![]() |
|
|
|
|
09:33, 6 Декабря 23
Альтернативная энергетика Россия Навстречу ветру на «крылатом» металле ![]() Доля низкоуглеродной электрогенерации в энергетике России составляетоколо 40%. И она будет расти с развитием ветрогенерации. Рост обеспечит, в том числе и применение в конструкции ветроустановок алюминия. Красноярское машиностроительное предприятие «ОКБ «Микрон» предложило свое решение по внедрению алюминиевых сплавов в ветрогенераторы.
Лопасть из алюминия длиной 40-50 м весит всего 3 тонны, а аналог стеклопластика – около 11 тонн при примерно равной себестоимости производства.
Технологии, основывающиеся на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), сегодня в большой чести – к ним приковано всеобщее внимание, в них инвестируются гигантские средства. Первенство в этой области прочно удерживают Китай, Индия и США, причем на Поднебесную приходится почти четверть мировой мощности ВИЭ – более 500 гигаватт. Свои лидеры есть и в Европе – это Германия, Испания и Дания.
В России, где отрасль «зеленой» энергетики только набирает обороты, мощность всех введенных объектов ВИЭ приближается к 300 МВт. По данным Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), в 2024 году планируется ввод 482 МВт, а в 2025 году – 1,25 ГВт. Как ожидается, в течение двух ближайших лет совокупная мощность составит 2,17 ГВт, а установленная мощность объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии, достигнет 6,17 ГВт.
К 2035 году в России планируется ввести в строй 4500 ветровых установок
Регионами-лидерами по объемам генерируемой «зеленой» энергии в нашей стране являются Ставропольский край (775,3 МВт), Астраханская область (625,2 МВт), Ростовская область (607,3 МВт), Республика Калмыкия (450,7 МВт) и Оренбургская область (372,7 МВт). Сегодня в нашей стране насчитывается около 1,2 тыс. ветрогенераторов. К 2035 году количество ветровых установок в России увеличится еще на 4,5 тысячи единиц.
Однако с расширением сферы возобновляемой энергетики неизбежно растет потребность в обслуживании ветрогенераторов, замене запасных частей и утилизации элементов оборудования с истекшим сроком службы. Например, в последние годы общемировой проблемой становится утилизация самых нетехнологичных с точки зрения вторичной переработки изделий в альтернативной энергетике – лопастей ветрогенераторов.
Лопасти сейчас производят преимущественно из стеклокомпозитных материалов, переработка которых является нетривиальной задачей. Острота этой проблемы и в мире, и у нас в стране будет со временем только нарастать. Ожидается, что к 2025 году совокупный вес только лопастей с истекшим сроком службы составит примерно 25 тыс. тонн. Больше списанных лопастей будет в европейских странах-лидерах в области ветроэнергетики: Германии, Испании и Дании. Уже к началу 2050 года лопасти ветрогенераторов могут стать главной проблемой, так как к тому времени общее их количество составит 200 тыс. единиц или 40 млн тонн композитов.
И нас эта проблема не обойдет стороной. В ближайшие 10-20 лет более 300 размещенных в российских регионах ветряков (примерно четверть всего парка) потребуют замены узлов и деталей, в том числе и габаритных лопастей. По оценке экспертов Алюминиевой Ассоциации, решать проблему утилизации лопастей нам придется в перспективе пяти лет.
Пока человечество не придумало ничего лучше, чем просто захоранивать отработавшие свое лопасти ветрогенераторов под слоем грунта. Полигоны, куда они свозятся, есть во многих странах. Но используемые под утилизацию земли исключаются из хозяйственного оборота более чем на сто лет из-за очень медленного разложения стеклокомпозитов в почве.
Поиском все новых способов утилизации композитов заняты компании-лидеры рынка и научное сообщество. Среди альтернативных технологий переработки композитных лопастей предлагаются механическая рециркуляция, сольволиз и пиролиз, фрагментация высоковольтным импульсом и другие методы.
![]()
|
11:21, 14 Февраля 26 «Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды дальше.. |
![]() |
11:17, 14 Февраля 26 На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией дальше.. |
![]() |
||
11:11, 14 Февраля 26 Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли дальше.. |
![]() |
11:03, 14 Февраля 26 Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента дальше.. |
![]() |
||
10:57, 14 Февраля 26 Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности дальше.. |
![]() |
10:41, 14 Февраля 26 Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией дальше.. |
![]() |
![]() |
![]() |
Поздравляем! | ![]() |
![]() |
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|