Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГХК участвует в организации работ по детализации радиационной обстановки на Енисее

Новости


16:48, 14 Декабря 16
Атомная Россия Сибирский ФО
ГХК участвует в организации работ по детализации радиационной обстановки на Енисее

ГХК участвует в организации работ по детализации радиационной обстановки на Енисее В Красноярске состоялось заседание Научно-технического совета по вопросам природопользования Красноярского края. В нём приняли участие представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, экологических организаций региона и Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ).

В ходе заседания НТС утвердил разработанное ранее техническое задание на детализацию радиационной обстановки на ряде участков в зоне наблюдения ГХК. Заказчиком работ выступает Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, их выполнение запланировано на 2017 год. Детализация радиационной обстановки является логическим развитием многолетней совместной работы ГХК, надзорных органов и министерства и проводится для того, чтобы получить максимально подробные данные.

«ГХК тщательно контролирует влияние производств на окружающую среду, - рассказал начальник экологического управления предприятия Алексей Шишлов. - Как показывают многолетние исследования, в Красноярском крае влияние радиационного фактора от работы атомных объектов незначительно: в тысячу раз ниже того, что современный человек получает от природного фона и медицины, и не превышает 0,002 миллизиверта в год. Это подтверждают и учёные ИБРАЭ РАН, согласно работам которых влияние радиационного фактора на здоровье населения региона несущественно в сравнении с химическим воздействием от действующих промышленных объектов. Тем не менее, детализировать радиационную обстановку в пойме Енисея необходимо для достоверного прогнозирования даже гипотетических рисков. Поэтому мы помогли разработать техническое задание на эти работы и готовы в дальнейшем оказывать методическую поддержку Министерству природных ресурсов и экологии края».
 


Все новости за сегодня (13)
05:48, 6 Августа 26

Чистая прибыль Мосэнерго по МСФО в I полугодии сократилась на 18,7%

дальше..
05:43, 6 Августа 26

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

дальше..
05:41, 6 Августа 26

В Ярославской области построен распределительный газопровод в поселке Шашково

дальше..
05:37, 6 Августа 26

РусГидро сохраняет биологическое разнообразие водных экосистем России

дальше..
05:22, 6 Августа 26

Первый в мире энергоблок с ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС выработал за 10 лет почти 80 млрд кВт⋅ч

дальше..
05:19, 6 Августа 26

На Смоленской ТЭЦ-2 модернизированы газовые сети

дальше..
05:14, 6 Августа 26

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 сооружают внутреннюю защитную оболочку здания реактора

дальше..
05:11, 6 Августа 26

В Ленинградской области газифицирован дом 100-летней блокадницы

дальше..
05:07, 6 Августа 26

Правительство принимает меры для стабилизации топливного рынка

дальше..
05:02, 6 Августа 26

Гомельская ТЭЦ-2 внедрит компьютерный тренажер для подготовки оперативного персонала

дальше..
04:58, 6 Августа 26

Правительство РФ разрешило выпуск, ввоз и продажу бензина классов «Евро-2», «Евро-3», «Евро-4»

дальше..
04:52, 6 Августа 26

«Северсталь» оснащает источники выбросов системами автоматического контроля

дальше..
04:49, 6 Августа 26

В Брянске подключен к сетевому газу новый жилой комплекс

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях

Специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации госкорпорации Ростех стали победителями и призерами V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика