Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВИЭ в Европе впервые обогнали угольные ТЭС по выработке электроэнергии

Новости


06:53, 26 Февраля 18
Альтернативная энергетика Европа
ВИЭ в Европе впервые обогнали угольные ТЭС по выработке электроэнергии

ВИЭ в Европе впервые обогнали угольные ТЭС по выработке электроэнергии По итогам 2017 года количество электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, в Евросоюзе оказалось больше, чем количество электроэнергии, получаемой от угольных электростанций.

Такие данные содержатся в докладе, подготовленном экспертами Sandbag и Agora Energiewende.

Выработка энергии ВИЭ превысила угольную впервые в истории. В 2017 году с помощью ветро- и солнечных станций, а также с помощью биотоплива было сгенерировано 20,9% всей электроэнергии против 20,6%, полученной с помощью угля. Более 19% электроэнергии было получено с использованием природного газа, а использование гидроэнергии дало 10,9%.

Наибольший вклад в рост доли ВИЭ в энергобалансе ЕС внесли Великобритания и Германия. В общей сложности две страны генерируют только 30% всего электричества, однако за последние три года они обеспечили более половины (56%) роста из возобновляемых источников на весь Евросоюз.

Страны Евросоюза в 2011 году взяли на себя обязательство по планомерному уменьшению «углеродного следа». В соответствии с соглашением, выбросы парниковых газов к 2030 году должны быть уменьшены на 40% по сравнению с 1990 годом – тогда на ископаемое топливо приходилось 62% выбросов парниковых газов. Обязательства привели к ускоренному развитию электростанций, которые работают на возобновляемых источниках энергии.
 


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика