08:24, 26 Ноября 14
Альтернативная энергетика Мир
Европа вносит 45% от стоимости сооружения ИТЭР
В Российском агентстве ИТЭР уже третий год подряд собрались молодые ученые из крупнейших исследовательских центров страны, вовлеченных в процесс реализации проекта сооружения Международного термоядерного реактора (ИТЭР).
Встреча прошла в рамках традиционной секции «ИТЭР – шаг в энергетику будущего» 57-й научно-технической конференции МФТИ.
Задача секции, посвященной реализации крупнейшего научно-технического проекта ИТЭР, заключается, прежде всего, в предоставлении молодому поколению российских исследователей возможности в режиме реального времени поделиться последними достижениями в осуществляемых ими работах, направленных на создание конструкционных элементов будущей установки. Соответствующие доклады, посвященные в большинстве разработке диагностических систем ИТЭР, модулей бланкета и проведению высокотемпературных испытаний внутрикамерных компонентов, были представлены в ходе заседания представителями НИИЭФА им. Д.В. Ефремова (Санкт-Петербург), НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), ИЯФ СО РАН им. Г.И. Будкера (Новосибирск), НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля (Москва), МФТИ (Долгопрудный), НИЯУ МИФИ (Москва), ГНЦ РФ ТРИНИТИ (Троицк).
Открыл заседание сессии президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Евгений Велихов. «ИТЭР – это не просто установка, а технологическая платформа, на которой в будущем станет развиваться термоядерная энергетика», - отметил он в своем приветственном слове и поделился положительными надеждами на дальнейшее развитие проекта в свете номинирования Бернара Биго на должность генерального директора Организации ИТЭР на прошедшем недавно Совете ИТЭР. В своей речи он также коснулся перспектив развития термоядерной энергетики в России и в мире, выразив уверенность, что «рано или поздно человечество к термояду обязательно придет».
В своих вопросах к Евгению Велихову молодые ученые, помимо прочего, не обошли тему напряженной внешнеполитической ситуации и ее влияния на ход международного сотрудничества по проекту. «Это проект международный, и он, конечно, достаточно устойчив. Выйти из ИТЭР – довольно сложная процедура», – заявил Евгений Велихов. К его мнению присоединился и Анатолий Красильников, директор проектного центра ИТЭР (российского Агентства ИТЭР). «Для Европы, которая вносит 45% от стоимости сооружения ИТЭР, этот проект жизненно необходим. Если выйдет Европа, то это будет действительно опасно. Выход любого другого участника проекта критичным не будет», - сказал он.
Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26
«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора
дальше..
|
 |
07:53, 8 Июня 26
Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины
дальше..
|
 |
07:51, 8 Июня 26
ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем
дальше..
|
 |
07:46, 8 Июня 26
«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства
дальше..
|
 |
05:21, 8 Июня 26
«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды
дальше..
|
 |
05:12, 8 Июня 26
СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона
дальше..
|
 |
05:04, 8 Июня 26
ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:57, 8 Июня 26
Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел
дальше..
|
 |
04:50, 8 Июня 26
Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена
дальше..
|
 |
04:48, 8 Июня 26
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири
дальше..
|
 |
04:45, 8 Июня 26
Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России
дальше..
|
 |
04:43, 8 Июня 26
В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием
дальше..
|
 |
04:38, 8 Июня 26
Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн
дальше..
|
 |
04:35, 8 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
04:32, 8 Июня 26
В Псковской области построен газопровод в городе Порхове
дальше..
|
 |
04:23, 8 Июня 26
За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки
дальше..
|
 |
04:19, 8 Июня 26
Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях
дальше..
|
 |
04:15, 8 Июня 26
На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики
дальше..
|
 |
04:12, 8 Июня 26
РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций
дальше..
|
 |
04:09, 8 Июня 26
«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы
дальше..
|
 |
04:03, 8 Июня 26
Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка
дальше..
|
 |
02:23, 8 Июня 26
РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
02:19, 8 Июня 26
Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
02:15, 8 Июня 26
Арктика для жизни
дальше..
|
 |
02:10, 8 Июня 26
«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики
дальше..
|
 |
02:04, 8 Июня 26
СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ
дальше..
|
 |
02:00, 8 Июня 26
«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути
дальше..
|
 |
01:59, 8 Июня 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами
дальше..
|
 |
01:56, 8 Июня 26
В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов
дальше..
|
 |
|
 |
|
|