Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia квалифицировала на частотные рынки крупнейшую странах Балтии солнечную электростанцию

Новости


06:52, 10 Июля 25
Альтернативная энергетика Эстония
Eesti Energia квалифицировала на частотные рынки крупнейшую странах Балтии солнечную электростанцию

Eesti Energia квалифицировала на частотные рынки крупнейшую странах Балтии солнечную электростанцию Принадлежащая Enefit Green солнечная электростанция Сопи стала крупнейшим в странах Балтии парком солнечной генерации, официально квалифицированным на рынки автоматического (aFRR) и ручного (mFRR) резерва восстановления частоты.

Участие солнечных и ветряных парков в частотных рынках свидетельствует о том, что и производственные ресурсы возобновляемой энергетики могут быть управляемыми.
 
 
Электростанция, принадлежащая Enefit Green и введенная в эксплуатацию в 2025 году, имеет общую мощность 74 МВт и прогнозируемую годовую выработку электроэнергии 75 ГВт·ч, что эквивалентно годовому потреблению примерно 22 500 средних эстонских домохозяйств.
 
По результатам проведенных совместно с системным оператором Elering и техническим партнером Emsys испытаний солнечная электростанция Сопи квалифицирована на рынок aFRR для понижающего регулирования мощностью 30 МВт и на рынок mFRR для понижающего регулирования мощностью 45 МВт.
 
словам члена правления Eesti Energia Кристьяна Кухи, это достижение знаменует важный шаг в интеграции возобновляемых источников энергии в частотные рынки, что имеет ключевое значение для поддержания частоты электросистемы в странах Балтии. «Квалификация крупных объектов возобновляемой энергетики на частотные рынки показывает, что ветровые и солнечные электростанции способны предоставлять частотные резервы, что до сих пор было в основном прерогативой управляемых электростанций, – сказал он. – Солнечный парк Сопи – часть нашей виртуальной электростанции, которая объединяет различные производственные и потребительские ресурсы и позволяет им участвовать в управлении частотой в режиме реального времени».
 
«Возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, должны играть важную роль в обеспечении стабильности сети. Возможность предоставления услуг aFRR и mFRR через нашу виртуальную электростанцию в сотрудничестве с Eesti Energia – это большой шаг вперед на пути нашего стремительно расширяющегося присутствия в странах Балтии», – отметил Тимо Бушманн, менеджер по работе с ключевыми клиентами emsys VPP.
 
По словам руководителя разработки и реализации проектов возобновляемой энергетики Enefit Green Райнера Таммуса, квалификация солнечного парка Сопи на частотные рынки является важной вехой для всего сектора ВИЭ. «Это показывает, что солнечные парки могут быть частью гибкой и дигитально управляемой энергосистемы. Станция способна предложить системному оператору гибкость быстрого изменения нагрузки и помогать в балансировке электросети как на рынках со средним, так и с коротким временем уведомления. Наша цель – сделать возобновляемую энергию не только чистой, но и надежной и поддерживающей стабильность системы».
 
После синхронизации балтийской энергосистемы с частотной зоной континентальной Европы Эстония вместе с Латвией и Литвой взяла на себя обязательство по поддержанию регионального баланса между производством и потреблением электроэнергии. Баланс обеспечивается управляемыми Enefit Power электростанциями в Эстонии, возобновляемыми ресурсами, такими как ветровые и солнечные парки, которыми управляет Enefit Green в Эстонии и Литве, а также первым в Эстонии крупномасштабным накопителем энергии в Аувере. Кроме того, цифровые решения наподобие предоставляемой emsys виртуальной электростанции позволяют разнообразным активам предприятия деятельно присутствовать на рынках регулирования частоты.
 
Участие в частотных рынках означает, что объекты возобновляемой энергетики могут способствовать поддержанию стабильности частоты сети, что важно для надежности электроснабжения и стабильности цен. Чем больше на рынке гибких и быстро реагирующих активов по выработке электроэнергии, тем меньше потребности в дорогостоящих резервных мощностях, что, в свою очередь, помогает сдерживать конечные цены на электроэнергию. Кроме того, это повышает энергетическую безопасность Балтии, позволяя в большей мере полагаться на местные возобновляемые источники и снижая потребность в импорте.


Все новости за сегодня (11)
05:08, 11 Декабря 25

Курорты Северного Кавказа получили 15,7 МВт мощности в 2025 году

дальше..
05:01, 11 Декабря 25

До 30% видов фауны Белого моря имеют неопределенный таксономический статус

дальше..
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика