Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia построила подземный бассейн-отстойник в шахте «Эстония»

Новости


09:45, 31 Января 18
Альтернативная энергетика Эстония
Eesti Energia построила подземный бассейн-отстойник в шахте «Эстония»

Eesti Energia построила подземный бассейн-отстойник шахты «Эстония» «Мы уменьшили влияние подземной добычи на экологию, создав в выработанном камерном блоке шахты «Эстония» бассейн-отстойник и насосную, чтобы очищать от излишних взвесей откачиваемую из шахты воду», - рассказал руководитель по окружающей среде Eesti Energia Олави Таммемае.

Откачиваемая из шахты вода по своей природе относится к грунтовым водам. В 2017 году эстонский энергоконцерн Eesti Energia начал использовать уникальное решение - бассейн-отстойник с современной насосной, построенные под землей в выработанном камерном блоке. Созданный под землей бассейн-отстойник в пять раз больше, чем существующие наземные бассейны. Его площадь составляет 2 кв. км, а максимальный объем - 1,1 млн кубометров, что в пять раз превышает размеры крупнейшего наземного бассейна-отстойника. Благодаря большему объему шахтная вода отстаивается дольше, поэтому в откачиваемой на поверхность воде содержание взвесей ниже. Содержание взвесей в воде из всех бассейнов-отстойников и раньше было меньше разрешенных норм, но теперь вода настолько чистая, что оборудование лабораторий с трудом способно определить содержание взвесей в воде. С точки зрения химического состава, шахтная вода из шахты «Эстония» очень похожа на всемирно известные минеральные воды.


Вместо шума – журчание чистой воды: подземный бассейн-отстойник шахты «Эстония»


Экологичность решения проявляется и в том, что исчезла необходимость создавать бассейн-отстойник на поверхности земли, то есть - на территории леса. Благодаря тому, что насосная бассейна также находится под землей, на поверхности земли о ее существовании можно догадаться только по окончаниям труб, расположенным в канале отвода шахтной воды. Это бесшумное решение, где вместо шума на поверхности земли слышно только журчание воды.

Кроме того, современная насосная расходует меньше электроэнергии и работает в то время, когда электричество дешевле всего – в основном по ночам. В результате достигается значительная экологичность, а в итоге этого дешевле становится и сырье для производства электроэнергии.

Энергетика на благо растений – сланцевая зола как мелиорант

Eesti Energia ищет возможности, как можно увеличить использование побочных продуктов производства энергии в качестве сырья. В прошлом году отмечался первый день рождения торговой марки мелиоранта Enefix, производимого из сланцевой золы, и заключено соглашение с Палатой производителей экологически чистой продукции об использовании Enefix в экологически чистом сельском хозяйстве. Продолжается сотрудничество и с отделом изучения почв и агрохимии института сельского хозяйства и окружающей среды Эстонского университета естественных наук.

По утверждению ученых, Enefix создает лучшие условия для роста растений, помогает почве усваивать питательные элементы и уменьшает для растений опасность заражения болезнями. В ходе процесса производства Enefix в золу не добавляется химических соединений. По сравнению с другими удобрениями, мелиорант Enefix, содержащий много карбонатов кальция, быстрее нейтрализует уровень рН почвы, в то же время обогащая ее микроэлементами. Таким образом, преимуществом Enefix является богатое содержание в нем питательных веществ, необходимых для роста растений: кальция, магния, калия, фосфора, меди, марганца, цинка, кремния и серы. Сегодня пользователями Enefix являются крупнейшие и самые инновативные хутора Эстонии, такие как хутор Каска-Луйга и ферма Вооре.


Энергетика на благо растений – сланцевая зола как мелиорант

Сланцевая зола в цикле переработки – сырье для строительства

Масштабное использование сланцевой золы в дорожном строительстве и массовой стабилизации почв в качестве заменителя цемента сокращает потребность в больших количествах строительных материалов на базе природных невозобновляемых материалов и поддерживает принципы перерабатывающей экономики.

В рамках проекта OSAMAT Eesti Energia в сотрудничестве с департаментом шоссейных дорог, Nordecon и Ramboll в течение шести лет тестировала и наблюдала использование сланцевой золы в дорожном строительстве и массовой стабилизации мягких почв в качестве заменителя цемента.

Результаты многолетних испытаний сланцевой золы подтвердили, что сланцевая зола является конкурентоспособным строительным материалом. Например, с помощью сланцевой золы можно строить дороги, порты, дамбы или другие объекты.

Большее использование побочных продуктов производства энергии, таких как зола и пустая порода, позволило бы избежать открытия нескольких новых известняковых карьеров. Целью Eesti Energia является создание производства энергии, где возникающие побочные продукты находят максимальное применение.


Сланцевая зола в цикле переработки – сырье для строительства


Все новости за сегодня (50)
15:36, 17 Февраля 26

Московское метро выпустило тематическую карту «Тройка» к 95-летию системы теплоснабжения Москвы

дальше..
15:19, 17 Февраля 26

«Россети Юг» обновляют консолидированные электросети в Волгоградской области

дальше..
15:17, 17 Февраля 26

Химическая лаборатория Яйвинской ГРЭС расширила область аккредитации

дальше..
15:14, 17 Февраля 26

«Ставропольэнерго» в 2025 году выдало новым объектам более 130 МВт мощности

дальше..
15:08, 17 Февраля 26

В Ялуторовске газифицирован Вечный огонь

дальше..
15:04, 17 Февраля 26

Юнипро наращивает объемы использования золошлакового сырья

дальше..
14:25, 17 Февраля 26

МИФИ запускает магистерскую программу для будущих исследователей-ядерщиков

дальше..
14:16, 17 Февраля 26

«Камский кабель» на паркете главного баскетбольного шоу страны

дальше..
14:11, 17 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Воскресенске

дальше..
13:33, 17 Февраля 26

В 2025 году «Россети Тюмень» провели тепловизионное обследование более 1,3 тысячи энергообъектов

дальше..
12:48, 17 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» сэкономил 565 млн кВт·ч благодаря энергосбережению

дальше..
12:44, 17 Февраля 26

В Тосненском районе Ленобласти модернизировано силовое оборудование на подстанции 110 кВ

дальше..
12:41, 17 Февраля 26

«Газпром газомоторные системы» освоил технологию производства модулей редуцирования газа

дальше..
12:24, 17 Февраля 26

«Озенмунайгаз» улучшает условия труда

дальше..
12:19, 17 Февраля 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют порядка 160 трансформаторных подстанций

дальше..
11:55, 17 Февраля 26

Топливный дивизион «Росатома» запустил производство восьми марок электролита для аккумуляторов

дальше..
11:54, 17 Февраля 26

«Ярэнерго» поможет ветеранам СВО в трудоустройстве в электроэнергетической отрасли

дальше..
11:50, 17 Февраля 26

«Россети Центр» обеспечили электроэнергией строящуюся кондитерскую фабрику в Курской области

дальше..
11:48, 17 Февраля 26

Лаборант химического анализа» стал 25-й номинацией конкурса «Лучший по профессии» в 2026 году

дальше..
11:42, 17 Февраля 26

МЭС Сибири модернизируют подстанцию 220 кВ «Краснополянская» в Кузбассе

дальше..
11:31, 17 Февраля 26

СИБУР и НТЦ «Приводная Техника» представили разработки в области композитных материалов для подшипников

дальше..
11:28, 17 Февраля 26

В МЭИ исследовали ПО RISC‑V для систем критической инфраструктуры

дальше..
11:24, 17 Февраля 26

Москва на 3,7% увеличила производство аккумуляторов в 2025 году

дальше..
09:50, 17 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила робототехнические решения в парке «Патриот»

дальше..
09:46, 17 Февраля 26

Россия и Киргизия обсудили сотрудничество по проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС

дальше..
09:41, 17 Февраля 26

ВТИ расшифровывает механизмы деструкции катионитов

дальше..
09:16, 17 Февраля 26

«Пермэнерго» в 2025 году выполнило 2000 работ без снятия напряжения

дальше..
09:12, 17 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали стройплощадку жилого комплекса в Волгограде

дальше..
09:05, 17 Февраля 26

Ученые Томского Политеха представили новую математическую модель изотопологов метиленхлорида

дальше..
09:04, 17 Февраля 26

«Орелэнерго» организовало интеллектуальный поединок для юных энергетиков

дальше..
08:02, 17 Февраля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
07:56, 17 Февраля 26

ФАС предписала органу регулирования Московской области исключить из тарифов 556 млн рублей

дальше..
07:53, 17 Февраля 26

При поддержке «Росатома» в Озерске прошел детский фестиваль «ЭХО БДФ Южный Урал»

дальше..
07:50, 17 Февраля 26

Главгосэкспертиза создала собственную языковую модель для поиска ошибок в документации

дальше..
07:43, 17 Февраля 26

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превысила 62%

дальше..
07:37, 17 Февраля 26

«Росатом» провел в Венгрии научно-образовательный фестиваль «АтомДвиж»

дальше..
07:17, 17 Февраля 26

Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике

дальше..
06:52, 17 Февраля 26

ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке

дальше..
06:00, 17 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области

дальше..
05:57, 17 Февраля 26

«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП

дальше..
05:54, 17 Февраля 26

«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»

дальше..
05:52, 17 Февраля 26

Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья

дальше..
05:47, 17 Февраля 26

Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР

дальше..
05:45, 17 Февраля 26

Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян

дальше..
05:39, 17 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей

дальше..
05:30, 17 Февраля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
05:29, 17 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год

дальше..
05:12, 17 Февраля 26

Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах

дальше..
04:57, 17 Февраля 26

Московская гигафабрика накопителей энергии «Росатома» запустит производство в сентябре 2026 года

дальше..
04:53, 17 Февраля 26

В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика