Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов

Новости


11:37, 13 Мая 18
Атомная Россия
Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов

Летом «Росатом» привлечет на атомные стройки более 1500 студентов В этом году впервые участников студенческих строительных отрядов планируется отправить в Турцию на сооружение АЭС «Аккую».

Также участники ССО в 2018 году будут работать на четырех российских объектах капитального строительства госкорпорации «Росатом» - ФГУП «ПО «Маяк», Курская АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Лучшие бойцы ССО получат право участвовать в финале конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе строительства атомной отрасли», который пройдет 15-16 августа в Ростове-на-Дону. В общей сложности «Росатом» планирует привлечь на атомные стройки более 1500 студентов.

15-16 мая в рамках молодежной программы Х Международного форума «Атомэкспо-2018» пройдет IV Школа командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли. В программе школы - встреча генерального директора Росатома Алексея Лихачёва с командирами стройотрядов, в которой также примут участие директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров, руководитель Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев.

Цель мероприятия – знакомство участников с Росатомом и постановка задач на летний трудовой семестр для командиров стройорядов атомной отрасли 2018 года.

В работе школы ребята узнают о стратегических целях, задачах и основных направлениях развития бизнеса Росатома и роли стройотрядов в развитии атомной отрасли, а также определят цели ССО на будущий трудовой семестр в сферах охраны труда, безопасности и производственной эффективности.

Также в рамках школы будут выданы путевки по итогам Всероссийского открытого конкурса на право участия в строительстве атомных станций за рубежом, который был организован Центральным штабом Молодежной общероссийской общественной организации ООО «Российские студенческие отряды» (МООО «РСО») совместно с Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Госкорпорации «Росатом», АО Инжиниринговая компания «АСЭ» (АО ИК «АСЭ») и АНО «Корпоративная Академия Росатома». На конкурс было представлено 35 заявок от студентов из различных субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса были признаны 20 кандидатов, заявки которых получили максимальный рейтинг и которые затем успешно прошли собеседование. Студенты отправятся возводить атомные электростанции АЭС «Аккую» в Турции (6 человек), АЭС «Куданкулам» в Индию (2 человека) и АЭС «Руппур» в Бангладеш (12 человека).

Развитие студенческого движения атомной отрасли стало неотъемлемой частью кадровой политики госкорпорации «Росатом». Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадий Сахаров отметил, что студенческий трудовой десант – это потенциальные работники атомной отрасли. «Для ребят участие в сооружении атомных объектов – это «счастливый билет», который открывает для них в будущем двери крупнейших международных промышленных корпораций. Но мы надеемся, что лучшие останутся у нас», – сказал он.

В предстоящий трудовой семестр работодатели сделают упор на подготовку инженерных специальностей. Бойцов ССО планируют привлечь к реализации управленческих процессов, познакомить с современными инструментами в области проектирования, строительства, надзорной деятельности.

Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и МООО «РСО» началось в 2008 году. За это время на атомные объекты было привлечено более 8 тыс. бойцов ССО. Впервые студенты стройотрядов атомной отрасли направили на атомные станции за границу в 2013 году - на строительство АЭС в Республике Беларусь, а в 2015 году добавилась еще одна зарубежная площадка – АЭС «Тяньвань» в Китае. Потом – на АЭС «Куданкулам» в Индии.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика