14:49, 20 Ноября 15
Атомная Россия
ГСПИ разработал проект астрономо-геодезического обеспечения для космодрома «Восточный»
Специалисты АО «ГСПИ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) разработали проект по созданию системы, основная задача которой – обеспечение исходными геодезическими данными стартовых и технических комплексов для подготовки пусков ракет-носителей.
Система астрономо-геодезического обеспечения состоит из нескольких комплексов, каждый из которых предназначен для своих целей. Первый комплекс – это набор комплектов стандартных геодезических и навигационных измерительных приборов, позволяющих определять координаты требуемых объектов, азимуты заданных направлений, уклонение отвесных линий и ускорение силы тяжести в заданных точках космодрома.
Второй комплекс – это база эталонирования гирокомпасов для метрологических поверок навигационных и геодезических приборов первого комплекса. Он включает в себя уникальный высокостабильный хранитель азимута на основе «обратных» отвесов, а также стенды, предназначенные для поверки всех видов приборов, входящих в первый комплекс – разработки АО «ГСПИ».
Метрологические стенды классифицируются по всем видам геодезических изменений, а именно: линейным, высотным, угловым и азимутальным. Все стенды разработаны и изготовлены на оптико-механическом производстве АО «ГСПИ». Что касается третьего комплекса астрономо-геодезического обеспечения, он предназначен для обеспечения космодрома всей необходимой топогеодезической информацией и картами различного масштаба. Комплекс картографического обеспечения космодрома «Восточный» разработан субподрядной организацией по техническому заданию АО «ГСПИ».
Заводские и лабораторные испытания создаваемой системы астрономо-геодезического обеспечения космодрома «Восточный» показали, что она удовлетворяет самым высоким требованиям по точности, живучести и стойкости к внешним воздействиям, надежности, эргономике, технической эстетике, эксплуатации, хранении, удобству технического обслуживания и ремонта, транспортабельности, безопасности и технологичности.
Все новости за сегодня (26)
09:05, 1 Июня 26
«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:59, 1 Июня 26
На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС
дальше..
|
 |
08:53, 1 Июня 26
«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных
дальше..
|
 |
08:45, 1 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах
дальше..
|
 |
08:31, 1 Июня 26
Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий
дальше..
|
 |
08:28, 1 Июня 26
Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей
дальше..
|
 |
08:13, 1 Июня 26
В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово
дальше..
|
 |
08:11, 1 Июня 26
«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске
дальше..
|
 |
08:05, 1 Июня 26
«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей
дальше..
|
 |
08:03, 1 Июня 26
На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери
дальше..
|
 |
07:15, 1 Июня 26
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026
дальше..
|
 |
07:11, 1 Июня 26
Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ
дальше..
|
 |
07:08, 1 Июня 26
Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году
дальше..
|
 |
07:04, 1 Июня 26
Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июня 26
В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка
дальше..
|
 |
06:55, 1 Июня 26
«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования
дальше..
|
 |
06:49, 1 Июня 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:48, 1 Июня 26
В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое
дальше..
|
 |
06:43, 1 Июня 26
CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане
дальше..
|
 |
06:38, 1 Июня 26
Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июня 26
Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»
дальше..
|
 |
06:07, 1 Июня 26
Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии
дальше..
|
 |
06:04, 1 Июня 26
В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам
дальше..
|
 |
05:53, 1 Июня 26
Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 1 Июня 26
Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК
дальше..
|
 |
|
 |
|
|