Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НЗХК» начинает выпуск первой партии подпитки для четвертого блока Балаковской АЭС

Новости


11:16, 15 Августа 14
Атомная Россия Сибирский ФО
«НЗХК» начинает выпуск первой партии подпитки для четвертого блока Балаковской АЭС

«НЗХК» начинает выпуск первой партии подпитки для четвертого блока Балаковской АЭС С 2018 года Балаковская АЭС планируют перевести четвёртый блок в опытно-промышленную эксплуатацию на мощности 107-110%. Необходимо, чтобы к этому времени вся активная зона была загружена ТВС с перемешивающими решетками и проведены все эксперименты с повышением мощности.

В ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (предприятие Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») прошли приемочные испытания новой конструкции ТВС-2М. В этой конструкции внедрены два новых типа перемешивающих решеток - «Вихрь» и «Прогонка».

«Одной из важных задач «Концерна «Росэнергоатом» является повышение мощности блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000, - говорит  директор департамента по реализации программы «Разработка и совершенствование ядерного топлива и активных зон ядерных энергетических установок» ОАО «ТВЭЛ» Алексей Долгов. - Сейчас все блоки работают на 104%, а ближайшая задача поднять мощность до 107-110%. Для этого необходимо использовать перемешивающие решетки, которые повышают теплотехническую надежность тепловыделяющих сборок».

На данный момент ОАО «НЗХК» начинает выпуск первой партии подпитки для четвертого блока Балаковской АЭС. В будущем внедрение ТВС с ПР даст атомной станции хороший экономический эффект в части выработки большего количества электроэнергии за счет повышения мощности.

О самих перемешивающих решётках стоит рассказать более подробно. Во всём мире используются перемешивающие решетки с лопатками. Перемешивающие решётки «Вихрь» и «Прогонка» сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек. Решетки привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён. Их гидравлическое сопротивление одинаково при прямом и обратном обтекании теплоносителем.

Две перемешивающие решётки «Прогонка», перегоняют поток из одного ряда в другой в той области, где ещё нет паровой фазы, где практически однофазный поток с целью усреднения температуры по сечению ТВС. А ближе к выходу, где появляется двухфазный поток, установлены две решётки типа «Вихрь». ПР «Вихрь» очень хорошо работает именно в двухфазном потоке, срывая паровую плёнку и восстанавливая теплоотдачу с поверхности твэлов и тем самым исключая их перегрев.

Подводя итоги проделанной работы, Алексей Долгов отметил: «Изделие соответствует требованиям конструкторско-технологической документации и вполне имеет товарный вид. Думаю, наши потребители будут удовлетворены качеством изготовления ТВС-2М  и её техническими показателями. Этим мероприятием мы ставим ключевую точку в данном этапе подъема мощности для блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1000».


Все новости за сегодня (3)
06:33, 7 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 725,5 млн рублей купонного дохода

дальше..
06:28, 7 Марта 26

В Забайкалье раскрыто хищение электроэнергии на 700 тысяч рублей при добыче криптовалюты

дальше..
06:19, 7 Марта 26

Белоярская АЭС готова к рекордному за последние 5 лет весеннему половодью

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика