29 июня 2017 года состоялась церемония заливки бетона в плиту основания реакторного здания энергоблока №3 АЭС «Куданкулам», знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди станции.
Взаимодействие в области мирного атома является одной из ключевых сфер российско-индийского сотрудничества. В совместном документе – «Стратегическое видение укрепления российско-индийского сотрудничества в мирном использовании атомной энергии», предусматривается сооружение в стране до 2020 года по российским проектам не менее 12 энергоблоков.
По традиции заливка первого бетона в плиты основания главных зданий энергоблоков является одним из ключевых событий в строительстве АЭС.
«С этого момента - от «первого бетона» - идет отсчет сроков строительства энергоблоков АЭС, определенный контрактными обязательствами. Именно это событие является стартом полномасштабных строительных, тепло и электромонтажных работ на площадке станции, работ по комплектации станции российским оборудованием», - сообщил вице-президент по проектам Южной Азии Группы компаний АSE Андрей Лебедев.
АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду (Индия) в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года, а также соглашения от 8 декабря 2008 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) - АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект», заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии (NPSIL).
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
В рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам», а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии от 5 декабря 2008 года стороны приступили к плану реализации проекта сооружения энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам» с реакторными установками ВВЭР-1000 МВт каждый. В июле 2012 года был подписан протокол к соглашению об условиях предоставления Российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам». В марте 2013 года правительственные организации Индии одобрили реализацию проекта (сооружение блоков № 3 и № 4). 10.04.2014 подписано ГРС по сооружению энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам». В январе 2016 года Индийский регулятор выдал разрешение на начало строительства энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам». Сейчас ведутся работы по их сооружению - идет подготовка котлована для фундамента, построено новое административное здание. ASE начаты поставки проектной документации, оборудования и материалов.
1 июня 2017 года в Санкт–Петербурге, в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита, группа компаний ASE и Индийская корпорация по атомной энергии подписали генеральное рамочное соглашение по сооружению третьей очереди АЭС «Куданкулам» в штате Тамил Наду (Индия). Также был подписан межправительственный кредитный протокол, в соответствии с которым Россия выделила кредитные денежные средств на поставки оборудования и документации для сооружения третьей очереди станции. Соглашение предусматривает возведение по российскому проекту энергоблоков №5 и №6 АЭС «Куданкулам». Документы, необходимые для начала строительства третьей очереди атомной станции, определяют обязательства сторон, стоимость и другие существенные условия сотрудничества.
19 июня 2017 года Совет по регулированию атомной энергии (AERB) предоставил разрешение NPCIL на первую заливку бетона для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам».
15:39, 20 Марта 26
МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья
дальше..
|
 |
13:37, 20 Марта 26
«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»
дальше..
|
 |
13:15, 20 Марта 26
«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана
дальше..
|
 |
13:03, 20 Марта 26
Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
12:59, 20 Марта 26
Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»
дальше..
|
 |
12:56, 20 Марта 26
ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
дальше..
|
 |
12:54, 20 Марта 26
«ТГК-11» готовится к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:51, 20 Марта 26
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД
дальше..
|
 |
08:23, 20 Марта 26
СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ
дальше..
|
 |
08:20, 20 Марта 26
«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае
дальше..
|
 |
08:19, 20 Марта 26
При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа
дальше..
|
 |
07:51, 20 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов
дальше..
|
 |
07:28, 20 Марта 26
В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино
дальше..
|
 |
07:26, 20 Марта 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске
дальше..
|
 |
07:24, 20 Марта 26
ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга
дальше..
|
 |
06:55, 20 Марта 26
В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения
дальше..
|
 |
06:53, 20 Марта 26
РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:09, 20 Марта 26
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
дальше..
|
 |
06:00, 20 Марта 26
Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:58, 20 Марта 26
В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское
дальше..
|
 |
05:56, 20 Марта 26
Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС
дальше..
|
 |
05:53, 20 Марта 26
Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья
дальше..
|
 |
05:29, 20 Марта 26
Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов
дальше..
|
 |
05:11, 20 Марта 26
В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино
дальше..
|
 |
05:08, 20 Марта 26
«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе
дальше..
|
 |
05:05, 20 Марта 26
В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана
дальше..
|
 |
04:53, 20 Марта 26
В Ульяновской области газифицировано село Нагаево
дальше..
|
 |
04:51, 20 Марта 26
Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»
дальше..
|
 |
04:49, 20 Марта 26
На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана
дальше..
|
 |
04:46, 20 Марта 26
«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников
дальше..
|
 |
04:42, 20 Марта 26
«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
04:36, 20 Марта 26
В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате
дальше..
|
 |
04:29, 20 Марта 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка
дальше..
|
 |
04:11, 20 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды
дальше..
|
 |
04:05, 20 Марта 26
В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка
дальше..
|
 |
04:02, 20 Марта 26
РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»
дальше..
|
 |
03:59, 20 Марта 26
В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку
дальше..
|
 |
03:58, 20 Марта 26
«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области
дальше..
|
 |
03:16, 20 Марта 26
Росатомфлот помог эвакуировать моряка
дальше..
|
 |
03:12, 20 Марта 26
С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России
дальше..
|
 |
|
 |