Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Курская АЭС освоила 1,7 млрд рублей за 10 месяцев 2016 года на сооружении энергоблоков станции замещения КуАЭС-2

Новости


08:48, 25 Ноября 16
Атомная Россия Центральный ФО
Курская АЭС освоила 1,7 млрд рублей за 10 месяцев 2016 года на сооружении энергоблоков станции замещения КуАЭС-2

Такие данные были озвучены в ходе очередного 35-го оперативного штаба по сооружению станции замещения Курской АЭС-2, на расширенном совещании под председательством заместителя директора Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов (ФРКП) Дмитрия Тверитинова.

Главной темой ноябрьского штаба стала реализация годового плана и готовность к строительному сезону 2017 года.
В совещании приняли участие представители заказчика, проектировщика, генподрядчика, подрядных организаций и администрации Курской области. До его начала участники посетили стройплощадку, оценили ход сооружения объектов стройбазы и земляных работ на котловане энергоблоков №1 и №2.

Затем за «круглым столом» они в первую очередь детально обсудили выполнение мероприятий по охране труда, в том числе в условиях зимнего периода. С этой целью  на стройплощадке устанавливается дополнительное освещение, и подготавливается снегоуборочная техника.

Доклад о ходе работ по сооружению КуАЭС-2, в том числе отчет о выполнении инвестиционной программы за 10 месяцев 2016 года представил генеральный подрядчик АО «НИАЭП». Было отмечено, что за этот период освоено 1,7 млрд. рублей по основной затратной статье – строительно-монтажные работы.

Озвучивая собственную оценку хода работ по сооружению, директор филиала АО «НИАЭП» - директор по строительству  КуАЭС-2 Сергей Генералов отметил, что сегодня на стройплощадке основные силы сосредоточены на разработке котлована под энергоблоки №1 и №2, проведении инженерных коммуникаций и сооружении электроподстанции ПС330/10 кВ.



По итогам проведения штаба были даны поручения подготовить проектные и договорные документы на работы будущего года. Это станет основным условием планомерного строительства в новом сезоне.

Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 г., утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 г., предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР** нового поколения. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП».


Все новости за сегодня (22)
06:56, 3 Августа 26

Sinopec профинансирует сейсморазведку на участке недр «Березовский» в Западно-Казахстанской области

дальше..
06:32, 3 Августа 26

Богучанская ГЭС поддержала привлечение новых педагогов в Кежемский округ

дальше..
05:29, 3 Августа 26

КазМунайГаз и CITIC Group выводят стратегическое партнерство на новый уровень

дальше..
05:27, 3 Августа 26

Объем инвестиций в отрасль нефтегазохимии на Дальнем Востоке достиг 6 трлн рублей

дальше..
05:24, 3 Августа 26

Дальневосточный производитель энергооборудования масштабирует производство на ТОР «Хабаровск»

дальше..
05:20, 3 Августа 26

«Мосгаз» реконструировал газопровод среднего давления на Алтуфьевском шоссе

дальше..
05:15, 3 Августа 26

Шымкентский НПЗ увеличит производственные мощности с 6 до 12 млн тонн в 2030 году

дальше..
05:12, 3 Августа 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» пополнил автопарк новой газомоторной техникой

дальше..
05:08, 3 Августа 26

Высокотехнологичные компании Москвы договорились о совместных проектах с партнерами из Китая

дальше..
05:06, 3 Августа 26

«РТК‑Электро» поставила токопроводы для уранового рудника в Забайкалье

дальше..
05:03, 3 Августа 26

Будущие энергетики из Кабардино-Балкарии получают опыт работы на энергообъектах «Россети Северный Кавказ»

дальше..
05:01, 3 Августа 26

Город-спутник Балаковской АЭС реализует проект «Арт-пространство “Искусство без границ”»

дальше..
04:44, 3 Августа 26

СГК зарыбляет сибирские реки

дальше..
04:40, 3 Августа 26

Каждый пятый выпускник НИУ МИЭТ работает в ОЭЗ «Технополис Москва»

дальше..
04:35, 3 Августа 26

Новосибирску потребовалось на 12% больше тепла в I полугодии 2026 года

дальше..
04:32, 3 Августа 26

Более 260 студентов пройдут практику на Нововоронежской АЭС в 2026 году

дальше..
04:29, 3 Августа 26

«Россети Юг» выдали 55 МВт мощности новым объектам на юго-западе Кубани

дальше..
04:26, 3 Августа 26

Каскад Верхневолжских ГЭС за полгода выработал 777 млн кВт⋅ч

дальше..
04:20, 3 Августа 26

В Хабаровском крае построен газопровод в селе Виноградовка

дальше..
04:18, 3 Августа 26

В Анапе пресечено незаконное подключение к электросетям майнинговой фермы

дальше..
04:09, 3 Августа 26

ОПЕК+ повысила сентябрьские квоты на добычу нефти на 188 тысяч баррелей в сутки

дальше..
04:06, 3 Августа 26

В Уссурийске введен в эксплуатацию новый газопровод в микрорайоне Радужный

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика