Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На сланцевом золоотвале в Эстонии установили 17 ветряков

Новости


14:51, 9 Сентября 11
Альтернативная энергетика Эстония
На сланцевом золоотвале в Эстонии установили 17 ветряков

На ветряки строящегося на закрытом Нарвском золоотвале ветропарка установили лопасти. Стоящие на сланцевой золе ветряки поднимаются теперь на высоту порядка 200 метров над уровнем моря и видны с Петербургского шоссе, из Нарвы и Синимяэ.

Часть ветряков включена для тестирования, их лопасти вращаются. Перед присоединением в электросеть каждый ветряк тестируется в течение 300 часов. В ветропарке начинается подключение кабелей, выработанное на золоотвале экологически чистое электричество должно поступить в сеть в ноябре.

Для обеспечения стабильности установленных на золоотвале ветряков фундамент каждого из них установлен на 14 свай, которые углублены в слой золы на 40 метров и достигают известняковой поверхности. Всего на закрытом Нарвском золоотвале установлено 17 ветряков Enercon E82. Мощность каждого ветряка – 2,3 МВт, вес со сваями и фундаментом – 2500 тонн.

Совокупная мощность ветропарка составит 39 МВт, годовая выработка электроэнергии – около 90 ГВт/ч в год. Такая годовая производительность в будущем покроет нужды 35 000 семей со средним потреблением.

Eesti Energia и Enercon заключили договор о строительстве ветропарка «под ключ» осенью 2010 года. Ветровая электростанция на Нарвском золоотвале будет готова в конце года, ее стоимость – около 58 миллионов евро.

Строящийся ветропарк станет вторым по мощности в Эстонии. Самый мощный в странах Балтии ветропарк – принадлежащий Eesti Energia ветропарк Аулепа (48 МВт с учетом дополнительных мощностей) – останется первым в списке. Кроме того, Eesti Energia работает над проектами строительства ветропарков в волости Вайвара, в Палдиски и в Рижском заливе.


Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика