Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сборка ТВСМ отправляется на Белоярскую АЭС

Новости


08:46, 7 Августа 15
Атомная Россия
Сборка ТВСМ отправляется на Белоярскую АЭС

Сборка ТВСМ отправляется на Белоярскую АЭС В ПАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошли приемочные испытания тепловыделяющих сборок ТВСМ (тепловыделяющая сборка материаловедческая).

В состав приемочной комиссии вошли представители АО «ТВЭЛ», АО «ВНИИНМ», АО «ВПО «ЗАЭС», БАЭС, АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» и АО «ОКБМ Африкантов», руководители и специалисты завода.

Приемочные испытания проводились в соответствии со специальной программой и методикой испытаний, целью которых была оценка уровня качества и готовности производства к выпуску данной продукции. «Благодаря слаженной работе коллектива приемочные испытания ТВСМ прошли успешно. Результатом стал Акт приемочных испытаний, утвержденный АО «ТВЭЛ»,  который содержит в себе результаты проверки и подтверждает возможность отправки ТВСМ  в филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Белоярскую АЭС», - прокомментировал итоги дня Михаил Егоров, инженер планово-производственного отдела ПАО «МСЗ».

ТВСМ – уникальная сборка российского производства, предназначенная для установки в нее выемного контейнера с материаловедческими образцами и облучения в
активной зоне реактора БН-600, с целью получения экспериментальных данных по влиянию нейтронного облучения высокой интенсивности на изменение физико-механических свойств новых конструкционных материалов в широком диапазоне температур и повреждающих доз. Высокие повреждающие дозы обеспечиваются за счет перестановки выемного контейнера с материаловедческими образцами из отработавшей ТВСМ в свежую ТВСМ. Использование ТВСМ с установленным в нее выемным контейнером с материаловедческими образцами обеспечивает возможность проведения представительных реакторных испытаний и оперативных послереакторных исследований, что позволит ускорить получение информации по новым материалам. Область применения ТВСМ – зона малого обогащения активной зоны реактора на быстрых нейтронах БН-600 на Белоярской АЭС. Напомним, что Белоярская атомная электростанция – первая АЭС в истории атомной энергетики страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируются единственные в мире энергоблоки с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600 и БН-800.  ТВС для БАЭС с самого начала эксплуатации изготавливаются Машиностроительным заводом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика