![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС продлила срок эксплуатации энергоблока №2 на 26 лет
06:55, 18 Октября 17
Атомная Россия Приволжский ФО Балаковская АЭС продлила срок эксплуатации энергоблока №2 на 26 лет ![]() Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дальнейшую эксплуатацию энергоблока №2 Балаковской АЭС до 2043 года. Срок действия новой лицензии составит 26 лет.
Энергоблок №2 Балаковской АЭС выдал первый ток в 1987 году. Он отработал надежно и безопасно 30 лет, предусмотренных проектом. За это время в энергосистему страны было выдано свыше 186 млрд кВтч электроэнергии. В 2012 году специалисты станции начали обследование состояния блока, подготовку обосновывающих документов на продление его эксплуатации и преступили к проведению масштабных работ по модернизации. Проектные характеристики и физические параметры блока были приведены в соответствие современным стандартам и требованиям, достигнуто такое техническое состояние оборудования, которое позволит работать в дополнительный период.
В рамках продления эксплуатации энергоблока больше года эксперты Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью изучали полученные от АЭС документы. Заключительный этап подготовки к лицензии состоялся в июле 2017 года, когда команда экспертов работала уже непосредственно на станции, и тщательно изучала реальную картину подготовки энергоблока к продлению эксплуатации.
В экспертном заключении о безопасности эксплуатации энергоблока №2 Балаковской АЭС в связи с продлением срока эксплуатации, выданном Научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), говорится: «Концепция обеспечения безопасности энергоблока №2 Балаковской АЭС соответствует требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии».
Все новости за сегодня (1)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|