Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200

Новости


07:36, 26 Апреля 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200

На Ленинградской АЭС выполнят более сотни предпусковых испытаний первого энергоблока ВВЭР-1200 «Гидравлические испытания первого контура на «холодной фазе» доказали прочность и плотность оборудования и трубопроводов первого контура. Можно приступать к «горячей фазе», когда реакторная установка будет опробована в рабочих, проектных режимах», - сообщил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

На строительной площадке Ленинградской АЭС генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров и директор станции Владимир Перегуда рассказали губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко о ходе работ на ключевом этапе строительства первого энергоблока ВВЭР-1200 – испытаниях реактора. Андрей Петров отметил, что сегодня энергоблок находится на заключительной стадии выполнения строительно-монтажных работ.

«Мы приступили к полномасштабной пусконаладке. Это один из самых важных этапов на пути ввода энергоблока в эксплуатацию: нам необходимо выполнить более сотни предпусковых испытаний и подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно, энергоблок будет функционировать в соответствии с проектом», - сказал он.

А. Петров также отметил, что в сооружаемых сегодня на площадке Ленинградской АЭС энергоблоках воплощены все самые современные технологические решения, обеспечивающие их безопасность, надежность и эффективность, а отечественная атомная энергетика является сегодня локомотивом всей промышленности России: 95% оборудования новых блоков разработано и произведено в нашей стране.

Говоря о важности строительства замещающих мощностей для региона, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул: «Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер нашего региона, один из крупнейших инвесторов. Мы рассчитываем на стабильность поставки электроэнергии и на стабильное поступление налогов в бюджет Ленинградской области. Это обеспечит реализацию  крупных региональных инвестиционных проектов, в том числе, строительства в Сосновом Бору современного волейбольного центр «Динамо» - лучшего на Северо-Западе. Рассчитываю, что работы по его сооружению будут начаты уже во втором полугодии текущего года».

В ходе визита на станцию губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава администрации г. Сосновый Бор Владимир Садовский, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда и другие гости протестировали первый в регионе электроавтобус «КАМАЗ-6282», переданный Ленинградской АЭС в честь Года экологии в России.

Представительная делегация проехала на практически бесшумном и экологически безупречном автобусе несколько километров, от здания управления атомной станции до строительной площадки, где в настоящее время заканчивается сооружение первого энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Участники делегации отметили комфортность и перспективность нового автотранспорта. Однако глава региона напомнил о том, как из-за отсутствия сети специальных заправочных станций в регионе ранее возникали проблемы в ходе реализации проекта по переводу автобусного парка на газомоторное топливо.

«Я бы порекомендовал инициаторам проекта электробуса также заблаговременно подумать над сетью заправочных (подзарядных) станций для этого нового вида транспорта», - заявил А. Дрозденко.

В свою очередь Владимир Перегуда высказал благодарность инициаторам проекта за выбор Ленинградской АЭС в качестве «пилотной площадки» для апробирования электробуса, который «позволяет повысить уровень экологической безопасности городской среды и комфортабельность поездок, поскольку данный вид транспорта отличается отсутствием вредных выбросов в окружающую среду и сниженным до минимума уровнем шума». Возможности нового электроавтобуса на Ленинградской АЭС будут тестировать в течение двух месяцев – на нем будут передвигаться работники станция.


Все новости за сегодня (29)
08:10, 20 Мая 26

Хабаровский край три года подряд обновляет максимумы энергопотребления

дальше..
08:09, 20 Мая 26

РусГидро внедряет российское ИТ-оборудование

дальше..
08:05, 20 Мая 26

«Кубаньэнерго» укрепило опоры ЛЭП на реке Шахе в Лазаревском районе Сочи

дальше..
07:59, 20 Мая 26

«Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления

дальше..
07:55, 20 Мая 26

В НИУ «МЭИ» дан старт Лиге молодых специалистов СНГ и БРИКС+ инженерного чемпионата «Case-In»

дальше..
07:51, 20 Мая 26

«Екатеринбурггаз» напомнил школьникам о правилах безопасного пользования газом

дальше..
07:45, 20 Мая 26

«Росатом» построит в России 9 энергоблоков на базе реакторов на быстрых нейтронах

дальше..
07:41, 20 Мая 26

Частный сектор Красноярска переходит на современные виды отопления

дальше..
07:36, 20 Мая 26

В Пекине открылась международная конференция МАГАТЭ по быстрым реакторам и замкнутому ядерному топливному циклу

дальше..
07:31, 20 Мая 26

Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года

дальше..
07:29, 20 Мая 26

СИБУР и «Галактика» импортозаместят ERP-системы с применением искусственного интеллекта

дальше..
07:22, 20 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обновил книжный фонд библиотеки для слабовидящих

дальше..
06:17, 20 Мая 26

НИЯУ МИФИ разрабатывает по заказу «Северстали» рентгеновский профилемер

дальше..
06:04, 20 Мая 26

«Зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2025 году достигли 77 млрд рублей

дальше..
05:57, 20 Мая 26

РусГидро переходит с SAP на 1С

дальше..
05:52, 20 Мая 26

ДРСК строит в Приамурье современный центр управления сетями

дальше..
05:50, 20 Мая 26

В деревне Шихово Кировской области газифицирован дом многодетной семьи

дальше..
05:43, 20 Мая 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС появились арт-объекты «Хранители атомграда»

дальше..
05:39, 20 Мая 26

Износ теплосетей в Канске за 5 лет снизился с 80% до 38%

дальше..
05:29, 20 Мая 26

Мощность Нижегородской ГЭС вырастет до 580 МВт

дальше..
05:24, 20 Мая 26

Курская АЭС с опережением графика отремонтировала энергоблок №3 РБМК-1000

дальше..
05:22, 20 Мая 26

Перспективные профессии в сфере ТЭК

дальше..
05:17, 20 Мая 26

Россия и Экваториальная Гвинея договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии

дальше..
04:58, 20 Мая 26

Райчихинская ГРЭС знакомит студентов-сварщиков с реальным производством

дальше..
04:49, 20 Мая 26

В 2025 году электробусы Мосгортранса отработали на чистой низкоуглеродной энергии Калининской АЭС

дальше..
04:46, 20 Мая 26

ЗапСибНефтехим внедрил отечественную каталитическую систему для производства полиэтилена

дальше..
04:41, 20 Мая 26

Новочеркасская ГРЭС заменит участок магистральной теплотрассы в микрорайоне Донской

дальше..
04:35, 20 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» высадили более 144 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
04:25, 20 Мая 26

«Газпром трансгаз Саратов» использует новую методику обследования подводных переходов газопроводов

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика