Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В лаборатории ППГХО приступили к опытным плавкам по получению сплава Доре

Новости


07:47, 2 Августа 16
Атомная Россия Сибирский ФО
В лаборатории ППГХО приступили к опытным плавкам по получению сплава Доре

В лаборатории ППГХО приступили к опытным плавкам по получению сплава Доре В Центральной научно-исследовательской лаборатории Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») приступили к опытным плавкам по получению золото-серебряного сплава (сплав Доре).

Золото-серебряный сплав – один из конечных продуктов переработки пиритных огарков, отходов применявшейся до начала 1990-х годов технологии производства серной кислоты. На специально оборудованном полигоне (огаркохранилище) ППГХО за двадцать лет работы цеха накоплено более 4,5 млн. тонн данных отходов, содержащих цветные и благородные металлы.

Над технологией переработки пиритных огарков ученые ЦНИЛ работали больше года. Проект по утилизации отходов с извлечением цветных и благородных металлов получил поддержку Госкорпорации «Росатом». После необходимых химических и лабораторных исследований, приобретения и установки оборудования, ученые перешли к опытно-промышленным испытаниям.

«Технологию мы раскрывать не будем. Это наше «ноу-хау». Если вкратце, то сперва из пиритных огарков извлекаются цветные металлы (медь, цинк), а затем благородные (золото, серебро). Извлечение металлов, в том числе благородных, планируется на уровне до 70% от общего количества полезного компонента», - рассказал начальник ЦНИЛ Александр Морозов, который сам произвел первую плавку. Сплав Доре будет отправляться на аффинажное предприятие для разделения и конечной очистки.

После завершения опытных работ ППГХО планирует создать отдельное производство по извлечению цветных и благородных металлов из пиритных огарков. Этому будут способствовать механизмы и льготы Территории опережающего социально-экономического развития, созданной в Краснокаменске по распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева.


Все новости за сегодня (18)
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика