Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПКЦ ГХК освоил новые компетенции в области проектирования МОКС-топлива

Новости


07:43, 26 Февраля 15
Атомная Россия Сибирский ФО
ПКЦ ГХК освоил новые компетенции в области проектирования МОКС-топлива

ПКЦ ГХК освоил новые компетенции в области проектирования МОКС-топлива Проектно-конструкторский центр Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом») в 2014 году выполнил проектную конструкторскую документацию по 174 техническим заданиям.

Объём выполненных работ превысил показатели 2013 года, что связано со взятым предприятием курсом на освоение новых компетенций.

Одна из ключевых и сложных задач, которая была поставлена перед специалистами центра в начале 2014 года – получение лицензии на конструирование тепловыделяющих элементов (твэл) и тепловыделяющих сборок (ТВС) с последующей разработкой конструкторской документации. Девять инженеров Горно-химического комбината прошли обучение в ОАО «ОКБМ Африкантов» и получили соответствующие сертификаты. В итоге проектно-конструкторским центром была успешно получена лицензия и выполнена разработка конструкторской документации на твэл и ТВС МОКС-топлива для реакторов БН-800.

Также значительный объем работ ПКЦ в 2014 году был направлен на повышение энергоэффективности и безопасности предприятия. На комбинат идёт процесс оборудования всех объектов ГХК современными средствами противопожарной защиты, а также установка приборов учета энергоносителей. В связи с этим специалисты ПКЦ выполнили в прошлом году проекты по 41 тематике.

«В условиях активного строительства новых производств приходится работать в напряжённом ритме, при этом не забывая про задачи, связанные с эксплуатацией и обеспечением безопасности существующих производств - отмечает начальник ПКЦ Виктор Абросимов. - Но когда есть чёткая цель и сплочённый коллектив, работающий как единая команда, всё выполнимо».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика