Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов

Новости


11:37, 13 Мая 18
Атомная Россия
Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов

Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов В этом году впервые участников студенческих строительных отрядов планируется отправить в Турцию на сооружение АЭС «Аккую».

Также участники ССО в 2018 году будут работать на четырех российских объектах капитального строительства госкорпорации «Росатом» - ФГУП «ПО «Маяк», Курская АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Лучшие бойцы ССО получат право участвовать в финале конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе строительства атомной отрасли», который пройдет 15-16 августа в Ростове-на-Дону. В общей сложности «Росатом» планирует привлечь на атомные стройки более 1500 студентов.

15-16 мая в рамках молодежной программы Х Международного форума «Атомэкспо-2018» пройдет IV Школа командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В программе школы - встреча генерального директора Росатома Алексея Лихачёва с командирами стройотрядов, в которой также примут участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров, руководитель Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Цель мероприятия – знакомство участников с Росатомом и постановка задач на летний трудовой семестр для командиров стройорядов атомной отрасли 2018 года.

В работе школы ребята узнают о стратегических целях, задачах и основных направлениях развития бизнеса Росатома и роли стройотрядов в развитии атомной отрасли, а также определят цели ССО на будущий трудовой семестр в сферах охраны труда, безопасности и производственной эффективности.

Также в рамках школы будут выданы путевки по итогам Всероссийского открытого конкурса на право участия в строительстве атомных станций за рубежом, который был организован Центральным штабом Молодежной общероссийской общественной организации ООО «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») совместно с Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Госкорпорации «Росатом», АО Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») и АНО «Корпоративная Академия Росатома». На конкурс было представлено 35 заявок от студентов из различных субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса были признаны 20 кандидатов, заявки которых получили максимальный рейтинг и которые затем успешно прошли собеседование. Студенты отправятся возводить атомные электростанции АЭС «Аккую» в Турции (6 человек), АЭС «Куданкулам» в Индию (2 человека) и АЭС «Руппур» в Бангладеш (12 человека).

Развитие студенческого движения атомной отрасли стало неотъемлемой частью кадровой политики госкорпорации «Росатом». Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров отметил, что студенческий трудовой десант – это потенциальные работники атомной отрасли. «Для ребят участие в сооружении атомных объектов – это «счастливый билет», который открывает для них в будущем двери крупнейших международных промышленных корпораций. Но мы надеемся, что лучшие останутся у нас», – сказал он.

В предстоящий трудовой семестр работодатели сделают упор на подготовку инженерных специальностей. Бойцов ССО планируют привлечь к реализации управленческих процессов, познакомить с современными инструментами в области проектирования, строительства, надзорной деятельности.

Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и МООО «РСО» началось в 2008 году. За это время на атомные объекты было привлечено более 8 тыс. бойцов ССО. Впервые студенты стройотрядов атомной отрасли направили на атомные станции за границу в 2013 году - на строительство АЭС в Республике Беларусь, а в 2015 году добавилась еще одна зарубежная площадка – АЭС «Тяньвань» в Китае. Потом – на АЭС «Куданкулам» в Индии.


Все новости за сегодня (52)
17:41, 24 Марта 25

ВСУ снова атаковали нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» под Краснодаром

дальше..
14:32, 24 Марта 25

Подземный рудник Карнасурт выдал на-гора первые тонны руды из новых очистных блоков

дальше..
14:27, 24 Марта 25

Туганский ГОК «Ильменит» запустил производственную линию маршалита

дальше..
14:22, 24 Марта 25

Предприятия ЕВРАЗа на Урале направили на экологические проекты в 2024 году более 4,6 млрд рублей

дальше..
14:06, 24 Марта 25

Ветераны Ростовской АЭС продемонстрировали свои таланты на съёмках программы «Играй, гармонь!»

дальше..
13:47, 24 Марта 25

Чебоксарский завод силовых агрегатов создает кузнечное подразделение на базе ЛКЗ

дальше..
13:42, 24 Марта 25

«Росатом» и правительство Саратовской области определили перечень мероприятий развития Балакова в 2025 году

дальше..
13:40, 24 Марта 25

«Северсталь» модернизировала в Колпино инспекционные площадки по приемке труб большого диаметра

дальше..
13:34, 24 Марта 25

Волгодонские команды получили путёвки на международный фестиваль «РобоФинист - 2025»

дальше..
13:30, 24 Марта 25

Эксперты фиксируют резкий рост количества DDoS-атак на нефтегазовый сектор

дальше..
13:28, 24 Марта 25

«Транснефть – Дружба» приобрела передвижные мастерские для ремонта линейной части трубопроводов

дальше..
13:06, 24 Марта 25

Калининская АЭС в ходе учений подтвердила готовность к весеннему половодью

дальше..
13:02, 24 Марта 25

«Россети Московский регион» повысили надежность электроснабжения трех населенных пунктов в Лотошино

дальше..
12:59, 24 Марта 25

Работники Ленинградской АЭС помогли спасти краснокнижных животных в Финском заливе

дальше..
12:56, 24 Марта 25

«Пермэнерго» установило более мощный силовой трансформатор в деревне Кустова

дальше..
10:18, 24 Марта 25

«Мособлэнерго» заменило высоковольтное оборудование в Раменском

дальше..
10:13, 24 Марта 25

Объединённая металлургическая компания внедрила сервис на базе ИИ для контроля качества металлолома

дальше..
10:09, 24 Марта 25

«Россети Юг» в 2024 году смонтировали 38 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
08:10, 24 Марта 25

«Росатом» использует в арктических атомградах инструменты грантовых конкурсов и акселерационных программ

дальше..
08:02, 24 Марта 25

Ростех и МФТИ будут совместно работать над проектами в области кибербезопасности

дальше..
07:38, 24 Марта 25

«Росатом» развивает программу профориентации школьников по квантовому направлению

дальше..
07:27, 24 Марта 25

В Челябинске изготовлен опытный образец новой модели электронасосного агрегата

дальше..
07:12, 24 Марта 25

Ученые из России и Китая обсудили тему освоения управляемого термоядерного синтеза

дальше..
07:06, 24 Марта 25

На Запорожской АЭС начался плановый ремонт трансформаторов энергоблока №5

дальше..
06:58, 24 Марта 25

«Росатом» изготовил оборудование системы верхнего уровня управления для энергоблока №2 Курской АЭС-2

дальше..
06:18, 24 Марта 25

В Екатеринбурге откроется уличная выставка, посвященная операции «Поток» в Судже

дальше..
06:13, 24 Марта 25

«Росэнергоатом» и «Мосэнергосбыт» заключили договор купли-продажи сертификата происхождения чистой электроэнергии АЭС

дальше..
06:08, 24 Марта 25

«Самарские распределительные сети» ликвидировали условную аварию

дальше..
05:28, 24 Марта 25

В особой экономической зоне «Тольятти» газифицировано 25 предприятий

дальше..
05:23, 24 Марта 25

В Красносельском районе Санкт-Петербурга обновят 3,264 км теплосетей

дальше..
05:13, 24 Марта 25

РЭО выступит партнером экологической конференции в РУДН

дальше..
05:12, 24 Марта 25

В городе Карталы Челябинской области переведена с угля на газ котельная техникума

дальше..
05:02, 24 Марта 25

На подстанции 500 кВ «Тулун» в Иркутской области введены в работу два новых автотрансформатора

дальше..
04:51, 24 Марта 25

В станице Бородинская Краснодарского края зажжен Вечный огонь

дальше..
04:45, 24 Марта 25

«Росатом» получил лицензию на эксплуатацию опытно-демонстрационного центра по переработке отходов

дальше..
04:33, 24 Марта 25

В деревне Вареж Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
04:29, 24 Марта 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновит теплопроводы для 80 тысяч жителей Адмиралтейского района

дальше..
04:16, 24 Марта 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал магистральный газопровод «Бухара – Урал»

дальше..
03:40, 24 Марта 25

Весеннее половодье в бассейне Горьковского водохранилища наступило на две недели раньше среднемноголетних значений

дальше..
03:37, 24 Марта 25

Газопровод «Союз Восток» через Монголию станет продолжением «Силы Сибири 2»

дальше..
03:35, 24 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили более миллиарда рублей на инвестпрограмму в Кабардино-Балкарии

дальше..
03:18, 24 Марта 25

Мощность Воткинской ГЭС после замены всех десяти гидроагрегатов увеличится до 1150 МВт

дальше..
03:15, 24 Марта 25

«Краснодарские электрические сети» консолидировали 130 объектов распредсети

дальше..
03:13, 24 Марта 25

Мощность подстанции 110 кВ «Ольгинская» в Северной Осетии выросла вдвое

дальше..
03:08, 24 Марта 25

В Оренбургской области подключена к сетевому газу котельная зерносушильного комплекса

дальше..
03:03, 24 Марта 25

РусГидро приглашает на ежегодную конференцию «День поставщика» в Казани

дальше..
02:58, 24 Марта 25

Диспетчеры Новосибирского РДУ представят Сибирь на VIII Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства

дальше..
02:30, 24 Марта 25

Афипский НПЗ запустил комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля

дальше..
02:19, 24 Марта 25

В Соликамске газифицирован православный храм

дальше..
02:13, 24 Марта 25

На борт атомного ледокола «Чукотка» погружен буксирный комплекс

дальше..
02:08, 24 Марта 25

«Северсталь» вывела из эксплуатации три агломашины в 2024 году

дальше..
02:04, 24 Марта 25

В Ульяновской области построен межпоселковый газопровод для восьми населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика