![]() |
|
|
|
|
13:07, 5 Июля 21
Альтернативная энергетика Россия Автопарк общественного транспорта Москвы пополнится водоробусами ![]() Уникальный автобус на российских водородных топливных элементах будет готов уже в первом полугодии 2022 года, а серийное производство и внедрение начнется в 2023 году. Проект снизит выбросы CO₂ в атмосфере столицы как минимум в 10 раз.
Соглашение о реализации проекта было подписано в рамках Московского урбанистического форума. Документ подписали глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Соглашение предусматривает создание инфраструктуры по техническому обслуживанию и утилизации водородных энергоустановок.
«Использование водородных топливных элементов — одно из самых перспективных направлений в транспортной отрасли на сегодняшний день. Городской транспорт на водороде экологически чист и экономически эффективен. В результате проекта концентрации CO₂ в атмосфере столицы снизится как минимум в 10 раз. А высокая дальность хода водоробуса позволит внедрить его даже на самых длинных и сложных маршрутах», — отметил Сергей Куликов.
Работа по проекту обеспечит исполнение поручений президента РФ Владимира Путина и реализацию плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года» (распоряжение правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. №2634-р).
Все новости за сегодня (1)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|