08:53, 19 Марта 13
Атомная Чехия
«ALVEL» в 2013 году планирует увеличить выручку в 3,5 раза
В 2012 году получена выручка в объеме свыше 2,5 млн евро (при плане в 2,4 млн евро). Прибыль по итогам года составила 229 тыс. евро, против запланированных 55 тыс. евро. На 2013 год планируется рост выручки в 3,5 раза.
Также отмечается значительное увеличение доли неядерной выручки в общем объеме (с 34% до 64%) за счет проектов общепромышленного сегмента: трансферт технологий (проект производства контейнеров для хранения топлива, поставка технологического оборудования и станков); сбыт неядерной продукции предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».
В Праге состоялось очередное заседание правления совместного предприятия «ALVEL», на котором было рассмотрено несколько вопросов повестки дня: экономическое состояние компании, итоги выполнения контрактных обязательств и планируемые действия на 2013 год, ход процесса регистрации филиала «ALVEL» в Москве, определение приоритетных проектов, предназначенных для утверждения управляющим советом ОАО «ТВЭЛ».
В 2012 году «ALVEL» успешно выполнило работы по контрактам, связанным с повышением мощности энергоблока №2 АЭС «Дукованы» и поддержке эксплуатации АЭС «Темелин». В феврале 2013 г. был заключен дополнительный контракт между ОАО «ВНИИНМ» и СП «ALVEL» на поставку циркониевых изделий. В апреле прошлого года совместное предприятие «ALVEL» подписало контрактные документы с ОАО «ВНИИНМ» сроком на 9 лет, а также чешскими субподрядными организациями, в число которых вошли UJP Praha и UJV Rez, на выполнение экспериментальных и аналитических исследований. Общая стоимость контракта составила 10,6 млн. долл. Контракт реализуется согласно запланированному графику, и должен быть выполнен в срок.
В части перспективных проектов «ALVEL» рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества с чешским оператором атомных электростанций компанией CEZ, расширение номенклатуры заказов и услуг, в том числе проведение исследований работы топлива в активной зоне, совершенствование характеристик топливных сборок, которые влияют на работу реактора и на КИУМ. Одна из приоритетных задач на 2013 год – заключение контрактов с ведущими европейскими операторами, эксплуатирующими реакторы западного дизайна.
Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев портфель заказов компании будет значительно увеличен. Также в дальнейшем планируется расширение географии присутствия, в том числе на рынке Восточной Европы (Словакия, Венгрия, Болгария). В целях наиболее оптимального продвижения услуг на российском рынке в начале апреля запланировано открытие филиала «ALVEL» в Москве.
СП «ALVEL» зарегистрировано в декабре 2011 года на территории Чешской Республики. Его учредителями являются Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и чешское акционерное общество «ALTA Invest a.s.». Чешская сторона является мажоритарием, обладая в совокупности 50% плюс 1 акция уставного капитала, российские инвесторы имеют оставшуюся часть доли, соответственно.
Все новости за сегодня (34)
08:23, 20 Марта 26
СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ
дальше..
|
 |
08:20, 20 Марта 26
«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае
дальше..
|
 |
08:19, 20 Марта 26
При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа
дальше..
|
 |
07:51, 20 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов
дальше..
|
 |
07:28, 20 Марта 26
В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино
дальше..
|
 |
07:26, 20 Марта 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске
дальше..
|
 |
07:24, 20 Марта 26
ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга
дальше..
|
 |
06:55, 20 Марта 26
В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения
дальше..
|
 |
06:53, 20 Марта 26
РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:09, 20 Марта 26
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей
дальше..
|
 |
06:00, 20 Марта 26
Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики
дальше..
|
 |
05:58, 20 Марта 26
В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское
дальше..
|
 |
05:56, 20 Марта 26
Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС
дальше..
|
 |
05:53, 20 Марта 26
Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья
дальше..
|
 |
05:29, 20 Марта 26
Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов
дальше..
|
 |
05:11, 20 Марта 26
В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино
дальше..
|
 |
05:08, 20 Марта 26
«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе
дальше..
|
 |
05:05, 20 Марта 26
В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана
дальше..
|
 |
04:53, 20 Марта 26
В Ульяновской области газифицировано село Нагаево
дальше..
|
 |
04:51, 20 Марта 26
Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»
дальше..
|
 |
04:49, 20 Марта 26
На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана
дальше..
|
 |
04:46, 20 Марта 26
«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников
дальше..
|
 |
04:42, 20 Марта 26
«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке
дальше..
|
 |
04:36, 20 Марта 26
В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате
дальше..
|
 |
04:29, 20 Марта 26
В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка
дальше..
|
 |
04:11, 20 Марта 26
На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации
дальше..
|
 |
04:07, 20 Марта 26
Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды
дальше..
|
 |
04:05, 20 Марта 26
В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка
дальше..
|
 |
04:02, 20 Марта 26
РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»
дальше..
|
 |
03:59, 20 Марта 26
В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку
дальше..
|
 |
03:58, 20 Марта 26
«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области
дальше..
|
 |
03:16, 20 Марта 26
Росатомфлот помог эвакуировать моряка
дальше..
|
 |
03:12, 20 Марта 26
С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России
дальше..
|
 |
|
 |
|
|