Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установки аффинажного стенда на СХК приняты в комплексное опробование

Новости


13:32, 28 Октября 15
Атомная Россия Сибирский ФО
Установки аффинажного стенда на СХК приняты в комплексное опробование

Установки аффинажного стенда на СХК приняты в комплексное опробование На радиохимическом заводе АО «СХК» успешно завершен очередной этап работ, связанный с созданием аффинажного стенда для отработки технологии переработки облученного ядерного топлива реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300».

Об этом сообщил руководитель проекта по созданию производства по переработке ОЯТ Сергей Терентьев. В работе комиссии приняли участие главные специалисты АО «ВНИИНМ имени  академика А.А.Бочвара».  Работы проводились в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года». Рабочая приемочная комиссия АО «СХК» приняла смонтированные  установки аффинажного стенда в комплексное опробование, что является первым этапом установленной процедуры приемки стенда в опытную эксплуатацию.

Комиссия дала положительную оценку выполненным работам, что лишний раз подтверждает высокие компетенции, научный и производственный потенциал комбината в области радиохимических технологий.

«НИОКР по созданию аффинажного стенда ведется на радиохимическом заводе уже два с половиной года в рамках реализации проекта «Прорыв», - сообщил Сергей Терентьев. - В ходе данной работы были затронуты буквально все аспекты деятельности комбината, включая планирование, финансы, конструирование, приобретение оборудования, монтажные работы, получение разрешительных документов и многое другое».

По словам Сергея Терентьева, все вовлеченные в данный проект специалисты проявили себя настоящими профессионалами своего дела, прониклись важностью задачи, поставленными целями, несмотря на большие сложности и неопределенности.

«Сегодня можно поблагодарить всех участников этой работы за высокое качество полученных результатов промежуточного  этапа и пожелать таких же успехов в последующем не менее ответственном этапе работ – проведение комплексного опробования и приемка установок аффинажного стенда в опытную эксплуатацию», - сказал он.

В течение месяца разработчикам предстоит выполнить программу пуско-наладочных работ, проверить рабочие параметры оборудования стенда для оценки готовности его к опытной эксплуатации, вот тогда и подведем окончательные итоги.

«Сегодня работая над созданием и пуском аффинажного стенда, мы сохраняем и преумножаем  кадровый потенциал комбината, которому предстоит работать на этом сложном оборудовании в будущем и совершенствовать его, - подчеркнул Сергей Терентьев. - Ведь без людей даже самая современная техника – это лишь железо. Потенциал, точнее персонал, обладающий, как сейчас модно говорить «высокими компетенциями», у нас на комбинате есть. Это наше большое преимущество, которое нужно обязательно сохранять».


Все новости за сегодня (32)
10:31, 19 Мая 26

ОДК представляет в Китае унифицированные решения для транспортировки газа

дальше..
10:25, 19 Мая 26

ЧерМК запустил цифровую модель для контроля качества сварных швов

дальше..
10:21, 19 Мая 26

Энергетики повысили надежность электроснабжения одного из старейших месторождений углеводородов Западной Сибири

дальше..
10:12, 19 Мая 26

Победителем смотра-конкурса санитарных постов «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала команда УАВР №3

дальше..
09:04, 19 Мая 26

Для электроснабжения Печегубского месторождения в Мурманской области построены ЛЭП и подстанция

дальше..
08:56, 19 Мая 26

«Россети Юг» установили более 7 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в I квартале 2026 года

дальше..
08:54, 19 Мая 26

Партизанская ГРЭС вывела в ремонт котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:52, 19 Мая 26

В Челябинской области зажжен Вечный огонь в селе Медведевка

дальше..
08:45, 19 Мая 26

Нерюнгринская ГРЭС утвердила график отключения горячей воды на время ремонтов теплосетей

дальше..
08:41, 19 Мая 26

«Ленсвет» обновит систему наружного освещения в Алексеевском саду

дальше..
08:37, 19 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» сэкономил 11 млн кубометров газа за I квартал 2026 года

дальше..
08:32, 19 Мая 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» запустила оформление ОСАГО и КАСКО для владельцев электромобилей

дальше..
08:29, 19 Мая 26

Цифровые двойники становятся незаменимым инструментом в ТЭК

дальше..
08:26, 19 Мая 26

В Десногорске обсудили ход разработки мастер-плана развития города

дальше..
08:24, 19 Мая 26

Ростовская АЭС готова к грозовому периоду

дальше..
06:21, 19 Мая 26

В Сибири на долю ГЭС приходится около 50% выработки электроэнергии

дальше..
06:16, 19 Мая 26

На стройплощадку Южной ТЭЦ в Хабаровске отправлен из Новосибирска первый турбогенератор

дальше..
06:04, 19 Мая 26

Ввод Лушниковской ПГУ открывает новые возможности для развития Казанской агломерации

дальше..
05:37, 19 Мая 26

В селе Агаповка Челябинской области газифицирована котельная многоквартирного дома для детей-сирот

дальше..
05:33, 19 Мая 26

Глубина переработки нефти на Атырауском НПЗ в Казахстане достигла 90%

дальше..
05:31, 19 Мая 26

ОДК введет в промышленную эксплуатацию отечественное IT-решение для управления производством

дальше..
05:28, 19 Мая 26

Европа ставит антирекорды по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:03, 19 Мая 26

Ростех запустил сверхмощный досмотровый комплекс на стратегическом предприятии атомной отрасли

дальше..
04:57, 19 Мая 26

На Киришской ГРЭС проведена операция по перемещению крупногабаритного барабана

дальше..
04:53, 19 Мая 26

Казахстан наращивает производство полипропилена

дальше..
04:49, 19 Мая 26

Конъюнктура на рынке СПГ приведет к изменению логистических маршрутов

дальше..
04:42, 19 Мая 26

Расплавленный свинец впервые в мире станет теплоносителем реакторной установки

дальше..
04:40, 19 Мая 26

«Россети Новосибирск» заменят на ЛЭП около 31 км грозотроса

дальше..
04:39, 19 Мая 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Четверяково

дальше..
04:37, 19 Мая 26

Самый мощный энергоблок России выработал с момента включения в сеть 2 млрд кВт*ч

дальше..
04:32, 19 Мая 26

«Россети» инвестируют в электросетевой комплекс Нижегородской области более 17 млрд рублей

дальше..
04:30, 19 Мая 26

В Кировской области подключен к газовым сетям завод СПГ

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика