Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны АТР обеспечили 55% глобальных инвестиций в солнечную энергетику

Новости


15:16, 3 Ноября 23
Альтернативная энергетика Мир
Страны АТР обеспечили 55% глобальных инвестиций в солнечную энергетику

Страны АТР обеспечили 55% глобальных инвестиций в солнечную энергетику Глобальные инвестиции в энергетический сектор в 2022 г. увеличились на 13,5%, достигнув $2,6 трлн, из них $308 млрд приходились на солнечную электрогенерацию. Такие данные приводит Международный солнечный альянс (International Solar Alliance, ISA) в ежегодном обзоре инвестиционных трендов.

По оценке ISA, 55% капиталовложений в развитие солнечной энергетики в 2022 г. пришлось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), 33% – на долю Европы и Северной Америки, а 12% – на все прочие регионы мира.
 
Солнечная энергетика остается наиболее популярным объектом капиталовложений среди всех видов возобновляемых источников (ВИЭ). Глобальные инвестиции в ВИЭ в 2022 г. составили $596 млрд, из них 57% приходилось на солнечную электрогенерацию, тогда как доля гидроэнергетики составила 10%, а ветровой – 33%. В свою очередь, драйвером развития солнечной генерации остаются проекты, предполагающие подключение панелей и концентраторов к централизованной сети: на долю этого сегмента в 2022 г. пришлось 43% глобальных инвестиций в развитие солнечной энергетики, тогда как на долю жилищного сектора пришлось 39%, а на долю промышленного и коммерческого сегментов, использующих панели для собственных нужд, – 18%. 
 
Другим важным трендом отрасли является ускорение ввода мощностей. Если в 2013 г. по всему миру был введен в эксплуатацию 41 гигаватт (ГВт) мощности солнечных электростанций, то в 2018 г. – 106 ГВт, а в 2022 г. – 252 ГВт. В результате общемировая мощность солнечных электростанций к 2030 г. будет в восемь раз превышать показатель 2020 г. Среди прочего это приведет к дальнейшему росту использования автономных источников, работающих на ВИЭ. Если в 2012 г. в развивающихся странах насчитывалось 35 млн человек, получающих электроэнергию за счет ВИЭ, изолированных от общей сети, то в 2021 г. – уже 179 млн человек. 
 
Дальнейшее распространение автономных источников на ВИЭ будет во многом зависеть от успешности внедрения солнечных панелей в Африке. По оценке экспертов ассоциации "Глобальная энергия", на долю африканских стран в 2022 г. приходилось лишь 2% глобальной мощности солнечных электростанций. Одним из барьеров на пути развития отрасли в регионе остается отсутствие четких законодательных норм, регулирующих интеграцию микро- и мини-сетей с централизованным электроснабжением.
 
Источник: Ассоциация "Глобальная энергия"


Все новости за сегодня (34)
11:49, 16 Декабря 25

МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае

дальше..
11:44, 16 Декабря 25

В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский

дальше..
11:42, 16 Декабря 25

Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

дальше..
11:38, 16 Декабря 25

РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:29, 16 Декабря 25

Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе

дальше..
11:21, 16 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»

дальше..
11:17, 16 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:15, 16 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям

дальше..
11:13, 16 Декабря 25

Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию

дальше..
11:10, 16 Декабря 25

В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад

дальше..
11:07, 16 Декабря 25

Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона

дальше..
11:06, 16 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье

дальше..
11:03, 16 Декабря 25

В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза

дальше..
11:00, 16 Декабря 25

«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края

дальше..
10:15, 16 Декабря 25

«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
09:16, 16 Декабря 25

УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС

дальше..
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго» Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

В АО «Чукотэнерго» (входит в группу РусГидро) состоялось награждение победителя трудового соревнования среди электросетевых подразделений компании. По итогам соревнования, результаты которого были подведены в мае 2025 года, победителем признана Анадырская ТЭЦ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика