Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общестанционная противоаварийная тренировка на Нововоронежской АЭС продолжалась полтора часа

Новости


14:13, 9 Февраля 18
Атомная Россия Центральный ФО
Общестанционная противоаварийная тренировка на Нововоронежской АЭС продолжалась полтора часа

Общестанционная противоаварийная тренировка на Нововоронежской АЭС продолжалась полтора часа На Нововоронежской АЭС прошла общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка (ПАТ) с участием оперативного персонала, начальников структурных подразделений и руководителей НВАЭС и с привлечением личного состава и техники пожарно-спасательной части №14 по охране атомной станции.

Участники ПАТ под руководством главного инженера Анатолия Федорова отработали практические навыки взаимодействия в условиях нештатной ситуации. На энергоблоках №5 НВАЭС и №1 НАЭС-2 отработка проводилась на полномасштабных тренажёрах (ПМТ), где отображались параметры работы оборудования. На энергоблоках №3 и №4 оперативники тренировались на рабочих местах. Все действия выполнялись условно, без прикосновения к ключам, приборам и электрическим схемам.

Зам. главного инженера по подготовке персонала Владимир Лобанов, рассказывая о сути тренировки, отметил: «В соответствии с требованиями культуры безопасности оперативный персонал действует строго по процедуре. В первые несколько минут после возникновения исходного события участники тренировки выполняют «шаги немедленных действий». Затем по инструкции персонал осуществляет диагностическую процедуру и шаг за шагом, по команде начальника смены блока, предпринимает конкретные действия по устранению условной нештатной ситуации».   

По итогам мероприятия, продолжавшегося 1,5 часа, он подчеркнул, что, несмотря на сложный сценарий и множество дополнительных условий, оперативный персонал с поставленной задачей справился, показав высокий уровень профессиональный и психологической подготовки.  

Проведение противоаварийных тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. На Нововоронежской АЭС они проводятся регулярно. Их периодичность регламентирована годовым планом-графиком работы с персоналом.

В ходе ПАТ энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика