Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ПЭБ «Академик Ломоносов» завершилась ключевая операция - промывка систем первого контура обоих реакторов
11:40, 7 Октября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
На ПЭБ «Академик Ломоносов» завершилась ключевая операция - промывка систем первого контура обоих реакторов
На головном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», сооружаемом ООО «Балтийский завод - Судостроение» (г. Санкт-Петербург), завершились работы по промывке систем 1-го контура обеих реакторных установок (РУ).
Этот важный этап пусконаладочных работ на ПЭБ, проводимый с целью подтверждения надежности работы оборудования и технологических систем, специалисты завершили досрочно (при безусловном выполнении качества работ). Ранее их окончание планировалось на конец ноября текущего года. Сокращения сроков удалось достичь благодаря качественному планированию, слаженной организации работ, тесному взаимодействию с подрядными организациями т.д.
Промывка системы - это важнейшее событие, подтверждающее завершение всех монтажных работ, как по оборудованию 1-го контура, так и по системам, его обслуживающим. Во время этой технологической операции проверяется надежность работы оборудования (например, циркуляционных насосов, обеспечивающих надежный съём тепла с активной зоны реактора и определяющих разрешенный уровень мощности), а также правильность сборки систем обеспечения безопасности.
Кроме того, в ходе промывки система 1-го контура проверяется на прочность и герметичность. Осуществляется очистка воды 1-го контура до требуемых параметров, что вызвано необходимостью очистить контур от возможных послемонтажных загрязнений и снизить до минимума возможность возникновения коррозии.
Таким образом, промывка 1-го контура РУ – это финальная процедура, которая фактически завершает собой сборку реактора ПЭБ и его подсистем.
В настоящее время специалистами предприятия продолжаются работы по подготовке ПЭБ к комплексным швартовным испытаниям (КШИ), в том числе промывка систем
2-го контура обеих реакторных установок (РУ) ПЭБ. До конца текущего года продолжатся испытания систем и оборудования плавучего энергоблока на проектных параметрах, в том числе, проверка оборудования перегрузочного комплекса.
После завершения швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, в мае 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФРУП «Атомфлот», где в октябре 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в ноябре - физический пуск ПЭБ.
Напомним, что осенью текущего года Госкорпорации «Росатом» приняла решение о переносе места загрузки ядерного топлива и проведения комплексных швартовных испытаний ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск. Данное решение было принято с учетом интересов ряда европейских государств и добрососедских отношений с западными партнерами. Изменение места достройки ПЭБ не приведет к изменению срока ввода ПАТЭС в промышленную эксплуатацию, он состоится, как и планировалось, - в конце 2019 г. в Певеке (Чукотский АО).
Сейчас на будущей площадке размещения ПАТЭС ведутся работы по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры. Уже завершены работы по погружению свай на участке берегоукрепления, подходной дамбе, соединительном участке мола-причала. Ведется формирование анкерно-ригельной системы, обустройство верхних строений. Начаты работы по погружению свай на морском участке мола-причала. Проводятся работы по вертикальной планировке площадки для строительства береговой инфраструктуры.
Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В основу проекта положены проверенные временем технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт.
Эта головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.
ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая расположена в Чукотском автономном округе и на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 году. Вся станция будет остановлена в 2021 г.
ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.
Все новости за сегодня (33)
13:20, 16 Июня 26
Ростеху требуются прединженеры
дальше..
|
 |
13:17, 16 Июня 26
«Мордовэнерго» усиливает контроль за объектами энергетики вблизи мест отдыха и массового пребывания детей
дальше..
|
 |
13:14, 16 Июня 26
«ОЭК» подключила к электросетям жилой комплекс на западе Москвы
дальше..
|
 |
13:11, 16 Июня 26
Музей «Атом» стал нулевым километром для знакомства с атомными городами
дальше..
|
 |
13:07, 16 Июня 26
«ЭлектроОптима» запустила серийное производство ячеек КРУ нового поколения
дальше..
|
 |
13:04, 16 Июня 26
На базе «Газпром газораспределение Север» открыт новый диспетчерский пункт
дальше..
|
 |
13:01, 16 Июня 26
«Транснефть – Верхняя Волга» открывает корпоративное обучение для абитуриентов Канашского транспортно-энергетического техникума
дальше..
|
 |
12:42, 16 Июня 26
Лаос планирует построить АЭС российского дизайна
дальше..
|
 |
12:27, 16 Июня 26
На стройплощадке АЭС «Куданкулам» в Индии установлен корпус реактора блока №5
дальше..
|
 |
12:25, 16 Июня 26
Ученые ТПУ предложили новый принцип проектирования материалов водородной энергетики
дальше..
|
 |
12:23, 16 Июня 26
«Россети Урал» электрифицировали новый жилой комплекс в Индустриальном районе Перми
дальше..
|
 |
12:21, 16 Июня 26
ФАС выявила признаки картеля на биржевых торгах нефтепродуктами
дальше..
|
 |
10:16, 16 Июня 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало две высоковольтные подстанции на востоке Краснодарского края
дальше..
|
 |
10:12, 16 Июня 26
Богучанская ГЭС готовится к предстоящему отопительному сезону
дальше..
|
 |
10:08, 16 Июня 26
«Россети Юг» подготовили к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Волгоградской области
дальше..
|
 |
10:06, 16 Июня 26
Комиссия Госсовета РФ рассмотрела вопросы цифровой трансформации ТЭК
дальше..
|
 |
10:02, 16 Июня 26
Свыше полутысячи выпускников заинтересовались работой в тюменской энергосистеме
дальше..
|
 |
09:41, 16 Июня 26
В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье
дальше..
|
 |
08:28, 16 Июня 26
На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников
дальше..
|
 |
08:21, 16 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай
дальше..
|
 |
08:18, 16 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
08:16, 16 Июня 26
В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 16 Июня 26
Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца
дальше..
|
 |
08:09, 16 Июня 26
Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон
дальше..
|
 |
07:48, 16 Июня 26
«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове
дальше..
|
 |
07:42, 16 Июня 26
Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3
дальше..
|
 |
07:38, 16 Июня 26
ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети
дальше..
|
 |
07:36, 16 Июня 26
Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
07:33, 16 Июня 26
МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области
дальше..
|
 |
06:14, 16 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак
дальше..
|
 |
04:31, 16 Июня 26
В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания
дальше..
|
 |
04:28, 16 Июня 26
Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:24, 16 Июня 26
ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|