Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС проводит на энергоблоке №1 уникальную операцию по замене пароэжекторных машин

Новости


07:22, 22 Марта 17
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС проводит на энергоблоке №1 уникальную операцию по замене пароэжекторных машин

Ростовская АЭС проводит на энергоблоке №1 уникальную операцию по замене пароэжекторных машин «Впервые с момента пуска 1-го энергоблока вскрыт монтажный проем в машинном зале. Через него и планируется переместить демонтированные старые машины из машзала и поднять на монтажную площадку новые ПЭМ», - сообщил начальник цеха вентиляции Ростовской АЭС Владимир Краюшников.

На энергоблоке №1 Ростовской АЭС специалисты цеха вентиляции приступили к уникальной операции по замене старых пароэжекторных машин (ПЭМ) на новые - модернизированные. Работы проходят в рамках планово-предупредительного ремонта по программе модернизации.

Три демонтируемые ПЭМ были установлены на энергоблоке №1 в 1986 году, за 31 год они исчерпали ресурс работоспособности и морально устарели.



Новые машины, поставленные на Ростовскую АЭС, являются уникальной разработкой отечественной компании, и выполнены специально для Ростовской АЭС. Конструкторы выполнили непростую задачу – не изменив технических характеристик машин (производительность, тепловая мощность и др.), уменьшили габаритные размеры. Это необходимо для того, чтобы произвести монтаж в стесненных условиях действующего энергоблока, не подвергая демонтажу существующие коммуникации деаэраторного отделения. Уникальна и сама операция по замене оборудования.



«Расстояние от проема до площадки, где установлено оборудование, составляет порядка 10 метров. Метод, который мы применяем на своей площадке, сэкономит не только время, но и средства», - отметил начальник цеха вентиляции Ростовской АЭС Владимир Краюшников.

Пароэжекторные машины выполняют важную для нормальной эксплуатации энергоблока работу – обеспечивают температурный режим в центральном зале гермообъема, в зоне свободного доступа реакторного отделения и машзала турбинного отделения.


Все новости за сегодня (6)
04:40, 29 Апреля 26

Губкинский университет открывает магистратуру по инновационным методам нефтепереработки

дальше..
04:36, 29 Апреля 26

Морские контейнерные перевозки FESCO между Владивостоком и портами Китая в I квартале выросли на 38%

дальше..
04:33, 29 Апреля 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Верхнечонскнефтегазе» в 2025 году превысил 1 млрд рублей

дальше..
04:27, 29 Апреля 26

«Газпром» за 5 лет газифицировал в Сибири 70 населенных пунктов

дальше..
04:26, 29 Апреля 26

Гамма-излучение на площадке пункта финальной изоляции РАО в Первоуральске — на уровне природного фона

дальше..
04:16, 29 Апреля 26

Строительная готовность газопровода «Белогорск — Хабаровск» достигла 75%

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика