Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проектный срок службы строительных конструкций градирни Нововоронежской АЭС-2 составляет 100 лет
11:21, 18 Ноября 13
Атомная Россия Центральный ФО
Проектный срок службы строительных конструкций градирни Нововоронежской АЭС-2 составляет 100 лет
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершили защитную обработку оболочки испарительной градирни первого энергоблока.
Сначала бетонную оболочку «шлифовали» с помощью специального аппарата высокого давления, потом нанесли грунтовку и так называемое защитное окрасочное покрытие. Причем если на внешней поверхности градирни применялось покрытие, защищающее от высокой влажности и низких температур, то на внутренней поверхности – от воздействия пара (с применением эпоксидных смол). Кроме того, верхние ярусы с помощью полиуретана получили защиту от ультрафиолетового излучения.
В работах были задействованы 23 промышленных альпиниста. В течение четырех месяцев было обработано почти 90 тысяч квадратных метров поверхности и израсходовано 154 тонны краски.
В 2014 году на градирню нанесут так называемые «шашечки». Маркировка красного цвета будет выполнена на трех высотах - 81, 126 и 148,5 метра. Это сигнал для воздушных судов. Ту же роль выполняют фонари на самом верху башни. В соответствии с «Руководством по эксплуатации гражданских аэродромов РФ» градирня является высотным препятствием и должна обращать на себя повышенное внимание.
Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке (силами ОАО «Мостостроительный трест № 6») возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.
Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26
Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России
дальше..
|
 |
04:44, 16 Февраля 26
До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ
дальше..
|
 |
04:41, 16 Февраля 26
Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград
дальше..
|
 |
04:38, 16 Февраля 26
В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка
дальше..
|
 |
04:36, 16 Февраля 26
В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС
дальше..
|
 |
04:31, 16 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках
дальше..
|
 |
04:15, 16 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2
дальше..
|
 |
04:07, 16 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии
дальше..
|
 |
04:05, 16 Февраля 26
Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России
дальше..
|
 |
03:59, 16 Февраля 26
«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
|
 |
|
|