Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В декабре ветряная энергия в Эстонии производится без субсидий

Новости


08:41, 21 Декабря 20
Альтернативная энергетика Эстония
В декабре ветряная энергия в Эстонии производится без субсидий

В декабре ветряная энергия в Эстонии производится без субсидий В этом году в Эстонии будет установлен рекорд по объему производства ветряной электроэнергии, что также означает, что в последний месяц года производители больше не будут получать поддержку для производства. От этого выиграют потребители, которые получат больше возобновляемой энергии за сумму выплаченной поддержки.

Поддержка возобновляемой энергии выплачивается в Эстонии для ветряной энергии до достижения объема в 600 гигаватт-часов, то есть максимальная сумма поддержки составляет 32,2 миллиона евро (за каждый произведенный мегаватт-час, помимо рыночной цены на электроэнергию, также платится поддержка возобновляемой энергии в размере 53,7 евро). Этот предел достигнут, то есть за произведенные в декабре объемы производители получат только рыночную цену.
 
Соответствующий лимит был также превышен в 2015 году, когда в последнюю неделю года поддержка за ветряную энергию не выплачивалась.
 
Крупнейшим производителем ветряной энергии в странах Балтии является входящая в концерн Eesti Energia компания Enefit Green, которая по состоянию на конец октября произвела в Эстонии 542 гигаватт-часа (+ 24% в годовом исчислении) ветряной энергии и 372 гигаватт-часа (+3%) в Литве.
 
Председатель правления Enefit Green Ааво Кярмас считает, что чем больше ветропарков будет участвовать в старой схеме поддержки, тем лучше, потому что таким образом потребитель будет получать больше возобновляемой энергии за один евро поддержки. «Налоговая нагрузка на потребителей электроэнергии также не увеличится, потому что имеется потолок в 32 миллиона евро», – прокомментировал Кярмас и добавил: «В идеале, наш рынок возобновляемой энергии, конечно, мог бы быть свободным от субсидий – в этом направлении мы и движемся. Но перед этим на рынке нужно навести порядок, потому что до сих пор ни одна ветряная электростанция в странах Балтии не строилась без субсидий».
 
Ветряная энергия – единственный вид производства возобновляемой энергии, для которого зафиксирован максимальный объем поддержки в год. Для других способов производства (например, солнечная энергия, биомасса) конкретного максимального предела поддержки не предусмотрено.
 
В понедельник на этой неделе системный оператор Elering, выплачивающий субсидии, объявил, что в 2021 году ожидается потратить 90,1 миллиона евро на субсидии в сфере возобновляемой энергии и 3,9 миллиона евро на субсидии в сфере электроэнергии, вырабатываемой в режиме эффективного совместного производства.
 
Согласно прогнозу, почти половина, или 47 процентов, субсидий на возобновляемую энергию будет выделено станциям совместного производства, работающим на биомассе. Ожидается, что производимая из ветра возобновляемая энергия получит 32 процента суммы поддержки, а производители солнечной энергии – 18 процентов. Остальная сумма поддержки делится между биогазовыми станциями и гидроэлектростанциями.


Все новости за сегодня (33)
09:08, 3 Февраля 26

Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1

дальше..
09:04, 3 Февраля 26

Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%

дальше..
08:27, 3 Февраля 26

Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора

дальше..
08:24, 3 Февраля 26

Методом проб без ошибок

дальше..
08:19, 3 Февраля 26

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне

дальше..
08:16, 3 Февраля 26

«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий

дальше..
08:10, 3 Февраля 26

Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине

дальше..
07:39, 3 Февраля 26

Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона

дальше..
07:34, 3 Февраля 26

«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году

дальше..
07:29, 3 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино

дальше..
07:18, 3 Февраля 26

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года

дальше..
07:01, 3 Февраля 26

«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза

дальше..
06:31, 3 Февраля 26

Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС

дальше..
06:28, 3 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл

дальше..
06:25, 3 Февраля 26

«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности

дальше..
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика