Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017 году дополнительные налоговые платежи в рамках сотрудничества Росатома с регионами присутствия АЭС превысили 16 млрд рублей
05:29, 28 Декабря 17
Атомная Россия
В 2017 году дополнительные налоговые платежи в рамках сотрудничества Росатома с регионами присутствия АЭС превысили 16 млрд рублей
Около 50 млрд рублей в качестве дополнительных налоговых отчислений было направлено в субъекты РФ за последние пять лет по соглашениям, заключенным госкорпорацией «Росатом» с регионами присутствия атомных станций России (филиалы концерна «Росэнергоатом», входящего в электроэнергетический дивизион Росатома).
В муниципальных образованиях реализованы мероприятия социально-экономического характера на сумму более 8 млрд рублей.
Напомним, что в течение нескольких лет госкорпорация «Росатом» тесно сотрудничает с регионами присутствия атомно-энергетических объектов. По соглашениям, заключенным «Росатомом» с губернаторами областей, предприятия атомной отрасли перечисляют налоговые платежи в рамках консолидированной группы налогоплательщиков. Средства идут на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры, строительство спортивных объектов, обустройство территорий городов присутствия АО «Концерн Росэнергоатом».
В уходящем, 2017 году дополнительные налоговые платежи в регионы присутствия АЭС составили более 16 млрд руб., из них на мероприятия муниципальных образований направлено 1,86 млрд руб. Также в 2017 году были заключены новые дополнительные соглашения с Саратовской и Свердловской областями.
В регионах присутствия АЭС в рамках реализации соглашений в 2017 году было построено множество объектов. В Курчатове (Курская обл.) были отремонтированы дороги общего пользования, был проведен капитальный ремонт общеобразовательных учреждений, обустройство пешеходных переходов. В Сосновом Бору (Ленинградская обл.) было начато строительство репетиционного зала МБОУ ДО «СДШИ» «Балтика», реконструкция Копорского шоссе, строительство распределительного газопровода. В Полярных Зорях (Мурманская обл.) было начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В Заречном (Свердловская обл.) началась реконструкция (расширение до 280 мест) ДДУ №50. В Волгодонске (Ростовская обл.) был профинансирован ремонт дорог, приобретение автотранспорта и машин скорой помощи. В Нововоронеже (Воронежская обл.) завершается строительство ледовой арены.
«Следует иметь в виду, что инфраструктура наших атомградов в основном создавалась 30–50 лет назад, поэтому многие объекты нуждаются в ремонте и реконструкции. И хотя сегодня эти объекты не находятся на балансе атомных станций, «Росэнергоатом» и АЭС, как градообразующие предприятия, естественно, несут ответственность за нормальное проживание на территории своих сотрудников и их семей, - отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава. - Необходимо в рамках законодательства сделать все для того, чтобы жизнь в атомградах была как можно привлекательнее, чтобы в них стремились жить люди, чтобы молодежь после обучения не уезжала оттуда в поисках лучшей жизни».
Отметим, что отраслевые соглашения Росатома с губернаторами регионов являются на сегодняшний день одним из важнейших механизмов повышения эффективности системы социальной поддержки населения территорий расположения АЭС. Наиболее эффективно они сегодня реализуются в Воронежской, Свердловской и Мурманской областях.
Для справки:
АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт.
Все новости за сегодня (32)
10:31, 19 Мая 26
ОДК представляет в Китае унифицированные решения для транспортировки газа
дальше..
|
 |
10:25, 19 Мая 26
ЧерМК запустил цифровую модель для контроля качества сварных швов
дальше..
|
 |
10:21, 19 Мая 26
Энергетики повысили надежность электроснабжения одного из старейших месторождений углеводородов Западной Сибири
дальше..
|
 |
10:12, 19 Мая 26
Победителем смотра-конкурса санитарных постов «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала команда УАВР №3
дальше..
|
 |
09:04, 19 Мая 26
Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция
дальше..
|
 |
08:56, 19 Мая 26
«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
08:54, 19 Мая 26
Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование
дальше..
|
 |
08:52, 19 Мая 26
В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка
дальше..
|
 |
08:45, 19 Мая 26
Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей
дальше..
|
 |
08:41, 19 Мая 26
«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду
дальше..
|
 |
08:37, 19 Мая 26
«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года
дальше..
|
 |
08:32, 19 Мая 26
Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей
дальше..
|
 |
08:29, 19 Мая 26
Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК
дальше..
|
 |
08:26, 19 Мая 26
В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города
дальше..
|
 |
08:24, 19 Мая 26
Ростовская АЭС готова к грозовому периоду
дальше..
|
 |
06:21, 19 Мая 26
В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
06:16, 19 Мая 26
На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор
дальше..
|
 |
06:04, 19 Мая 26
Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации
дальше..
|
 |
05:37, 19 Мая 26
В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот
дальше..
|
 |
05:33, 19 Мая 26
Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%
дальше..
|
 |
05:31, 19 Мая 26
ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством
дальше..
|
 |
05:28, 19 Мая 26
Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
05:03, 19 Мая 26
Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли
дальше..
|
 |
04:57, 19 Мая 26
На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана
дальше..
|
 |
04:53, 19 Мая 26
Казахстан наращивает производство полипропилена
дальше..
|
 |
04:49, 19 Мая 26
Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов
дальше..
|
 |
04:42, 19 Мая 26
Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки
дальше..
|
 |
04:40, 19 Мая 26
«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса
дальше..
|
 |
04:39, 19 Мая 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково
дальше..
|
 |
04:37, 19 Мая 26
Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:32, 19 Мая 26
«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:30, 19 Мая 26
В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ
дальше..
|
 |
|
 |
|
|