Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца 2014 года готовность энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС к продлению срока эксплуатации достигнет 45%
10:59, 19 Июня 14
Атомная Украина
До конца 2014 года готовность энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС к продлению срока эксплуатации достигнет 45%
Оставшиеся 55% мероприятий будут реализованы в планово-предупредительный ремонт 2015 года.
Первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев прогнозирует, что до конца 2014 года реально выполнить порядка 45% мероприятий, предусмотренных в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС.
В ходе совещания с руководством станции М.Гашева отметил, что ситуация с готовностью второго «миллионника» намного лучше, чем в свое время была с первым, так как многие адаптационные мероприятия уже отработаны на энергоблоке №1.
Для продления срока эксплуатации второго энергоблока на ЮУАЭС осуществляется соответствующая Программа, включающая детальный план-график мероприятий, большая часть которых включена в Комплексную (сводную) программу повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КсПБ), утвержденная КМУ. Президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отмечает, что впервые за всю историю Компании статьи расходов на продление ресурса и повышение безопасности энергоблоков отечественных атомных станций полностью финансово обеспечены. Президент подчеркивает также, что финансирование мероприятий КсПБ будет обеспечено в рамках действующего тарифа, а также за счет кредитных средств Евратома и Европейского банка реконструкции и развития.
«На сегодняшний день коллективом Южно-Украинской АЭС выполнено 12 мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины. К наиболее значительным и трудоемким работам можно отнести шесть. В первую очередь, это повышение надежности защиты первого контура от высокого давления в холодном состоянии. Процедура связана с заменой импульсных предохранительных клапанов компенсатора давления на новые, которые соответствуют всем современным требованиям и нормам. Это оборудование уже показало свою надежность и эффективность. Оно испытано, введено в эксплуатацию и успешно выполняет свои функции», - сообщил заместитель главного инженера по модернизации и реконструкции ОП ЮУАЭС А.Биндюков.
Аналогичная замена проведена и на предохранительных клапанах парогенератора. Новое оснащение может работать на пару, пароводяной смеси и воде. Клапаны имеют функцию сброса давления из парогенераторов в аварийных режимах, что значительно повысило безопасность энергоблока, особенно в части работы парогенераторов и паропроводов.
Хорошие показатели в работе демонстрирует также аппаратура автоматического контроля нейтронного потока ядерной установки, полная замена которой выполнена в рамках мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков. Оборудование произведено на Северодонецком производственном объединении «Импульс», при этом использованы ионизационные камеры французского производства фирмы «Фотонис».
Наиболее длительным по времени выполнения А.Биндюков называет оснащение энергоблока №2 системой дистанционного контроля усилий в армоканатах системы преднапряженного состояния в защитной оболочке реактора. По его словам, до сих пор на армоканатах не были установлены датчики усилий. «Мы в течение нескольких лет проводили работы по их модернизации. Сначала на блоке №1, затем полученный опыт распространили на второй и третий блоки. С 2013 года у нас все армоканаты в полном объеме оснащены датчиками, которые измеряют и фиксируют усилия, воздействующие на них. По показаниям этих датчиков мы проводим диагностику армоканатов. Южно-Украинская стала первой среди отечественных атомных станций, где такая работа выполнена в полном объеме сразу на всех энергоблоках», - уточнил заместитель главного инженера.
В ряду выполненных мероприятий КсПБ стоит также внедрение системы дымоудаления из эвакуационных коридоров деаэраторного отделения. В прошлом году эту работу выполняли одновременно на 1 и 2 энергоблоках. Дымоудаление требуется для того, чтобы на случай задымления и/или пожара можно было безопасно эвакуировать персонал и не подвергать его опасности отравления дымом.
От возможного пожара защитили гидроизоляцией и разделили между собой помещения аварийных питательных электронасосов блока №2.
Остальные работы: повышение надежности выполнения функции теплоотвода из первого контура во второй; внедрение усовершенствованной диагностики теплообменного оборудования системы аварийного охлаждения активной зоны реактора; введение запрета одновременного ввода положительной реактивности двумя и более способами и другие, - не носили характер значительных и капитальных затрат. Однако они стали весьма полезными в повышении безопасности второго блока.
Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области. Он включает в себя Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и высокоманевренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3; Распоряжением Кабинета Министров от 27.07.2006 г. предусмотрено завершить строительство ТГАЭС в полном проектном объеме - в составе 6 гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт).
Все новости за сегодня (40)
07:34, 23 Марта 26
В Новгородской области газифицирована деревня Елигово
дальше..
|
 |
07:33, 23 Марта 26
В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике
дальше..
|
 |
07:27, 23 Марта 26
Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов
дальше..
|
 |
07:22, 23 Марта 26
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
07:19, 23 Марта 26
«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа
дальше..
|
 |
07:03, 23 Марта 26
«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
06:59, 23 Марта 26
Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования
дальше..
|
 |
06:50, 23 Марта 26
«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации
дальше..
|
 |
06:29, 23 Марта 26
Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода
дальше..
|
 |
06:24, 23 Марта 26
ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»
дальше..
|
 |
06:19, 23 Марта 26
МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
06:15, 23 Марта 26
ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года
дальше..
|
 |
06:10, 23 Марта 26
Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»
дальше..
|
 |
06:02, 23 Марта 26
Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин
дальше..
|
 |
05:44, 23 Марта 26
Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
05:40, 23 Марта 26
Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус
дальше..
|
 |
05:37, 23 Марта 26
Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе
дальше..
|
 |
05:33, 23 Марта 26
На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта
дальше..
|
 |
05:28, 23 Марта 26
Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»
дальше..
|
 |
05:18, 23 Марта 26
Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы
дальше..
|
 |
05:16, 23 Марта 26
В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN
дальше..
|
 |
05:04, 23 Марта 26
«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев
дальше..
|
 |
04:59, 23 Марта 26
Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»
дальше..
|
 |
04:56, 23 Марта 26
Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать
дальше..
|
 |
04:52, 23 Марта 26
Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов
дальше..
|
 |
04:47, 23 Марта 26
Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК
дальше..
|
 |
04:42, 23 Марта 26
Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете
дальше..
|
 |
04:38, 23 Марта 26
РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов
дальше..
|
 |
04:29, 23 Марта 26
Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт
дальше..
|
 |
04:25, 23 Марта 26
Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления
дальше..
|
 |
04:19, 23 Марта 26
Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам
дальше..
|
 |
04:15, 23 Марта 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:10, 23 Марта 26
«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании
дальше..
|
 |
04:07, 23 Марта 26
Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка
дальше..
|
 |
04:02, 23 Марта 26
Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья
дальше..
|
 |
03:59, 23 Марта 26
«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани
дальше..
|
 |
03:46, 23 Марта 26
«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии
дальше..
|
 |
03:38, 23 Марта 26
Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
03:29, 23 Марта 26
Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки
дальше..
|
 |
03:23, 23 Марта 26
«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа
дальше..
|
 |
|
 |
|
|