Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались сдаточные испытания

Новости


07:03, 11 Августа 15
Атомная Россия Южный ФО
На энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались сдаточные испытания

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались сдаточные испытания На пусковом энергоблоке №3 Ростовской АЭС начались сдаточные испытания (комплексное опробование) на уровне мощности 100%, окончание которых будет означать завершение этапа опытно-промышленной эксплуатации и готовность энергоблока к вводу в промышленную эксплуатацию.

Заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Александр Беляев отметил, что по регламенту сдаточных испытаний энергоблок №3 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности. «При проведении комплексного опробования проверяется совместная работа основного оборудования и вспомогательных систем под нагрузкой  при работе блока в базовом режиме. В работу включены контрольно-измерительные приборы, блокировки, устройства сигнализации и дистанционного управления, защиты, автоматические регуляторы, автоматизированная система управления технологическими процессами. Это последние испытания блока перед  вводом в промышленную эксплуатацию. На сегодняшний момент замечаний к работе оборудования нет», - подчеркнул он.

В течение испытаний будут проверяться все технологические, проектные параметры работы оборудования энергоблока. По окончании испытаний на основании этих данных будет составлен отчёт, который вместе с  необходимой документацией и результатами всех проверок, проведённых на энергоблоке в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации, будет направлен в Ростехнадзор.

Напомним, физический пуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 года, в декабре блок был включён в сеть единой энергосистемы страны. После энергопуска началось поэтапное освоение мощности (30%, 50%, 75%, 90%), этот период занял шесть месяцев. В середине июля энергоблок №3 вышел на 100% мощности.


Все новости за сегодня (6)
13:57, 8 Января 26

Ирак нашел замену «Лукойлу» в разработке «Западной Курны - 2»

дальше..
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика