспособность, компетенции, инновации» прошло под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. На нем обсуждались государственная политика развития водохозяйственного комплекса России, перспективы и механизмы эффективного водопользования.
Ксения Сухотина сказала о готовности ОТЭК участвовать в модернизации и реконструкции городского водного хозяйства, цифровизации водной инфраструктуры российских городов, в том числе в проектах по водоснабжению и водоотведению на условиях концессионных соглашений.
«Как интегратор Росатома по направлениям «Умный город» и «Чистая вода», ОТЭК уже приступил к разработке проектов по модернизации инфраструктуры с цифровыми решениями, в том числе – по водоснабжению, – сообщила она. – На начальном этапе мы рассматриваем в качестве пилотных города присутствия Росатома, например, Саров, Лесной, Сосновый Бор и Железногорск. Первые пилотные проекты в сфере водоснабжения планируем осуществить на условиях концессионных соглашений. Полученные наработки и опыт будем готовы применить в более широком масштабе для решения вопросов водоснабжения, водоочистки и водоподготовки российских городов и промышленных предприятий».
ОТЭК в рамках направления «Чистая вода» предлагает комплексные решения по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Компания разрабатывает, строит, модернизирует, обслуживает объекты водоснабжения, водоочистки и водоподготовки для предприятий энергетики, нефтегазохимии, пищевой и других отраслей промышленности.
В рамках направления «Умный город» ОТЭК занимается проектами по цифровой модернизации систем жизнеобеспечения (водо-, тепло- и электроснабжения), созданием цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами.
Для справки:
Всероссийский водный конгресс проводится с 20017 года. Это первая площадка, созданная для решения межотраслевых вопросов водопользования, и нацеленная на поиск решения крайне острой для Российской Федерации проблемы повышения эффективности использования водных ресурсов различными отраслями экономики, нахождения баланса между потребностями водопользователей, выработке комплексной политики рационального использования водных ресурсов России, отвечающей интересам всех отраслей экономики, экологической безопасности человека и окружающей среды.
АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (АО «ОТЭК») – дивизион госкорпорации «Росатом», управляет неатомной генерацией (ТЭЦ) в пяти городах России: Глазове (Удмуртская республика), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область), а также выступает отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». Проект «Чистая вода» включает в себя разработку решений по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Проект «Умный город» направлен на модернизацию инфраструктуры жизнеобеспечения городов – тепло-, электро-, водоснабжение на базе современных инженерных и цифровых решений.
Все новости за сегодня (39)
10:41, 20 Июля 26
«Кубаньэнерго» обеспечило электричеством более тысячи заявителей в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
10:37, 20 Июля 26
«Россети Тюмень» реконструируют муниципальные и бесхозяйные электросети
дальше..
|
 |
10:05, 20 Июля 26
В Приютненском районе Калмыкии отремонтированы энергообъекты в пяти населённых пунктах
дальше..
|
 |
10:01, 20 Июля 26
«РТ-Техприемка» разработала ИИ-платформу для автоматизации более 40 рабочих процессов
дальше..
|
 |
09:57, 20 Июля 26
Москва обновляет инженерную инфраструктуру к отопительному сезону
дальше..
|
 |
09:47, 20 Июля 26
«Северсталь» приступила к пусконаладке оборудования на новом комплексе в Череповце
дальше..
|
 |
09:42, 20 Июля 26
Ученые нашли способ прогнозировать зажигание космического топлива
дальше..
|
 |
09:27, 20 Июля 26
Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбину Т-100
дальше..
|
 |
08:40, 20 Июля 26
«Амурские тепловые сети» отремонтируют участок тепломагистрали №4 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:36, 20 Июля 26
ОЭЗ Москвы приняла на работу первый выпуск колледжа электроники и информатики НИУ МИЭТ
дальше..
|
 |
08:28, 20 Июля 26
Иркутская нефтяная компания готовит кадры нового поколения
дальше..
|
 |
08:26, 20 Июля 26
Северная сбытовая компания установила почти 9 тысяч умных электросчётчиков в многоквартирных домах Вологодской области
дальше..
|
 |
08:11, 20 Июля 26
Выпускники колледжа пришли работать на Братский завод ферросплавов
дальше..
|
 |
07:43, 20 Июля 26
«Россети Московский регион» электрифицировали станцию скорой помощи в Можайском округе
дальше..
|
 |
07:40, 20 Июля 26
Воронежская ТЭЦ-1 вывела в текущий ремонт паровую турбину мощностью 20 МВт
дальше..
|
 |
07:36, 20 Июля 26
В Санкт-Петербурге завершился учебный курс МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию
дальше..
|
 |
07:28, 20 Июля 26
«ТГК-14» развернула масштабные работы по подготовке теплосетевого комплекса Улан-Удэ к зиме
дальше..
|
 |
07:23, 20 Июля 26
Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие
дальше..
|
 |
07:00, 20 Июля 26
В Увате появилось новое пространство для семейного отдыха в парке Нефтяников
дальше..
|
 |
06:55, 20 Июля 26
КазМунайГаз и СNOOС обсудили стратегическое партнерство в геологоразведке
дальше..
|
 |
06:48, 20 Июля 26
Экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга» повторит легендарный водный маршрут из Обской в Тазовскую губу
дальше..
|
 |
06:45, 20 Июля 26
Правительство РФ решило распространить механизм импортного демпфера на дизельное топливо
дальше..
|
 |
06:41, 20 Июля 26
Разработана программа повышения надежности электросетевого комплекса Ленинградской области на 2027–2031 годы
дальше..
|
 |
06:39, 20 Июля 26
«Башкирэнерго» расширяет географию применения беспилотных технологий
дальше..
|
 |
06:35, 20 Июля 26
Волонтеры Камчатскэнергосбыта присоединились к акции «оБЕРЕГАй»
дальше..
|
 |
06:31, 20 Июля 26
Енисейская ТГК и СФУ запускают новые образовательные программы
дальше..
|
 |
05:59, 20 Июля 26
ИТ-Интегратор «Роснефти» признан победителем премии «Хакатоны России-2026»
дальше..
|
 |
05:40, 20 Июля 26
Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол
дальше..
|
 |
05:29, 20 Июля 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку самолетов бельгийской авиакомпании в Алматы
дальше..
|
 |
05:21, 20 Июля 26
Красноярск вышел в лидеры среди городов России по числу электрозарядных станций
дальше..
|
 |
05:18, 20 Июля 26
Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на поддержку предприятий ЖКХ
дальше..
|
 |
05:15, 20 Июля 26
Студенты Белорусского национального технического университета прошли производственную практику на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
04:39, 20 Июля 26
В «Роснефть-классах» учатся более 3 тысяч школьников из 20 регионов России
дальше..
|
 |
04:37, 20 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:29, 20 Июля 26
Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1
дальше..
|
 |
04:25, 20 Июля 26
В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений
дальше..
|
 |
04:22, 20 Июля 26
«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби
дальше..
|
 |
04:20, 20 Июля 26
«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
 |
04:17, 20 Июля 26
«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель
дальше..
|
 |
|
 |
|
|