Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергомаш» завершил штамповку днищ корпуса и защитного кожуха самого мощного научного реактора в мире
09:45, 29 Июня 17
Атомная Россия
«Атомэнергомаш» завершил штамповку днищ корпуса и защитного кожуха самого мощного научного реактора в мире
«Атоммаш» привык работать с тяжеловесами. Такие тонкостенные изделия, к тому же совершенно уникальные и единичные, как МБИР — это новый и интересный опыт для завода»,— отметил директор по производству Виталий Шишов.
Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершила штамповку днищ корпуса и защитного кожуха многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Операции прошли в термопрессовом участке Волгодонского филиала «Атоммаш» на специальных прессах с максимальной мощностью до 15000 тонносил.
Диаметр днища корпуса реактора МБИР составляет 2,2 метра, защитного кожуха - 2,4 метра, толщина деталей - 2,5 сантиметра.
Следующей операцией станет механическая обработка деталей, после чего днища будут готовы к сборке.
«Атомэнергомаш» является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) строится в г. Димитровград (Россия) на площадке Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Росатома – АО «Наука и инновации»). Он станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире: тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт.
Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз. Вес готового корпуса реактора МБИР составит 83 тонны, длина превысит 12 метров, диаметр – 4 метра. Всего на базе Волгодонского филиала будет изготовлено 14 изделий для многоцелевого исследовательского реактора общим весом свыше 360 тонн (в том числе корпусные элементы и опорные конструкции).
Все новости за сегодня (22)
06:28, 3 Июля 26
«Сахалинэнерго» предлагает молодежи целевое обучение с гарантированным трудоустройством
дальше..
|
 |
06:22, 3 Июля 26
За 15 лет экспорт российского угля вырос вдвое
дальше..
|
 |
06:16, 3 Июля 26
Правительство РФ снизило норматив продаж на бирже бензина 5-го класса до 10%
дальше..
|
 |
06:12, 3 Июля 26
Ростех организовал лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
дальше..
|
 |
06:04, 3 Июля 26
В Кировской области газифицированы первые домовладения в деревне Хмелевка
дальше..
|
 |
06:02, 3 Июля 26
Технический комитет 016 «Электроэнергетика» Росстандарта: новый рекорд в работе
дальше..
|
 |
05:58, 3 Июля 26
Волонтеры Богучанской ГЭС обновили школьный спортзал в Кодинске
дальше..
|
 |
05:41, 3 Июля 26
В Краснодаре газифицирован Свято-Екатерининский кафедральный собор
дальше..
|
 |
05:39, 3 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» повысили надежность электроснабжения жителей села Кизляр в Северной Осетии
дальше..
|
 |
05:34, 3 Июля 26
«РТ-Техприемка» импортозаместила линейку судовых датчиков температуры для газотурбинных установок
дальше..
|
 |
05:31, 3 Июля 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участки магистрального нефтепродуктопровода в Тамбовской области
дальше..
|
 |
05:27, 3 Июля 26
На Затонской ТЭЦ в Уфе отремонтирована газотурбинная установка
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июля 26
«Росатом» представил на форуме NPPES-2026 «атомные» решения для энергетического будущего Турции
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июля 26
Третий энергоблок АЭС «Сюйдапу» в Китае оснащён системами контроля и управления ядерного острова
дальше..
|
 |
05:16, 3 Июля 26
В Свердловской области сетевой газ пришел в поселок Изумруд
дальше..
|
 |
05:13, 3 Июля 26
Предприятие «Росатома» провело круглый стол по тренажеростроению
дальше..
|
 |
05:11, 3 Июля 26
«Читаэнерго» готовит электросети столицы Забайкалья к предстоящей зиме
дальше..
|
 |
05:09, 3 Июля 26
В Краснодаре газифицирован новый терминал международного аэропорта
дальше..
|
 |
05:00, 3 Июля 26
Европа обновила антирекорд по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
04:27, 3 Июля 26
«Ростовэнерго» восстановило электроснабжение насосных станций в городах Гуково и Зверево
дальше..
|
 |
04:21, 3 Июля 26
Экспертам МАГАТЭ продемонстрированы последствия атаки ВСУ на пожарно-спасательную часть Энергодара
дальше..
|
 |
04:10, 3 Июля 26
«Росатом» выпустил с конвейера 500-ю лопасть для ветроэнергетических установок
дальше..
|
 |
|
 |
|
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет
1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.
|