Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Эстонии планируют создать первую общенациональную «Водородную долину»

Новости


06:16, 24 Июля 22
Альтернативная энергетика Эстония
В Эстонии планируют создать первую общенациональную «Водородную долину»

В Эстонии планируют создать первую общенациональную «Водородную долину» Тарту, Пярну и Сааремаа в сотрудничестве с Тартуским университетом и партнерами из частного сектора заложили основу для создания «Эстонской водородной долины», целью которой является формирование всеобъемлющей общенациональной цепочки создания стоимости водорода.

Многие организации и города Эстонии взяли на себя обязательство стать климатически нейтральными, чтобы защитить свой бизнес в будущем. В настоящее время в тесном сотрудничестве между тремя регионами, одним университетом и пятью крупнейшими энергетическими и промышленными предприятиями Эстонии разрабатывается первая общенациональная «Водородная долина».
 
Hydrogen Valley Eesti в ближайшие шесть лет стремится сформировать полную и полноценную общенациональную цепочку создания стоимости водорода, которая ускорит энергетический переход и энергонезависимость страны под девизом «от нуля к зеленому».
 
Учредителями Hydrogen Valley Eesti (Eesti Vesinikuoru) являются Таллиннский порт, Таллиннский аэропорт, Alexela, Eesti Energia, город Тарту, Тартуский терминал, Тартуский университет, Пярнуское самоуправление и остров Сааремаа. Эти девять партнеров входят в группу управления и координации и несут ответственность за создание, управление и международное признание водородной стратегии, чтобы Эстония стала частью коридора  Северное море – Балтийское море (наряду с Нидерландами, Германией и Данией). Это расширит экономические возможности для международного сотрудничества, экспорта водорода и схем субсидирования ЕС.
 
В ближайшие шесть лет производство зеленого водорода будет развиваться как минимум в шести регионах страны. Параллельно с этим развивается транспортно-складская инфраструктура, в том числе инфраструктура импортных и экспортных терминалов, заправочных станций и складских помещений. Производимый в Эстонии водород будет использоваться для заправки общественного транспорта, большегрузных транспортных средств, железнодорожного, судоходного, авиационного и других видов транспорта. Кроме того, он будет использоваться в качестве сырья для промышленности, балансировки сети и даже нагревательных шкафов в антропогенной среде. На данный момент у Hydrogen Valley Eesti находится около 30 проектов в стадии разработки.
 
«Hydrogen Valley Eesti стремится стать центральным звеном систематического развития водородной экономики в Эстонии. Без этого у Эстонии нет перспективы стать зеленой и энергетически независимой. В ближайшие шесть лет мы сосредоточимся на запуске и ускорении проектов, основанных на производстве водорода на суше, чтобы быть готовыми к крупномасштабному освоению водорода на основе морских решений с 2030 года», – сказал секретарь руководящей группы Петрус Постма.
 
Процесс развития «Водородной долины» возглавляет консорциум Эстонской водородной ассоциации, голландских консультантов &flux и Коалиции новой энергии (первая в мире водородная долина HEAVENN). Стратегия и управление Hydrogen Valley Eesti будут представлены в сентябре.
 
В 2022 г. Эстония намерена подать заявку на европейскую субсидию, чтобы стать частью крупномасштабной водородной долины вдоль коридора Северного и Балтийского морей.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (50)
13:45, 11 Марта 25

СГК в 2025 году инвестирует 10,6 млрд рублей в надежность ТЭЦ и ГРЭС Кузбасса

дальше..
13:37, 11 Марта 25

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» повышает нефтеотдачу в Якутии

дальше..
13:34, 11 Марта 25

Более миллиарда рублей направят энергетики на подготовку энергокомплекса ЯНАО к отопительному сезону

дальше..
13:30, 11 Марта 25

На стройплощадке АЭС «Аккую» в Турции установлен второй ярус внутреннего контайнмента

дальше..
13:25, 11 Марта 25

МЭС Урала расчистят 667 га трасс ЛЭП в Челябинской, Курганской и Тюменской областях

дальше..
13:19, 11 Марта 25

«Россети» увеличат трансформаторную мощность подстанции 500 кВ «Означенное» в Туве

дальше..
12:39, 11 Марта 25

«Пермэнерго» добилось блокировки 34 сайтов с рекламой устройств и способов хищения электроэнергии

дальше..
12:35, 11 Марта 25

За 2024 год тюменские энергетики выявили незаконные подвесы ВОЛС 
на 50 тысячах опор ЛЭП

дальше..
12:22, 11 Марта 25

Саратовская ГЭС обновила 21-й по счету гидроагрегат

дальше..
12:21, 11 Марта 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» приглашает студентов СПбПУ на практику

дальше..
12:08, 11 Марта 25

«Россети Новосибирск» отремонтируют ключевую подстанцию Краснообска

дальше..
10:32, 11 Марта 25

В Волгодонске при поддержке Ростовской АЭС организовали интеллектуальный турнир для школьников

дальше..
09:53, 11 Марта 25

«Россети Северо-Запад» построят электрокотельную для нового терминала аэропорта Мурманск

дальше..
09:50, 11 Марта 25

В компании «Газпром недра» обсудили развитие программного комплекса «Геомод»

дальше..
09:33, 11 Марта 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтируют в Ивановской области 80 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
09:27, 11 Марта 25

«Читаэнерго» оснащает воздушные ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
08:21, 11 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 250 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
08:14, 11 Марта 25

В Кабардино-Балкарии началось заверочное бурение на месторождениях Тырныаузского горного кластера

дальше..
08:02, 11 Марта 25

На АЭС «Олкилуото» в Финляндии зафиксирована утечка радиоактивного теплоносителя

дальше..
07:53, 11 Марта 25

Коллектив Сургутской ГРЭС-1 принял участие в торжественном совещании, посвященном 20-летию ОГК-2

дальше..
07:17, 11 Марта 25

Базовый департамент РусГидро приглашает на практику студентов ДВФУ

дальше..
07:10, 11 Марта 25

Сибирские ученые предложили новый способ получения тонкостенных алюминиевых деталей

дальше..
06:51, 11 Марта 25

«Газпром нефть» выступила генеральным партнёром кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске

дальше..
06:35, 11 Марта 25

На Сахалине стартует модуль программы «Муравьев-Амурский 2030»

дальше..
06:30, 11 Марта 25

В Новгородской области газифицирована котельная в селе Кончанско-Суворовское

дальше..
06:28, 11 Марта 25

Яйвинская ГРЭС поддержала проведение краеведческого форума

дальше..
06:23, 11 Марта 25

В Хабаровске введены в эксплуатацию газопроводы для микрорайона Березовка

дальше..
06:15, 11 Марта 25

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Дубне

дальше..
06:11, 11 Марта 25

Богучанская ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
06:09, 11 Марта 25

«Транснефть - Верхняя Волга» проверила уровень квалификации диспетчерского персонала

дальше..
05:40, 11 Марта 25

В опорном университете Самарской области прошел день открытых дверей для энергетиков «Россети Волга»

дальше..
05:38, 11 Марта 25

Сахалинэнерго стало участником благотворительной акции РусГидро «Книжки в подарок»

дальше..
05:34, 11 Марта 25

В промышленном парке Сенькино появится производство оборудования для промышленной очистки воды

дальше..
05:31, 11 Марта 25

На ямальских промыслах «Газпром добыча Ноябрьск» оценили экологическую безопасность производства

дальше..
05:25, 11 Марта 25

Норникель и Красцветмет представили фильеры с палладием китайским производителям стекловолокна

дальше..
05:21, 11 Марта 25

В Северной Осетии обсуждают внедрение цифровой платформы для мониторинга объектов с использованием БПЛА

дальше..
05:20, 11 Марта 25

КазМунайГаз и Solomon Associates углубляют стратегическое партнерство для повышения эффективности НПЗ Казахстана

дальше..
04:35, 11 Марта 25

В Приморье растет спрос на присоединение к электросетям ДРСК

дальше..
04:19, 11 Марта 25

Из шахты «Воркутинская» эвакуировали горняков

дальше..
04:15, 11 Марта 25

В Челябинской области зимой увеличатся диапазоны электроэнергии

дальше..
03:47, 11 Марта 25

«Самарские РС» выдали мощность очистным сооружениям в Приволжье

дальше..
03:44, 11 Марта 25

«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Подмосковье

дальше..
03:38, 11 Марта 25

В НГТУ НЭТИ разработан высоковольтный комплекс для испытания устройств защиты от импульсных перенапряжений

дальше..
03:31, 11 Марта 25

«Крымэнерго» установило на полуострове более 22 тысяч «умных» счетчиков электроэнергии в 2024 году

дальше..
03:28, 11 Марта 25

Система экологического менеджмента Балаковской АЭС соответствует требованиям международных и российских стандартов

дальше..
03:05, 11 Марта 25

КазМунайГаз и S&P Global обсудили в Хьюстоне текущую ситуацию на мировом энергорынке

дальше..
03:02, 11 Марта 25

Ростех инвестирует в передовые инженерные школы более 1 млрд рублей в 2025 году

дальше..
02:58, 11 Марта 25

ДРСК готовится к паводкам в Приморье

дальше..
02:52, 11 Марта 25

Калининская АЭС прошла независимую сертификацию системы менеджмента охраны труда

дальше..
02:36, 11 Марта 25

В Калязине подключено к газовым сетям фондохранилище музея

дальше..
 

Поздравляем!
Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024»

Лауреатами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» стали сотрудники двух предприятий КРЭТ. Шесть сотрудников Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) и два работника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) включены в реестр профессиональных инженеров России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика