Для второго этапа строительства крупнейшей ветроэлектростанции в Украине будут использованы ветротурбины Vestas V112-3.0 MW. Аналогичные турбины уже установлены на станции, первая очередь которой введена в эксплуатацию осенью 2012 года.
Ожидается, что новые ветроустановки будут поставлены до конца третьего квартала текущего года. Ввод в эксплуатацию турбин второго этапа строительства станции планируется завершить не позднее середины 2014 года. После окончания строительства Ботиевская ВЭС будет обеспечивать «зеленой» электроэнергией сотни тысяч жителей Украины.
Vestas V112-3.0 MW – одна из самых современных серийно выпускаемых ветряных турбин в мире. Технические характеристики V112 наилучшим образом подходят к ветровым условиям территории строительства Ботиевской ВЭС. По совокупности технико-экономических показателей данная модель ветроустановок превосходит конкурентные конструкции и позволяет достичь максимально возможного коэффициента использования установленной мощности турбин.
«Строительство ветроэлектростанций подобного масштаба требует от нас выбора лучших поставщиков ветроэнергетического оборудования. Мы рады продолжить сотрудничество с мировым лидером в сфере производства ветротурбин Vestas. На этапе строительства первой очереди Ботиевской ВЭС Vestas зарекомендовал себя как надежный производитель, и мы уверены в успешном сотрудничестве в рамках реализации строительства второй очереди самой современной ветроэлектростанции в Украине», - говорит директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер.
«Мы рады, что ДТЭК демонстрирует уверенность в качестве наших технологий и нашего бизнеса, продолжая сотрудничество с Vestas. Мы гордимся тем, что мы были выбраны в качестве поставщика тридцати пяти высокопроизводительных турбин V112-3.0 MW для строительства второй очереди Ботиевской ВЭС – крупнейшей ветроэлектростанции в Украине, - говорит Томас Рихтерих, президент Vestas Central Europe. - Партнерство с ДТЭК – это гордость для Vestas, и мы полностью поддерживаем стремление компании к дальнейшему развитию украинской ветрэнергетики».
Напомним, первая очередь Ботиевской ВЭС входит в ТОП-20 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы. Строительство станции было начато в июле 2011 года, к концу 2012 года были установлены все тридцать ветротурбин первой очереди.
В настоящий момент ООО «Винд Пауэр» продолжает строительство двух других ветроэлектростанций ветропарка «ДТЭК Приазовский»: Бердянской и Приморской ВЭС. Сейчас там ведутся работы по строительству объектов сбора мощности. Ожидается, что строительство трех площадок «ДТЭК Приазовского» будет завершено до конца 2016 года.
VestasWindSystemsA/S– крупнейший производитель ветротурбин в мире. Компания Vestas основана в 1898 году, с 1980 года начала серийное производство ветрогенераторов, является старейшим в мире производителем ветротурбин. Vestas работает в 73 странах мира. Vestas закончил 2011 год с доходом EUR 5,836 млрд. Компанией Vestas произведено более 49 000 ветротурбин.
ООО «Винд Пауэр» - дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.
Ветропарк в Запорожской области – «ДТЭК Приазовский» включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности и Ботиевскую ВЭС, проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства, Ботиевская ВЭС станет самой мощной и самой современной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 года.
На территории ветропарка «ДТЭК Мангуш» в Донецкой области продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту.
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |