Более половины общего производства электроэнергии на Украине обеспечивает атомная генерация
По инициативе посольства Франции в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности под председательством первого заместителя председателя Комитета ВР Александра Домбровского состоялось совещание, в котором приняли участие НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулирования Украины, полномочные лица Посольства Франции и работники секретариата комитета. На совещании были обсуждены актуальные вопросы развития атомной энергетики Украины, а также направления расширения сотрудничества Украины и Франции в этой области, в частности с учетом необходимости развития атомной энергетики как низкоуглеродистого источника во исполнение требований нового глобального климатического соглашения.
Во время встречи было отмечено, что усиление взаимодействия между Украиной и Францией в атомной отрасли положительно повлияет на сокращение присутствия Российской Федерации в Украине.
Совещание состоялось в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности под председательством первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского. В ней приняли участие Фредерик де Туше, первый советник Посла Франции в Украине, Винсент Фалькоз, экономический советник Посольства, а также Александр Горбачев, советник по вопросам атомной энергетики стран СНГ. Украинскую сторону представляли председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, вице-президент НАЭК «Энергоатом» Владимир Пышный и Константин Запайщиков, советник президента Компании.
В частности, Посольство Франции предложило профильному Комитету ВР парламентское партнерство в сфере атомной энергетики с целью изучения опыта Франции по имплементации директив ЕС и французского законодательства в сфере атомной энергетики.
Также были обсуждены возможности совместного участия в решении вопросов глобальной ядерной безопасности, что важно в контексте осуществления «постфукусимских» мероприятий на украинских и мировых АЭС.
Со своей стороны Александр Домбровский пригласил представителей французской стороны на комитетские слушания, которые состоятся в феврале, для более детального изучения актуальных проблем атомной энергетики и ядерной безопасности Украины.
14 ноября 2015 года французская компания AREVA и НАЭК «Энергоатом» подписали меморандум о партнерстве, который направлен на укрепление сотрудничества между двумя компаниями с целью повышения безопасности существующих атомных станций, продление срока их эксплуатации, а также оптимизации производительности.
12:25, 14 Января 26
Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:17, 14 Января 26
На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года
дальше..
|
 |
11:54, 14 Января 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода
дальше..
|
 |
11:40, 14 Января 26
В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы
дальше..
|
 |
11:31, 14 Января 26
На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства
дальше..
|
 |
10:58, 14 Января 26
«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома
дальше..
|
 |
10:51, 14 Января 26
«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину
дальше..
|
 |
10:48, 14 Января 26
В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»
дальше..
|
 |
10:44, 14 Января 26
«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф
дальше..
|
 |
10:41, 14 Января 26
СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае
дальше..
|
 |
10:34, 14 Января 26
Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
дальше..
|
 |
09:35, 14 Января 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере
дальше..
|
 |
09:08, 14 Января 26
Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации
дальше..
|
 |
08:58, 14 Января 26
Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений
дальше..
|
 |
08:54, 14 Января 26
На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта
дальше..
|
 |
08:51, 14 Января 26
При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»
дальше..
|
 |
08:39, 14 Января 26
Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске
дальше..
|
 |
08:24, 14 Января 26
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области
дальше..
|
 |
08:17, 14 Января 26
«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах
дальше..
|
 |
08:12, 14 Января 26
На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля
дальше..
|
 |
08:04, 14 Января 26
Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама
дальше..
|
 |
07:59, 14 Января 26
Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку
дальше..
|
 |
07:53, 14 Января 26
«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака
дальше..
|
 |
07:47, 14 Января 26
Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО
дальше..
|
 |
07:24, 14 Января 26
Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°
дальше..
|
 |
07:19, 14 Января 26
Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года
дальше..
|
 |
07:12, 14 Января 26
Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье
дальше..
|
 |
07:06, 14 Января 26
На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ
дальше..
|
 |
06:35, 14 Января 26
«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов
дальше..
|
 |
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |