Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца текущего года Курская АЭС отправит первый эшелон ОЯТ в Красноярский край

Новости


11:44, 27 Июня 13
Атомная Россия
До конца текущего года Курская АЭС отправит первый эшелон ОЯТ в Красноярский край

На пусковом объекте по обращению с отработавшим ядерным топливом Курской АЭС – пристрое хранилища ОЯТ завершена разделка первой отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС). Пучки разрезанных тепловыделяющих элементов, упакованные в две герметичные стальные ампулы, установлены в защитный чехол.

Разделкой первой ОТВС начался очередной этап ввода в эксплуатацию одного из важнейших производственных объектов Курской АЭС, где будет замыкаться станционный ядерный энергетический цикл.

Запущен процесс подготовки ОЯТ Курской АЭС к вывозу на место долговременного хранения - в Красноярский горно-химический комбинат. Отработавшее топливо будет извлекаться из пристанционных бассейнов хранения, разделываться, перемещаться в специальные контейнеры и вывозиться с территории АЭС и региона.

До конца текущего года с Курской АЭС предстоит отправить первый эшелон ОЯТ в составе двух контейнеров.

Разделка ОТВС производится в так называемой «горячей камере» дистанционно, в автоматическом режиме, с применением роботов-манипуляторов под управлением персонала, находящемся в другом помещении. Созданная в Пристрое ХОЯТ многоуровневая система безопасности (биологическая защита, спецвентиляция, защитные фильтры, проектные «ловушки» для сбора загрязненной воды, стружки, пыли и другие средства защиты) надежно обеспечивает безопасность людей и окружающей среды.

Технологический процесс первой разделки ОЯТ осуществлялся под контролем представителей проектных, конструкторских организаций, изготовителей оборудования – Волгоградского проектного филиала ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (ЦКБМ), ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», «Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики» (РФЯЦ-ВНИИТФ), ОАО «Электроцентроналадка».

Большую помощь в пусконаладочных работах и проведении разделки ОТВС оказали специалисты Ленинградской АЭС, на которой аналогичный комплекс по обращению с ОЯТ функционирует с 2011 года.


Все новости за сегодня (33)
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика