Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2025 году Балтийская электростанция перейдет на ВИЭ

Новости


09:01, 22 Июня 21
Альтернативная энергетика Эстония
К 2025 году Балтийская электростанция перейдет на ВИЭ

К 2025 году Балтийская электростанция перейдет на ВИЭ Enefit Power, IVIA и город Нарва подписали соглашение о сотрудничестве с целью строительства линий электропередачи для крупных потребителей Эстонии.

В результате пятистороннего соглашения о сотрудничестве между двумя промышленными парками – ЦУ «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) и технопарком Enefit в Нарве – будет построена инфраструктура и создана точка подключения, что позволит двум крупным потребителям электроэнергии – Aquaphor International и MAST Europe, напрямую подключиться к Балтийской электростанции. При подключении к прямой ЛЭП расходы компаний на электроэнергию снизятся примерно на 30%.
 
По словам председателя правления Enefit Power Андреса Вайнола, это пример хорошего сотрудничества, когда два промышленных парка объединяют свои силы, чтобы предложить лучшие возможности роста для компаний в Ида-Вирумаа.
 
«Балтийская электростанция – это сердце промышленности, которое обеспечивает электроснабжение предприятий и всего региона, создает рабочие места с высокой дополнительной ценностью и обеспечивает значительное конкурентное преимущество, потому что, подключаясь к прямой линии, энергоемкие промышленные предприятия получают за счет отсутствия сетевой платы более дешевую электроэнергию», – сказал Вайнола.
 
К 2025 году Eesti Energia планирует перевести Балтийскую электростанцию на возобновляемые источники энергии. Таким образом, предприятия промышленного парка также смогут использовать в будущем более экологичную и чистую энергию. «Уже сегодня клиенты технопарка Enefit в Нарве могут потреблять электроэнергию, около 30% которой производится из древесных отходов», – сказал Вайнола.
 
Aquaphor International OÜ и Mast Europe OÜ, присоединяющиеся к инфраструктуре, которая будет построена через год, расположены на промышленной территории IVIA в 2-х километрах от Балтийской электростанции.
 
Мощность подключения Aquaphor International OÜ составляет на сегодняшний день 2 МВт, но в 5-летней перспективе потребность будет составлять более 10 МВт. Мощность подключения Mast Europe OÜ составляет на сегодняшний день 4 МВт, а через 5 лет потребность увеличится до 6-8 МВт.
 
Поначалу общее потребление электроэнергии двумя крупными потребителями составит около 40 ГВтч в год, а к 2025 году оно постепенно увеличится вдвое. «При таких объемах затраты на электроэнергию можно снизить почти на 30% по сравнению с нынешними», – сказал Вайнола.
 
По словам руководителя IVIA Теэта Куусмика, подписание соглашения о сотрудничестве и его реализация создаст дополнительный уникальный аргумент для привлечения прямых иностранных инвестиций в Ида-Вирумаа. «Прямая линия гарантирует более выгодную цену для крупных потребителей электроэнергии и, следовательно, значительное конкурентное преимущество», – сказал Куусмик.
 
По словам мэра Нарвы Катри Райк, на сегодняшний день в Нарве имеется 3 500 безработных. «Сохранение рабочих мест и создание новых – это основная задача города Нарвы. Доступные высококвалифицированные специалисты и более низкие цены на электроэнергию, безусловно, являются тем бонусом, благодаря которому инвесторы обращают свой взгляд в сторону Нарвы. Нарва была и останется промышленным городом, этого не стоит стыдиться, наоборот, мы этим гордимся», – сказала Райк.
 
В августе городская управа Нарвы снова обратится к городскому собранию за денежной поддержкой для финансирования прямого подключения к электросети.
 
Технопарк Enefit в Нарве расположен на территории Балтийской электростанции и предлагает комплексные решения для крупных потребителей – более дешевое за счет отсутствия сетевой платы электричество, промышленный пар, решения для центрального отопления, развитая инфраструктура, хорошие логистические соединения и закрытый периметр с улучшенной системой охраны. В период с 2023 по 2025 год планируется подключить к прямой линии Балтийской электростанции и других крупных потребителей, находящихся на территории промышленных зон, увеличив годовое потребление до более чем 100 ГВт/ч.


Все новости за сегодня (54)
15:10, 25 Декабря 25

В рамках проекта строительства Навоийской обогатительной фабрики компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
15:04, 25 Декабря 25

«Газпром нефть» в 2025 году на 8% нарастила поставки нефтепродуктов на Cевер

дальше..
14:52, 25 Декабря 25

В трех энергосистемах Центрального федерального округа достигнут исторический максимум потребления мощности

дальше..
14:11, 25 Декабря 25

Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС по выработке электроэнергии

дальше..
12:56, 25 Декабря 25

Хабаровская ТЭЦ-4 готова к выдаче первого тепла

дальше..
12:40, 25 Декабря 25

На острове Шикотан подан газ на строящуюся Малокурильскую газодизельную электростанцию

дальше..
12:35, 25 Декабря 25

32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»

дальше..
12:22, 25 Декабря 25

В Минэнерго РФ подписано соглашения между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли

дальше..
12:20, 25 Декабря 25

Правительство РФ дополнительно выделило свыше 1,8 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив

дальше..
12:14, 25 Декабря 25

СИБУР модернизировал лабораторную установку для испытания гетерогенных катализаторов

дальше..
12:11, 25 Декабря 25

Уральские предприятия ЕВРАЗа направили на благотворительность в 2025 году более 1,6 млрд рублей

дальше..
12:04, 25 Декабря 25

«Пермэнерго» обеспечило электроснабжение по устойчивой схеме в проблемном коттеджном поселке в Верхнекамье

дальше..
11:48, 25 Декабря 25

«Россети Тюмень» ввели в работу подстанцию для электроснабжения нефтепромысла Югры

дальше..
10:22, 25 Декабря 25

«Волгоградэнерго» предоставило 94 МВт мощности новым объектам

дальше..
10:17, 25 Декабря 25

«Мособлэнерго» перевело ЛЭП в кабельное исполнение для строительства логистического комплекса «Обухово-парк»

дальше..
10:11, 25 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» полностью выполнил программу диагностических обследований газопроводов

дальше..
10:06, 25 Декабря 25

«Чеченэнерго» повысило надежность электроснабжения двух сел в Ножай-Юртовском районе

дальше..
10:00, 25 Декабря 25

Вложения СГК в энергосистему Новосибирска 2025 году превысили 21 млрд рублей

дальше..
09:54, 25 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» направит 2,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений

дальше..
09:50, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» заменили 47 км ветхого провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:49, 25 Декабря 25

«РТ-Энерго» поставила за пять лет 13 млрд кВт∙ч для российской промышленности

дальше..
09:47, 25 Декабря 25

В Свердловской области введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации поселка Белоярский

дальше..
09:44, 25 Декабря 25

«Россети» обновили изоляцию на 22 линиях электропередачи Южного Урала

дальше..
09:42, 25 Декабря 25

В НГТУ НЭТИ разрабатывают методику планирования режимов энергосистемы

дальше..
09:39, 25 Декабря 25

Электрощит Самара открыл второй инженерно-технический класс

дальше..
09:34, 25 Декабря 25

ОДК поставит газотурбинное оборудование мощностью 112 МВт для Чаяндинского месторождения

дальше..
08:40, 25 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» реализовала в Омской области социальный проект для людей «серебряного» возраста

дальше..
08:33, 25 Декабря 25

В порту Темрюка из-за атаки беспилотников загорелись два резервуара с нефтепродуктами

дальше..
08:16, 25 Декабря 25

Ученики и педагоги из «атомклассов» Абхазии побывали в Москве

дальше..
08:02, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для электроснабжения Ледового дворца в Карачаевске

дальше..
07:59, 25 Декабря 25

В музее «Атом» на ВДНХ названы победители Школы атомных коммуникаций Mediaskills-2025

дальше..
07:57, 25 Декабря 25

Коллектив Богучанской ГЭС исполнил детские желания

дальше..
07:40, 25 Декабря 25

ТК 031 разработал и актуализировал 14 стандартов для оценки характеристик топлив в 2022‒2025 годах

дальше..
07:38, 25 Декабря 25

Кольская АЭС – лучшая организация в области охраны труда Мурманской области

дальше..
07:34, 25 Декабря 25

«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов

дальше..
06:50, 25 Декабря 25

Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев

дальше..
06:47, 25 Декабря 25

Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области

дальше..
06:41, 25 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области

дальше..
06:21, 25 Декабря 25

Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике

дальше..
06:17, 25 Декабря 25

Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»

дальше..
06:09, 25 Декабря 25

ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире

дальше..
06:06, 25 Декабря 25

«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края

дальше..
05:24, 25 Декабря 25

В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт

дальше..
05:16, 25 Декабря 25

«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС

дальше..
05:14, 25 Декабря 25

В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина

дальше..
05:11, 25 Декабря 25

МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани

дальше..
04:57, 25 Декабря 25

Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков

дальше..
04:33, 25 Декабря 25

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

дальше..
04:30, 25 Декабря 25

Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование

дальше..
04:24, 25 Декабря 25

МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае

дальше..
04:18, 25 Декабря 25

В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы

дальше..
04:13, 25 Декабря 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

дальше..
04:05, 25 Декабря 25

«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии

дальше..
04:02, 25 Декабря 25

Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика