Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Винд Пауэр» готовится к запуску второй очереди Ботиевской ВЭС

Новости


16:00, 2 Апреля 13
Альтернативная энергетика Украина
«Винд Пауэр» готовится к запуску второй очереди Ботиевской ВЭС

ООО «Винд Пауэр» и Vestas Central Europe (Vestas Wind Systems A/S) подписали договор о поставке, установке и обслуживании тридцати пяти ветряных турбин для второго этапа строительства Ботиевской ветряной электростанции совокупной мощностью 105 МВт.

Для второго этапа строительства крупнейшей ветроэлектростанции в Украине будут использованы ветротурбины Vestas V112-3.0 MW. Аналогичные турбины уже установлены на станции, первая очередь которой введена в эксплуатацию осенью 2012 года.

Ожидается, что новые ветроустановки будут поставлены до конца третьего квартала текущего года. Ввод в эксплуатацию турбин второго этапа строительства станции планируется завершить не позднее середины 2014 года. После окончания строительства Ботиевская ВЭС будет обеспечивать «зеленой» электроэнергией сотни тысяч жителей Украины.

Vestas V112-3.0 MW – одна из самых современных серийно выпускаемых ветряных турбин в мире. Технические характеристики V112 наилучшим образом подходят к ветровым условиям территории строительства Ботиевской ВЭС. По совокупности технико-экономических показателей данная модель ветроустановок превосходит конкурентные конструкции и позволяет достичь максимально возможного коэффициента использования установленной мощности турбин.

«Строительство ветроэлектростанций подобного масштаба требует от нас выбора лучших поставщиков ветроэнергетического оборудования. Мы рады продолжить сотрудничество с мировым лидером в сфере производства ветротурбин Vestas. На этапе строительства первой очереди Ботиевской ВЭС Vestas зарекомендовал себя как надежный производитель, и мы уверены в успешном сотрудничестве в рамках реализации строительства второй очереди самой современной ветроэлектростанции в Украине», - говорит директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айнбиндер.

«Мы рады, что ДТЭК демонстрирует уверенность в качестве наших технологий и нашего бизнеса, продолжая сотрудничество с Vestas. Мы гордимся тем, что мы были выбраны в качестве поставщика тридцати пяти высокопроизводительных турбин V112-3.0 MW для строительства второй очереди Ботиевской ВЭС – крупнейшей ветроэлектростанции в Украине, - говорит Томас Рихтерих, президент Vestas Central Europe. - Партнерство с ДТЭК – это гордость для Vestas, и мы полностью поддерживаем стремление компании к дальнейшему развитию украинской ветрэнергетики».

Напомним, первая очередь Ботиевской ВЭС входит в ТОП-20 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы. Строительство станции было начато в июле 2011 года, к концу 2012 года были установлены все тридцать ветротурбин первой очереди.

В настоящий момент ООО «Винд Пауэр» продолжает строительство двух других ветроэлектростанций ветропарка «ДТЭК Приазовский»: Бердянской и Приморской ВЭС. Сейчас там ведутся работы по строительству объектов сбора мощности. Ожидается, что строительство трех площадок «ДТЭК Приазовского» будет завершено до конца 2016 года.

VestasWindSystemsA/S– крупнейший производитель ветротурбин в мире. Компания Vestas основана в 1898 году, с 1980 года начала серийное производство ветрогенераторов, является старейшим в мире производителем ветротурбин. Vestas работает в 73 странах мира. Vestas закончил 2011 год с доходом EUR 5,836 млрд. Компанией Vestas произведено более 49 000 ветротурбин.

ООО «Винд Пауэр» - дочерняя компания ДТЭК. Координирует деятельность ДТЭК в сфере ветроэнергетики. Текущий портфель проектов Винд Пауэр в Запорожской и Донецкой областях включает два ветропарка общей номинальной мощностью около 1 200 МВт.

Ветропарк в Запорожской области – «ДТЭК Приазовский» включает Бердянскую ВЭС (150 МВт), Приморскую ВЭС (200 МВт), на территории которых осуществляется строительство объектов сбора мощности и Ботиевскую ВЭС, проектной мощностью 200 МВт. После завершения строительства, Ботиевская ВЭС станет самой мощной и самой современной ветроэлектростанцией Украины. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка в Запорожской области ожидается до конца 2016 года.

На территории ветропарка «ДТЭК Мангуш» в Донецкой области продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту.


Все новости за сегодня (50)
16:21, 10 Февраля 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС на месяц

дальше..
15:52, 10 Февраля 26

Сверхмощный «Савелий Моисеевич»: реактору СМ-1 исполнилось 65 лет

дальше..
15:47, 10 Февраля 26

Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

дальше..
15:44, 10 Февраля 26

«Россети» увеличат инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры Вологодской области

дальше..
15:31, 10 Февраля 26

«Росатом» провел обучение по финальной изоляции отходов для специалистов из СНГ

дальше..
15:28, 10 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак»

дальше..
15:20, 10 Февраля 26

На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

дальше..
15:12, 10 Февраля 26

«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

дальше..
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика