09:30, 17 Июля 15
Атомная Россия Южный ФО
На стройплощадке Ростовской АЭС задействовано более 5000 специалистов
«2015 год – один из самых событийных в сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС. Прежде всего, «НИАЭП» (генеральный подрядчик сооружения) сдаёт в эксплуатацию третий блок, а на четвёртом мы подходим к пику строительства», - отметил вице-президент по проектам в России АО «НИАЭП» Владимир Белов.
Пять основных событий контрольного графика строительства произойдут в текущем году: установка корпуса реактора на штатное место, монтаж парогенераторов, подача напряжения на собственные нужды, подача рабочего напряжения на секции резервной дизельной электростанции (РДЭС) и начнётся сварка главного циркуляционного трубопровода.
Также в текущем году строители должны обеспечить готовность машзала к началу монтажа турбины. В машзале специалисты ведут работы по монтажу металлоконструкций площадки обслуживания турбогенератора и устройству кровли. Всего до конца года на энергоблоке №4 будет проложено более 1000 км. кабельной продукции, а в реакторном отделении и машзале смонтировано свыше 2500 тонн трубопроводов.
В июле специалисты завершают бетонирование вытяжной части башенной испарительной градирни энергоблока (высота башни - 171 м, диаметр устья башни - 86,8 м), монтаж вентиляционной трубы реакторного отделения энергоблока и бетонирование шахты реактора.
«Главное, чтобы каждый работник на стройплощадке неукоснительно исполнял своё суточное задание, и тогда любая поставленная задача будет выполнена», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
На энергоблоке №3 в настоящее время ведётся подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию. «Со вчерашнего дня энергоблок №3 работает на 100% своей мощности. В рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации после выхода блока на номинальные параметры специалисты проводят пусконаладочные работы и надлежащие испытания по проверке проектных характеристик оборудования», - пояснил суть проводимых работ заместитель генерального директора ОА «Атомтехэнерго» - директор РАТЭ Александр Вологдин.
Все новости за сегодня (12)
05:51, 4 Августа 26
«Россети Сибирь» обеспечили мощностью новый ФАП в Юргинском районе Кузбасса
дальше..
|
 |
05:48, 4 Августа 26
Богучанская ГЭС наращивает выработку электроэнергии третий месяц подряд
дальше..
|
 |
05:46, 4 Августа 26
«Мосэлектрощит» поставит на Ленинградскую АЭС четыре километра токопроводов
дальше..
|
 |
05:38, 4 Августа 26
«Т Плюс» обновляет теплосетевую инфраструктуру Сызрани
дальше..
|
 |
05:33, 4 Августа 26
В Орловской области зажжен Вечный огонь в селе Красное
дальше..
|
 |
05:30, 4 Августа 26
«Транснефть – Верхняя Волга» оснастит нефтеперекачивающую станцию «Прудки» энергоэффективный котельной
дальше..
|
 |
05:27, 4 Августа 26
В Сарове завершилась V Всероссийская школа по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике
дальше..
|
 |
05:24, 4 Августа 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС: охват проверок вырос в 1,5 раза
дальше..
|
 |
05:22, 4 Августа 26
Школьники попробовали себя в технических профессиях на заводе «Росатома» в Карелии
дальше..
|
 |
05:19, 4 Августа 26
«Россети Ленэнерго» за полгода электрифицировали почти 1 500 объектов малого и среднего бизнеса
дальше..
|
 |
05:17, 4 Августа 26
ВСУ дистанционно заминировали дороги Энергодара: пострадали четыре сотрудника ЗАЭС
дальше..
|
 |
05:12, 4 Августа 26
РЭА Минэнерго России представило на площадке АТЭС меры по повышению эффективности централизованных энергосистем
дальше..
|
 |
|
 |
|
|