Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Алтае заработала новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт

Новости


10:14, 12 Сентября 16
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
На Алтае заработала новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт

На Алтае заработала новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт Республика Алтай является одним из самых солнечных мест в России – солнечная инсоляция (мощность) на 1 квадратный метр достигает 1390 Вт.

В селе Усть-Кан Республики Алтай введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция мощностью 5 МВт. Суммарная мощность СЭС, расположенных на территории Республики Алтай и работающих параллельно с ЕЭС России, достигла 15 МВт. Усть-Канская СЭС стала третьей по счету.

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Республики Алтай Александр Бердников, директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Алтайского края» (Алтайское РДУ) Виталий Кадошников, другие руководители республики и энергетических компаний региона.

Строительство солнечной электростанции в селе Усть-Кан было включено в схему и программу развития ЕЭС России на 2016-2022 гг. и реализовано в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности», которым установлены гарантии возврата инвестиций в строительство объектов возобновляемой энергетики через механизм Договоров о поставке мощности по аналогии с новыми объектами традиционной генерации.

Развитие возобновляемых источников энергии оказывает положительное влияние на баланс электроэнергии Республики Алтай.

Специалисты филиала АО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ обеспечили схемно-режимные условия для включения СЭС на параллельную работу с ЕЭС.


Все новости за сегодня (15)
05:00, 2 Июня 26

На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины

дальше..
04:56, 2 Июня 26

«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:55, 2 Июня 26

Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки

дальше..
04:49, 2 Июня 26

Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей

дальше..
04:45, 2 Июня 26

Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ

дальше..
04:41, 2 Июня 26

Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников

дальше..
04:38, 2 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород

дальше..
04:34, 2 Июня 26

Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии

дальше..
04:32, 2 Июня 26

Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета

дальше..
04:29, 2 Июня 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:27, 2 Июня 26

«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске

дальше..
04:25, 2 Июня 26

Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек

дальше..
04:22, 2 Июня 26

Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ

дальше..
04:19, 2 Июня 26

«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей

дальше..
04:14, 2 Июня 26

В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика