13:09, 16 Июня 11
Мир
Состоялась встреча министров энергетики России и Афганистана
Состоялась первая встреча сопредседателей Российско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству: Министра энергетики РФ С.И. Шматко и Министра финансов Исламской Республики Афганистан О. Захилваля.
Открывая встречу, С.И. Шматко отметил важность для развития российско-афганского сотрудничества подписанного накануне Соглашения о создании Российско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству: «Теперь можно с удовлетворением констатировать, что ключевой инструмент поддержки и планирования российско-афганских торгово-экономических связей сформирован».
Российско-Афганская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) призвана решать задачи развития партнерства, зафиксированные в основных положениях упомянутого Соглашения. Одной из целей предстоящей работы в рамках МПК будет разработка совместного среднесрочного плана действий, своего рода «дорожной карты» сотрудничества.
Ключевую роль в этом процессе, помимо государственных ведомств, должны сыграть деловые сообщества – в первую очередь Российско-афганский деловой совет, Торгово-промышленная палата РФ и Афганский деловой центр в Москве. Эти структуры призваны мобилизовать возможности предпринимателей двух стран в интересах продвижения взаимовыгодных торгово-экономических связей.
С.И. Шматко и О. Захилваль в ходе встречи подчеркнули, что энергетическая сфера, и в первую очередь транспортировка углеводородного сырья и электроэнергетика, является одним из приоритетных направлений экономического сотрудничества двух стран. С учетом «транзитного» потенциала Афганистана также весьма перспективной представляется тема формирования транспортных артерий для перевозок и транзита грузов из России и других государств.
С.И. Шматко и О. Захилваль договорились провести первое заседание Межправительственной комиссии в ноябре-декабре 2011 года в Москве. В повестку дня будут включены вопросы по обсуждению реализации ряда совместных проектов, в том числе CASA-1000, Кабульского домостроительного комбината, а также объектов малой энергетики.
Глава Минэнерго России отметил, что перспективы российско-афганского сотрудничества вселяют оптимизм и свидетельствуют о наличии существенного потенциала роста, а также взаимной заинтересованности в его реализации.
Все новости за сегодня (19)
06:50, 25 Декабря 25
Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев
дальше..
|
 |
06:47, 25 Декабря 25
Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области
дальше..
|
 |
06:41, 25 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области
дальше..
|
 |
06:21, 25 Декабря 25
Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике
дальше..
|
 |
06:17, 25 Декабря 25
Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»
дальше..
|
 |
06:09, 25 Декабря 25
ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире
дальше..
|
 |
06:06, 25 Декабря 25
«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края
дальше..
|
 |
05:24, 25 Декабря 25
В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт
дальше..
|
 |
05:16, 25 Декабря 25
«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС
дальше..
|
 |
05:14, 25 Декабря 25
В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина
дальше..
|
 |
05:11, 25 Декабря 25
МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани
дальше..
|
 |
04:57, 25 Декабря 25
Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков
дальше..
|
 |
04:33, 25 Декабря 25
На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ
дальше..
|
 |
04:30, 25 Декабря 25
Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование
дальше..
|
 |
04:24, 25 Декабря 25
МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае
дальше..
|
 |
04:18, 25 Декабря 25
В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы
дальше..
|
 |
04:13, 25 Декабря 25
«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»
дальше..
|
 |
04:05, 25 Декабря 25
«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии
дальше..
|
 |
04:02, 25 Декабря 25
Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Росатом» получил премию «Время молодых»
Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».
|