В нем приняли участие представители госкорпорации «Росатом», Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения, государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, представители АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК». Российскую сторону возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую – заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Арег Галстян.
Участники заседания рассмотрели результаты работ по обследованию и обоснованию продления срока эксплуатации оборудования энергоблока №2 Армянской АЭС, обсудили реализацию программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации энергоблока, проведение модернизации и замены оборудования, модернизации систем безопасности. Также были рассмотрены планы по набору армянских студентов в российские высшие учебные заведения РФ по атомным специальностям.
В рамках заседания стороны подтвердили завершение комплексного обследования оборудования энергоблока – первого этапа проекта продления срока эксплуатации. К выполнению работ было привлечено 15 специализированных организаций, обследовано 4500 единиц оборудования, разработано и передано специалистам станции 46 отчетных документов. Подтверждена принципиальная возможность и определены условия продления срока эксплуатации. С сентября 2016 года, в период подготовки и проведения плановопредупредительного ремонта (ППР) были исследованы металл и сварные соединения оборудования и трубопроводов реактора (включая корпус реактора, парогенераторы и пр.). В процессе выполнения контроля не было обнаружено дефектов, препятствующих продлению срока эксплуатации реактора на срок до 10 лет.
Параллельно проводится инструментальное обследование арматуры, насосов, тепломеханического, грузоподъемного и другого оборудования энергоблока №2. Реализуется 49 программ обследования, работы будут завершены в 2018 году. В результате инструментального обследования планируется определить остаточный ресурс более 1000 единиц оборудования и определить возможность его дальнейшей эксплуатации.
На заседании обе стороны подтвердили, что работы в рамках реализации проекта по продлению срока эксплуатации АЭС выполняются по плану. По словам К. Комарова, обе стороны отметили важность выполнения программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации как обеспечение условий для безопасной, надежной и экономичной эксплуатации энергоблока №2 в дополнительный срок, которые направлены в первую очередь на подтверждение возможности эксплуатации основного оборудования реакторной установки, такого, как корпус, парогенератор и пр. и повышения эффективности работы энергоблока.
По итогам заседания комитета был сформулирован и принят комплекс решений, направленных на обеспечение своевременного изготовления и поставок систем и оборудования, направленных на повышение и сохранение безопасности Армянской АЭС и надежной электрогенерации.
«Проведение заседаний комитета позволяет своевременно принимать решения по наиболее важным вопросам, осуществлять контроль и координацию работ по проекту, совместно реализовывать задачи поставленных перед российской и армянской стороной, находясь в едином информационном пространстве», - так прокомментировал встречу генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков.
10:39, 3 Апреля 26
Новосибирская ГЭС выработала исторический максимум электроэнергии за первый квартал
дальше..
|
 |
10:26, 3 Апреля 26
«Транснефть – Дружба» подготовила производственную инфраструктуру к паводку
дальше..
|
 |
10:22, 3 Апреля 26
«Россети Центр и Приволжье» модернизируют системы уличного освещения в малых населенных пунктах Ивановской области
дальше..
|
 |
10:15, 3 Апреля 26
«Сила Сибири» прошла профилактику без прекращения поставок газа в Китай
дальше..
|
 |
10:07, 3 Апреля 26
«Росатом» готовит Севморпуть к круглогодичной навигации в восточном направлении
дальше..
|
 |
10:00, 3 Апреля 26
«Мосгаз» приводит объекты в порядок после зимы
дальше..
|
 |
09:58, 3 Апреля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске
дальше..
|
 |
09:44, 3 Апреля 26
«Уралвагонзавод» выпустил 60-тысячный инновационный вагон
дальше..
|
 |
09:20, 3 Апреля 26
Глава Минэнерго РФ на заседании Госсовета обозначил ключевые векторы развития отечественной энергетики
дальше..
|
 |
09:07, 3 Апреля 26
За 10 лет мощность энергосистемы Татарстана выросла на 16% и составила 8,9 ГВт
дальше..
|
 |
08:58, 3 Апреля 26
Россия и Индия укрепляют партнёрство в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
08:52, 3 Апреля 26
ОДК представляет решения для развития сети центров обработки данных и локальных энергообъектов
дальше..
|
 |
08:47, 3 Апреля 26
«Россети Тюмень» увеличат финансирование ремонтной программы в Тюменском муниципальное округе на 5% - до 376 млн рублей
дальше..
|
 |
06:46, 3 Апреля 26
Беловская ГРЭС снизила уровень водохранилища ровно на 1 метр
дальше..
|
 |
06:44, 3 Апреля 26
«Силовые машины» готовы предложить линейку модульных турбоустановок и котлоагрегатов для ТЭС
дальше..
|
 |
06:39, 3 Апреля 26
ДГК направила 250 млн рублей на модернизацию нефтеловушки Хабаровской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
06:34, 3 Апреля 26
«КазМунайГаз-Аэро» займется модернизацией топливозаправочного комплекса аэропорта Алматы
дальше..
|
 |
06:27, 3 Апреля 26
Новосибирские ТЭЦ получат новые трансформаторы
дальше..
|
 |
06:23, 3 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» заменил теплосети для двух медицинских учреждений в Парголово
дальше..
|
 |
06:11, 3 Апреля 26
Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1 по программе КОММод
дальше..
|
 |
05:58, 3 Апреля 26
КазМунайГаз и British Petroleum возобновляют партнерство
дальше..
|
 |
05:54, 3 Апреля 26
«Россети» масштабируют проект «Энергокружки»
дальше..
|
 |
05:48, 3 Апреля 26
«Транснефть – Дружба» изготовила котельную для теплоснабжения перекачивающей станции «Альметьевск»
дальше..
|
 |
05:44, 3 Апреля 26
РусГидро обеспечило «зелёной» энергией Казанский международный электроэнергетический форум
дальше..
|
 |
05:37, 3 Апреля 26
Казахстан и Хорватия запускают совместный проект по добыче углеводородов на месторождении Шыгыс
дальше..
|
 |
05:33, 3 Апреля 26
В 2030 году установленная мощность объектов генерации группы РусГидро превысит 44,8 ГВт
дальше..
|
 |
05:29, 3 Апреля 26
КазМунайГаз выполнил моделирование 5 из 15 осадочных бассейнов Казахстана
дальше..
|
 |
05:26, 3 Апреля 26
На Воткинской ГЭС установлен новый ротор генератора
дальше..
|
 |
05:12, 3 Апреля 26
Ленинградская АЭС подтвердила соответствие системы экологического менеджмента национальному и международному стандартам
дальше..
|
 |
04:44, 3 Апреля 26
«Распределительные сети» Сахалина ведут проектно-изыскательские работы по 10 проектам
дальше..
|
 |
04:37, 3 Апреля 26
Борзинская СЭС «озеленила» энергопотребление логистической компании
дальше..
|
 |
04:32, 3 Апреля 26
«Россети» унифицируют ИТ-ландшафт электроэнергетики
дальше..
|
 |
04:27, 3 Апреля 26
Технопарк «Искра-Волга» представил делегации Кыргызстана решения для электрозарядной инфраструктуры на базе ИИ
дальше..
|
 |
04:13, 3 Апреля 26
В Вологодской области газифицирована деревня Березник
дальше..
|
 |
04:10, 3 Апреля 26
В 2027 году Россия планирует присоединиться к системе компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации
дальше..
|
 |
04:04, 3 Апреля 26
Санкт-Петербургский горный университет разработал программу по глубинному изучению генезиса типовых структур Земли
дальше..
|
 |
04:00, 3 Апреля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Тарасово
дальше..
|
 |
03:51, 3 Апреля 26
В «Росатоме» женщины составляют 32% сотрудников
дальше..
|
 |
03:49, 3 Апреля 26
«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
дальше..
|
 |
03:47, 3 Апреля 26
В Удмуртии подключен к газоснабжению асфальтобетонный завод в городе Сарапуле
дальше..
|
 |
03:45, 3 Апреля 26
На форуме «Энергопром» в Казани эксперты обсудили механизмы реализации решений, заложенных в Генсхему–2042
дальше..
|
 |
03:43, 3 Апреля 26
Стартовал отбор детей для участия в детском творческом проекте «Росатома» Nuclear Kids 2026
дальше..
|
 |
03:08, 3 Апреля 26
На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлены компоненты системы безопасности энергоблока №2
дальше..
|
 |
03:04, 3 Апреля 26
НТМК освоил производство комплектующих для машин непрерывного литья заготовок
дальше..
|
 |
02:59, 3 Апреля 26
«Газпром» восполняет запасы газа в российских ПХГ
дальше..
|
 |
|
 |