12:30, 24 Мая 18
Атомная Россия
Атомоходы «Таймыр» и «Вайгач» обеспечивают безопасную проводку судов в районе Обской губы
Атомный ледокол «Таймыр» ФГУП «Атомфлот» успешно завершил проводку теплохода «Варзуга». Судно следовало из Мурманска в порт Сабетта. Переход из Карского моря, где его взял под проводку атомный ледокол «Таймыр», в пункт назначения занял 4 дня.
А в середине мая атомный ледокол «Таймыр» закончил работу в районе реки Енисей. Последним из порта Дудинка судно Росатомфлота вывело сухогруз «Арктика - 1». 19 мая в районе мыса Желания а/л «Таймыр» передал судно атомоходу «Ямал», который вывел «Арктику-1» за ледовую кромку.
В завершение работы на Енисее атомоход несколько раз прошел по течению реки для предотвращения образования ледовых заторов, которые могут привести к повышению уровня воды до опасных значений. Длина дополнительных ледовых каналов вверх от города Дудинка, до и вокруг островов Ситковских со взломом снежно-ледовой дороги, составила 80 километров.
- Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района ежегодно просит нас проводить такие операции, – говорит директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов. – Для ледоколов Росатомфлота - это стандартная работа. На борт садится специалист-гидролог и дает рекомендации: где, согласно расчетам, нужно проломить лед, чтобы предотвратить образование заторов. Операция занимает 2-3 вахты.
Безопасную проводку танкеров в районе Обской губы обеспечивают два мелкосидящих атомохода Росатомфлота. В настоящее время атомоход «Вайгач» выводит на Западную кромку судно «ICE EAGLE» и готовится к проводке танкера «ICE CONDOR» к мысу Каменный.
В акватории Северного морского пути атомный ледокол «Таймыр» будет работать до августа, а затем вернется на базу ФГУП «Атомфлот» для прохождения планового ремонта. Заход в порт приписки Мурманск атомного ледокола «Вайгач» запланирован на начало июля с целью пополнения запасов продовольствия и смены экипажа.
Все новости за сегодня (19)
06:24, 7 Августа 26
В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино
дальше..
|
 |
06:20, 7 Августа 26
Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
дальше..
|
 |
06:19, 7 Августа 26
В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»
дальше..
|
 |
06:17, 7 Августа 26
«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года
дальше..
|
 |
05:54, 7 Августа 26
В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
05:51, 7 Августа 26
«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья
дальше..
|
 |
05:47, 7 Августа 26
Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту
дальше..
|
 |
05:38, 7 Августа 26
«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков
дальше..
|
 |
05:15, 7 Августа 26
«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей
дальше..
|
 |
05:13, 7 Августа 26
Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя
дальше..
|
 |
05:10, 7 Августа 26
ДГК готовит котельные к отопительному сезону
дальше..
|
 |
04:55, 7 Августа 26
Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia
дальше..
|
 |
04:50, 7 Августа 26
Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины
дальше..
|
 |
04:47, 7 Августа 26
В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города
дальше..
|
 |
04:45, 7 Августа 26
FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС
дальше..
|
 |
04:42, 7 Августа 26
Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе
дальше..
|
 |
04:40, 7 Августа 26
«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов
дальше..
|
 |
04:34, 7 Августа 26
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
дальше..
|
 |
04:32, 7 Августа 26
В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|