Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Переработка биоотходов – энергетическая независимость Европы

Новости


15:25, 27 Мая 10
Альтернативная энергетика Мир
Переработка биоотходов – энергетическая независимость Европы

Переработка биоотходов – энергетическая независимость Европы Коммерциализация инновационных и современных систем и технологий по переработке биологических отходов для получения носителей энергии способствует росту сектора экологически чистой энергии во всех странах мира.

Завод по выработке энергии из биоотходов представляет собой превосходную возможность утилизации биологического мусора и производства энергии одновременно. Правительства многих стран признают, что такие заводы являются идеальным решением, которое поможет противостоять изменениям климата и обеспечить энергетическую независимость. Благодаря государственной регуляции и поддержке во всем мире увеличивается спрос на заводы по выработке энергии из биоотходов, постепенно возрастает конкуренция на этом рынке.
Европейский рынок выработки энергии из биоотходов на сегодняшний день является крупнейшим в мире. В 2009 году этот рынок в Германии оценивался в 998,3 млн. долл. и составлял 76,8% всего рынка Европы. За последние десять лет объем немецкого рынка рос в геометрической прогрессии, катализаторами роста при этом послужила политика правительства и поддержка со стороны банковского сектора. Сейчас аналогичную политику проводит большинство европейских стран, например Италия. Можно с высокой степенью уверенности прогнозировать быстрый темп роста в данном секторе в следующие пять-десять лет. По данным нового исследования компании Frost & Sullivan, к 2016 году емкость рынка выработки электроэнергии из биоотходов составит 3,6 млрд. долл.
В других же регионах мира рынок биогаза находится на начальной стадии развития. Старший аналитик компании Frost & Sullivan Нуно Оскар Бранко (Nuno Oscar Branco) отмечает: «В странах Азии, Северной и Южной Америки сектор выработки энергии из биологических отходов остается слаборазвитым по трем основным причинам. Во-первых, правительства этих государств еще не начали проводить политику, направленную на развитие биогаза и чистой энергии; во-вторых, количество, качество, доступность и методы распределения сырья не достаточно хороши для того, чтобы способствовать притоку инвестиций в сектор строительства таких заводов и долгосрочному росту рынка; и наконец, в-третьих, биогазовая промышленность, в основном европейского и немецкого происхождения, не предпринимает особых усилий по вложению средств в развитие этого рынка».
Однако в некоторых странах и муниципалитетах, в которых наблюдается улучшение делового климата, благоприятствующего строительству заводов по выработке энергии из биоотходов, ситуация постепенно меняется к лучшему. Например, в США федеральное правительство начало реализовывать программу AgSTAR, которая способствует применению технологий по регенерации метана (биогаза), сокращению метановых выбросов и достижению благоприятных для экологии последствий. В Индии правительство штата Пенджаб выступает за строительство современного завода по переработке биоотходов с целью использовать его в качестве поставщика электроэнергии для потребителей штата. «Эти два примера указывают на то, какого типа проекты могут получить развитие по всему миру в следующие несколько десятилетий», - отмечает Нуно Оскар.
Потенциал рынка производства биогаза путем анаэробной ферментации органических веществ на мощностях специальных заводов по переработке биологических отходов очень велик. В некоторых европейских странах (например, в Италии, Чехии), а также в Северной и Южной Америке (в Бразилии, США и Канаде) и в Тихоазиатском регионе (в Индии и Австралии) этот рынок может расти в геометрической прогрессии в ближайшем будущем. Компаниям, которые работают на этом рынке или осуществляют на нем инвестиционную деятельность, следует задуматься о риске упустить шанс поучаствовать в прогнозируемом росте спроса в этих странах и сформировать соответствующие планы по международной экспансии и международным инвестициям.



Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика