Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Совет ЕС одобрил выделение средств на закрытие Игналинской АЭС

Новости


11:24, 27 Декабря 13
Атомная Европа
Совет ЕС одобрил выделение средств на закрытие Игналинской АЭС

В ходе переговоров Литве удалось достичь того, чтобы финансовая помощь Игналинской программе по сравнению с первоначальным предложением Европейской Комиссии увеличилась почти в два раза – с 229 до 450,8 млн евро.

Совет Европейского Союза (ЕС) утвердил регламент о программе поддержки ЕС снятия с эксплуатации атомных реакторов Литвы. Одобрена отдельная программа ЕС, в которой предусмотрено, что в 2014 – 2020  г.г. на осуществление работ  по снятию с эксплуатации Игналинской атомной электростанции будет выделена финансовая помощь в размере  450,8 млн евро.

Регламент принят на основании положений договора о вступлении в ЕС, в которых ЕС обязался предоставлять Литве соответствующую помощь на закрытие Игналинской АЭС, с гарантией того, что помощь Игналинской программе будет предоставляться непрерывно и согласно установленным в договоре о вступлении условиям. В программе предусмотрено и благоприятное для Литвы исключение – основанием финансирования закрытия ИАЭС считается не договор о Евратоме, а договор о вступлении Литвы в Европейский Союз. Это означает, что закрытие Игналинской АЭС будет финансироваться средствами ЕС и после 2020 г.


Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика