Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТрансКонтейнер» установил первую солнечную электростанцию на терминале Ростов-Товарный

Новости


06:24, 11 Августа 25
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
«ТрансКонтейнер» установил первую солнечную электростанцию на терминале Ростов-Товарный

«ТрансКонтейнер» установил первую солнечную электростанцию на терминале Ростов-Товарный Пилотный проект в Ростове-на-Дону позволит обеспечить до 30% потребления терминала «зелёной» энергией.

Проект направлен на повышение энергоэффективности, сокращение выбросов CO₂ и снижение операционных затрат компании.
 
Сетевая станция мощностью 63 кВт, построенная на российских солнечных модулях, способна ежегодно обеспечивать «зелёной» электроэнергией до 30% потребления терминала. Эффект от установки начинается сразу после подключения, а эксплуатация проще по сравнению с другими видами генерации возобновляемой энергии.
 
«Установка солнечных батарей позволяет нам ежегодно сокращать выбросы углекислого газа на 25 тонн. Сейчас мы оцениваем показатели объёма выработки электроэнергии, при хороших результатах окупаемости электростанции в дальнейшем распространим проект на другие терминалы компании. Для дальнейшего повышения энергоэффективности рассматриваем возможность использования инновационных фотоветровых технологий — комбинированной генерации солнца и ветра», — отметил вице-президент — директор по капитальному строительству и ремонту зданий и сооружений ПАО «ТрансКонтейнер» Андрей Банщиков.
 
Проект реализован в рамках соглашения с ООО «Юнигрин Энерджи», заключённого в ноябре 2023 года. Стороны совместно разработали технические требования и решения для реализации объектов солнечной энергетики на терминальной сети «ТрансКонтейнера»
 
ПАО «ТрансКонтейнер» управляет крупнейшим в стране парком из 41 тыс. фитинговых платформ, более 140 тыс. контейнеров, а также 35 собственными и тремя партнёрскими железнодорожными терминалами.
 
Источник фото:  ООО «Юнигрин Энерджи»
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика