Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ленинградской области обсуждают варианты использования промплощадки ЛАЭС после вывода из эксплуатации энергоблоков

Новости


12:53, 12 Марта 15
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Ленинградской области обсуждают варианты использования промплощадки ЛАЭС после вывода из эксплуатации энергоблоков

В Ленинградской области обсуждают варианты использования промплощадки ЛАЭС после вывода из эксплуатации энергоблоков Губернатор Ленинградской области и директор Ленинградской АЭС впервые обсудили варианты использования промплощадки после вывода из эксплуатации энергоблоков.

11 марта в ходе визита в город Сосновый Бор и на Ленинградскую атомную станцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с директором Ленинградской атомной станции Владимиром Перегудой перспективы использования возможностей промплощадки после начала вывода из эксплуатации в 2018 году энергоблоков.

«Мы сегодня впервые, - подчеркнул губернатор, - говорили о будущем действующей ЛАЭС, о том, что необходимо использовать потенциал промплощадки. По мере освобождения энергоблоков нужно завозить новые производства на атомную станцию. В Ленинградскую область приходят очень большие инвесторы, которым нужны большие энергомощности. Одно из предложений – это металлургический комбинат, который готов производить различную строительную арматуру, но для этого нужны огромные мощности по энергопотреблению».

Еще несколько вариантов, о которых говорили на встрече – это создание фармацевтического кластера, производства медицинских приборов и препаратов для радиологии и онкологии, а также производств, нуждающихся в мощных инженерных сетях.  

«Речь о конкретных инвестициях той или иной стороны пока, конечно, не идет, - объяснил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Сейчас нам нужно подготовить набор проектов, которые будут работать на экономику Соснового Бора и Ленинградской области. Наша главная задача – сохранить работающих людей, потому что распустить легко, а собрать заново накопленный коллектив практически невозможно. Мы должны предложить руководству страны и региона «чистый продукт» – что конкретно мы можем здесь сделать, а инвесторы найдутся, я уверен».

В ходе переговоров стороны намерились вести на постоянной основе работу по развитию промплощадки ЛАЭС после вывода из эксплуатации энергоблоков, а также определили ответственных в Правительстве Ленинградской области и на самой атомной станции.
 


Все новости за сегодня (29)
09:04, 7 Августа 26

В России утвержден национальный регламент по химической продукции

дальше..
08:56, 7 Августа 26

Специалисты «Россети Тюмень» приняли участие в аттестации выпускников профильных учебных заведений

дальше..
08:54, 7 Августа 26

«Удмуртнефть» отмечает 45 лет разработки Гремихинского месторождения

дальше..
08:53, 7 Августа 26

«Россети Волга» проводят аудит электросетевых объектов Оренбуржья

дальше..
08:50, 7 Августа 26

При поддержке «Роснефти» доступ к связи и интернету получили свыше 180 родовых угодий в Югре

дальше..
08:08, 7 Августа 26

«Россети Сибирь» повысили надежность электроснабжения 10 тысяч жителей в Алтайском крае

дальше..
08:05, 7 Августа 26

Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

дальше..
07:15, 7 Августа 26

Сосногорский ГПЗ подтвердил качество выпускаемой продукции

дальше..
06:55, 7 Августа 26

СГК в 2026 году обновит в Красноярске 55 километров тепловых сетей

дальше..
06:47, 7 Августа 26

На турбоустановке блока №1 АЭС «Аккую» в Турции выполнен пробный набор вакуума

дальше..
06:24, 7 Августа 26

В Вологодской области сетевой газ пришел в поселок Кузино

дальше..
06:20, 7 Августа 26

Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км

дальше..
06:19, 7 Августа 26

В Краснодарском крае открыта первая метановая заправка по франшизе «Газпром газомоторное топливо»

дальше..
06:17, 7 Августа 26

«Россети Юг» выявили хищение 22,9 млн кВт·ч в I полугодии 2026 года

дальше..
05:54, 7 Августа 26

В Европе зафиксирован очередной антирекорд по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
05:51, 7 Августа 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 10,5 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Ставрополья

дальше..
05:47, 7 Августа 26

Уральские газовики отремонтировали дефектные участки газопровода-отвода к городу Асбесту

дальше..
05:38, 7 Августа 26

«Северсталь Авиа» инициировала патриотическую акцию в честь 85-летия подвига военных летчиков

дальше..
05:15, 7 Августа 26

«Т Плюс» заменила в Ижевске 20 км изношенных теплосетей

дальше..
05:13, 7 Августа 26

Саратовская ГЭС купила новую мебель для военного госпиталя

дальше..
05:10, 7 Августа 26

ДГК готовит котельные к отопительному сезону

дальше..
04:55, 7 Августа 26

Опыт России для Латинской Америки: в РЭА Минэнерго прошла встреча с участниками стажировки InteRussia

дальше..
04:50, 7 Августа 26

Качканарский ГОК вложил полмиллиарда рублей в капремонт агломашины

дальше..
04:47, 7 Августа 26

В Ставрополе повышена надежность газоснабжения исторической части города

дальше..
04:45, 7 Августа 26

FESCO и Российско-Киргизский фонд развития будут совместно работать над перспективными проектами на пространстве ШОС

дальше..
04:42, 7 Августа 26

Башкирская генерирующая компания построит новый паровой котел на ТЭЦ в Уфе

дальше..
04:40, 7 Августа 26

«Россети Новосибирск» обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов

дальше..
04:34, 7 Августа 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков

дальше..
04:32, 7 Августа 26

В Хабаровске введен в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Красная речка

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна» Кольская АЭС – победитель Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна»

Ежегодно сотрудники Кольской АЭС реализуют программы поддержки окружающей среды: выходят на субботники, участвуют в экологических форумах, проводят просветительскую работу с подрастающим поколением.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика