Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС проводит «горячие испытания» нового комплекса по хранению твердых радиоактивных отходов
07:21, 9 Июля 17
Атомная Литва
Игналинская АЭС проводит «горячие испытания» нового комплекса по хранению твердых радиоактивных отходов
На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) продолжается один из наиболее важных этапов по приему нового комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект B2/3/4, КОХТО) – горячие испытания с использованием радиоактивных материалов.
С выдачей Государственной инспекцией по безопасности ядерной энергетики (VATESI) лицензии на эксплуатацию установки по извлечению и начальной обработке твердых радиоактивных отходов был сделан еще один важнейший шаг в направлении успешного вывода из эксплуатации, - начаты «горячие испытания», цель которых - продемонстрировать работу нового комплекса в соответствии с технической спецификацией.
В новом комплексе КОХТО, построенном подрядчиком «Nukem Technologies», долгоживущие и короткоживущие твердые радиоактивные отходы будут изъяты из уже существующих на предприятии временных хранилищ, в которых они находились после закрытия Игналинской АЭС в 2009 году, а новые отходы, образовавшиеся в процессе демонтажа, будут сортироваться, обрабатываться (сжигаться, прессоваться или цементироваться), упаковываться и храниться.
Новая система управления и хранения отходов соответствует последним стандартам Литовской Республики, требованиям Европейского Союза, а также рекомендациям МАГАТЭ. Ожидается, что уже в июне 2018 г. после успешного завершения испытаний с использованием радиоактивных материалов, начнется промышленная эксплуатация комплекса. Завершение строительства этого нового комплекса считается одним из важнейших стадий на этапе процесса вывода из эксплуатации ИАЭС, при финансовой поддержке Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС (МФПСЭ), который включает в себя 96 процентов средств Европейского Союза. Из этого фонда, созданного в 2001 г. и находящегося под руководством Европейского банка реконструкции и развития, было выделено 830 млн евро на осуществление основных проектов по выводу из эксплуатации ИАЭС и развития энергетического сектора Литвы. Стоимость строительства нового комплекса КОХТО составила почти 200 миллионов евро.
Торжественное мероприятие по случаю начала горячих испытаний открыл генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс и выразил благодарность работникам ИАЭС и подрядчикам за их вклад в проект. Д. Янулявичюс также выразил благодарность Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейской Комиссии за их поддержку и конструктивное сотрудничество в очень важном проекте по снятию с эксплуатации ИАЭС. «Общая и сложная работа разных стран и высочайший уровень компетенции привели к результату сегодняшнего дня – началу одного из важнейших этапов строительства нового комплекса обращения и хранения твердых радиоактивных отходов», - сказал Д. Янулявичюс.
Вице-министр энергетики Литвы Симонас Шатунас подчеркнул, что достигнутый прогресс — это показатель эффективного планирования и координации работ всех заинтересованных сторон, и это дает уверенность в том, что процесс снятия с эксплуатации идет в правильном направлении. «Вглядываясь в будущее, этот день является прекрасным доказательством достижения прогресса по выводу из эксплуатации ИАЭС; но нас все еще ждут большие вызовы, которые требуют активного участия в процессах, особого управления и исключительного внимания», - сказал С. Шатунас, приветствуя команду ИАЭС и поблагодарив всех участников проекта.
Представитель Европейской комиссии Массимо Гаррибба (Massimo Garribba) заявил, что «Европейская Комиссия, как главный управляющий Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС, постоянно призывает все стороны к поиску практических решений для обеспечения реализации проекта. Результатом этого проекта станет безопасность управления радиоактивными отходами. Все страны показали отличную командную работу и умение ориентироваться на реально ощутимые результаты. Следующий этап проекта - увидеть работу комплекса и обработку отходов».
«Мы удовлетворены успехом одного из самых сложных проектов по выводу из эксплуатации ИАЭС, и с началом горячих испытаний нового комплекса и мы не сомневаемся, что дальнейшее эффективное сотрудничество подрядчика, руководства ИАЭС и представителей управляющих институций Литвы, позволит вовремя завершить этот важный проект в рамках установленного бюджета», - сказал Гюнтер Грабиа (Gunter Grabia), заместитель директора ЕБРР, руководитель МФПСЭ.
Томас Сейпольт (Thomas Seipolt), исполнительный директор NUKEM Technologies Engineering Services GmbH, в своем выступлении подчеркнул важность достижения третьего этапа проекта: «Наш успех в реализации проектов по выводу из эксплуатации продолжается. В течение последних семи месяцев мы достигли третьего этапа.С самого начала этого проекта мы работали вместе поэтому и добились таких хороших результатов».
Проект B2/3/4 финансируется Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, который администрируется Европейским банком реконструкции и развития. Фонд поддерживают Европейский союз, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.
Все новости за сегодня (50)
14:43, 17 Марта 26
Компания «СТГТ» впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины
дальше..
|
 |
13:39, 17 Марта 26
В Казахстане обновят 17 000 км ЛЭП и 444 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
На заводе «Пензадизельмаш» автоматизированы испытательные стенды турбокомпрессоров
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры
дальше..
|
 |
13:18, 17 Марта 26
«Росатом» предлагает африканским рынкам плавучие энергоблоки мощностью 100 МВт на базе двух реакторов РИТМ-200М
дальше..
|
 |
13:15, 17 Марта 26
Казахстан и Италия до конца 2026 года запустят гибридную электростанцию в Жанаозене
дальше..
|
 |
13:11, 17 Марта 26
В Губкинском университете откроется выставка «Сильный народ – сильная Россия»
дальше..
|
 |
12:56, 17 Марта 26
«Росатом» переориентировал поставки гафниевой продукции с европейских рынков на азиатские
дальше..
|
 |
12:44, 17 Марта 26
«Россети Тюмень» направят свыше миллиарда рублей на повышение надежности энергоинфраструктуры ЯНАО
дальше..
|
 |
12:25, 17 Марта 26
Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана
дальше..
|
 |
12:20, 17 Марта 26
В Сибири доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превысила 56%
дальше..
|
 |
12:16, 17 Марта 26
С точностью до десятой миллиметра
дальше..
|
 |
12:11, 17 Марта 26
Томские ученые адаптировали метод электродугового плазменного синтеза для получения люминесцентной керамики
дальше..
|
 |
12:07, 17 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:03, 17 Марта 26
Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта
дальше..
|
 |
11:59, 17 Марта 26
«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года
дальше..
|
 |
11:56, 17 Марта 26
«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
11:54, 17 Марта 26
Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр
дальше..
|
 |
11:52, 17 Марта 26
В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью
дальше..
|
 |
09:44, 17 Марта 26
«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
09:29, 17 Марта 26
Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО
дальше..
|
 |
09:22, 17 Марта 26
«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива
дальше..
|
 |
09:17, 17 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
09:03, 17 Марта 26
У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш
дальше..
|
 |
09:00, 17 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач
дальше..
|
 |
08:55, 17 Марта 26
«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье
дальше..
|
 |
08:52, 17 Марта 26
ЛУКОЙЛ оцифровал бурение
дальше..
|
 |
08:39, 17 Марта 26
«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП
дальше..
|
 |
08:37, 17 Марта 26
Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта
дальше..
|
 |
08:33, 17 Марта 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода
дальше..
|
 |
08:26, 17 Марта 26
«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований
дальше..
|
 |
08:18, 17 Марта 26
Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров
дальше..
|
 |
08:09, 17 Марта 26
Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе
дальше..
|
 |
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|